N°36
04 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2009
Явка к присяжным
Направлено в суд дело бывшего главного следователя СКП Дмитрия Довгия

версия для печати
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) вчера сообщил о передаче в Мосгорсуд уголовного дела в отношении бывшего руководителя Главного следственного управления (ГСУ) этого ведомства Дмитрия Довгия. Он обвиняется в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий. Также по делу проходит бывший сотрудник Главной военной прокуратуры Андрей Сагура, который, по версии следствия, выступал посредником при передаче взятки г-ну Довгию. Защита уже сообщила, что будет настаивать на рассмотрении дела с участием присяжных.

Неприятности у Дмитрия Довгия, до некоторого времени считавшегося одним из ближайших соратников главы СКП Александра Бастрыкина, начались весной 2008 года. В конце марта неожиданно было объявлено, что по распоряжению г-на Бастрыкина в отношении начальника ГСУ, его первого зама Алексея Новикова, начальника одного из отделов ГСУ Сергея Глухих и следователя Юрия Ермакова начата служебная проверка. Поводом для нее послужили обращения в администрацию президента следователей по особо важным делам СКП Зигмунда Ложиса и Сергея Чернышова, которые якобы обвинили г-на Довгия и его коллег в коррупции и злоупотреблениях. Выразилось это якобы в том, что те получили две взятки. Предполагалось, что 1,5 млн долл. руководители ГСУ требовали за развал дела в отношении директора компании «Петро-Юнион» и еще 2 млн евро -- за освобождение под залог бывшего зампредседателя правления Траст-банка Олега Коляды, обвиняемого в причастности к хищению в 2005 году 460 млн руб. у «Томскнефти».

Поначалу история со взятками продолжения не получила. Проверка установила лишь факт нарушения г-ном Довгием законов «О прокуратуре РФ» и «О государственной службе РФ», и 21 апреля, в свой день рождения, он вместе с тремя подчиненными был отправлен в отставку. Многие тогда посчитали, что глава ГСУ легко отделался.

Впрочем, сам Дмитрий Довгий с увольнением не согласился и в мае через суд потребовал восстановления в должности. Кроме того, он раскритиковал в прессе г-на Бастрыкина, обвинив его в фальсификации громких уголовных дел -- в отношении генерала ФСКН Александра Бульбова и замминистра финансов Сергея Сторчака.

Реакция СКП не заставила долго ждать, и в августе на г-на Довгия завели уже уголовное дело о получении взятки. В рамках этого дела также был задержан и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура. Подробности этого дела в СКП никогда не сообщали, также немногословны были и адвокаты, ссылавшиеся на подписку о неразглашении данных следствия.

По поступавшей неофициальной информации, поводом для преследования г-на Довигия стала все та же история с освобождением из-под ареста г-на Коляды. По этим данным, Сагура сразу после задержания якобы дал показания на бывшего начальника ГСУ. «Он рассказал, что в свое время к нему обратился один предприниматель, который попросил помочь в решении вопроса об изменении меры пресечения Коляде, -- рассказал источник. -- Сагура передал коммерсанту слова Довгия, что вопрос можно решить за 2 млн евро. Деньги решили передавать частями. Первый транш (750 тыс. евро), по версии следствия, из рук в руки Сагура передал Довгию, остальную сумму предприниматель собрать не смог, поэтому Коляда так и остался под стражей». Посредником, который вел переговоры с Сагурой от имени Коляды, по некоторым данным, якобы был бизнесмен Руслан Валитов, который также дал показания, и ему была оформлена явка с повинной.

Сагуре, помимо пособничества в получении взятки, также вменили еще и ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия), поскольку дома у него было найдено три патрона к его собственному наградному пистолету ПМ.

«Мы хотим, чтобы процесс проходил с участием присяжных и был открытым для прессы, хотя допускаем, что обвинение попытается этому воспротивиться, так как в деле имеются отдельные секретные документы. Тем не менее серьезных оснований для того, чтобы весь процесс был закрытым, я не вижу -- нам хочется, чтобы все увидели, как это дело развалится», -- заявил вчера адвокат г-на Довгия Юрий Баграев.

Что касается исков Дмитрия Довгия о восстановлении на прежнем месте работы, то они остались без удовлетворения. По словам г-на Баграева, вопрос об обжаловании последнего решения Верховного суда РФ, который в декабре окончательно отказался восстановить его клиента на работе в СКП, пока остается нерешенным.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2009
Михаила Ходорковского и Платона Лебедева начали судить снова
В Хамовническом райсуде Москвы вчера начались предварительные слушания по новому уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, по которому их обвиняют в хищении в 1998-2004 годах нефти почти на 900 млрд руб. и легализации вырученных от ее продажи средств... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  04.03.2009
Направлено в суд дело бывшего главного следователя СКП Дмитрия Довгия
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) вчера сообщил о передаче в Мосгорсуд уголовного дела в отношении бывшего руководителя Главного следственного управления (ГСУ) этого ведомства Дмитрия Довгия. Он обвиняется в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика