N°35
03 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2009
Я убит подо Ржевом в ноль девятом году
версия для печати
На сей раз хотелось бы начать с хорошего, с работы Алексея Пивоварова и его соавторов -- «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова». Когда уже казалось, что наша телевизионная документалистика окончательно погрязла в юбилейно-похоронных и в гламурно-чернушных форматах и ни на что другое не способна, она выдала вдруг честное, глубокое расследование обстоятельств гибели миллионов советских граждан более шести десятков лет назад. Безукоризненное в профессиональном отношении, абсолютно корректное с этической точки зрения. Что не помешало определенной части общественности восстать против него. Последовали требования привлечь авторов к уголовной ответственности за умаление Победы. Вызвались охотники подвести законодательную базу под это дело. Они не услышали то, что услышал Твардовский, мольбы убитых подо Ржевом: «Нашим прахом по праву /Овладел чернозем. /Наша вечная слава -- / Невеселый резон».

Другой «невеселый резон» -- вечная слава Высоцкого. «Своя колея» на «Первом канале» напомнила советский «Голубой огонек». И что еще поражает на подобных «поминках», так это упорное желание участников перепеть его песни. Возможно, оно от непонимания того, что они по большей части для барда были кожей. То было шоу сдирания кожи с живого тела поэта. То был ритуал почитания, переходящего в глумление.

Теперь -- о веселых «резонах».

В первую очередь это документально-метафорический фильм «Плесень», из коего стало ясно, что мы в настоящий момент пребываем в состоянии бактериологической войны с невиданной доселе космической нечистью и с ее представителями на Земле -- опятами, мухоморами и прочими как съедобными, так и несъедобными грибами. Фильм нас просветил и обрадовал: плесенью мы питаемся и даже дышим, она у нас в крови. И нельзя поручиться, что мы сами не плесень. От нее завелся, кстати, мировой финансовый кризис. И т.д.

На этом так называемое «новое документальное кино» не остановилось. Оно еще поведало о мистической роли в истории человеческой цивилизации углеводородов («Углеводородный человек», телеканал «Россия»).

В фигуральном смысле и члены таинственной организации «Череп и кости», о которой нам стало известно от авторов документального фильма «Клан» («Первый канал»), тоже плесень. То есть что-то богопротивное, какая-то скверна на теле человечества, которая тем не менее плодотворно руководит значительной его частью (имеются в виду Штаты) на протяжении почти двухсот лет.

Достоевский как-то заметил: "Дайте русскому школьнику, ничего не знающему в астрономии, карту неба, и он на второй день принесет вам ее исправленной".

Наше телевидение все больше напоминает такого школьника.

Авторам документального фильма «Обвиняется Дарвин» дали теорию эволюции жизни на земле. Они тут же ее исправили. Получилась «теория инволюции».

Ежели суммировать всю «научно-популярную» информацию, предложенную ТВ для размышления, то «исправленная карта неба» будет такой. Некогда на планету Земля залетели высокоорганизованные существа, похожие на нас, но с удлиненными черепами. От них и пошел род человеческий. И именно тогда начался для него обратный отсчет времени -- и в физиологическом отношении, и в умственном.

Что же касается прочей органической жизни, всякой там фауны-флоры, то она завелась от сырости. То есть от плесени, которую, возможно, занесли на планету те же пришельцы с продолговатыми черепными коробками. Той самой плесени, о которой мы так много наслышаны благодаря фильму-сенсации «Плесень».

Как это ни смешно, но «теория инволюции» не лишена оснований. Само появление подобного сорта фильмов может быть истолковано как косвенное подтверждение ее.

Ни секунды не сомневаюсь в том, что руководители каналов знают научную цену откровениям документалистов. Поручиться можно, по крайней мере, за Константина Львовича Эрнста, биолога по образованию, ученого со степенью, защитившего в свое время диссертацию на тему «Динамика созревания мессенджер-РНК при созревании ооцитов млекопитающих in vitro».

Увы, невежество и мракобесие становится все более выгодно продаваемым товаром. Продаваемым не хуже, чем амурные и альковные тайных наших и зарубежных звезд шоу-бизнеса. Потому и штампуются такие документальные сенсации, как «Великая тайна воды», «Плесень», «Обвиняется Дарвин».
Юрий БОГОМОЛОВ, «Российская газета»




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.03.2009
Пару месяцев назад свободолюбивая публика возмущалась: где на ТВ разговоры о кризисе? Довозмущались: кризис ныне лезет изо всех щелей нашего любимого ящика. О кризисе смеются, о кризисе танцуют, ругаются, плачутся, стебаются... >>
  • //  03.03.2009
На сей раз хотелось бы начать с хорошего, с работы Алексея Пивоварова и его соавторов -- «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова»... >>
  • //  03.03.2009
Герой телевизионного месяца, без сомнения, Алексей Пивоваров. Дебют известного информационного ведущего в большом формате документальной исторической драмы «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова» -- значительное событие на нашем телевидении... >>
  • //  03.03.2009
Телевидение расстаралось к 23 февраля, явив зрителям среди изобилия военно-патриотического кино и премьеры. «Первый канал» показал «Второе дыхание», а «Россия» -- «Мы из будущего»... >>
  • //  03.03.2009
Понравилось. Событие февраля -- фильм Алексея Пивоварова «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова» (соведущий Константин Гольденцвайг) -- событие знаковое. Эстетически оформлено и даже сформулировано в информационном сюжете, предваряющем показ, понятие «докудрама» на российском телевидении... >>
  • //  03.03.2009
Телевидение существует по законам театральной драматургии: ружье, висящее на стене, рано или поздно обязано выстрелить, иначе пьесы не получится. Следуя этой аналогии, канал НТВ давно превратился в стрельбище -- таким количеством живых и мертвых трупов, бесконечных эксгумаций и взрывных провокаций мало кто может похвастаться... >>
  • //  03.03.2009
Три основных канала отметились в феврале заметными документальными лентами: «Плесень» на «Первом», «Обвиняется Чарлз Дарвин» на «России» и фильм Алексея Пивоварова «Ржев...» на НТВ... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика