N°35
03 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2009
«Поляки не пойдут в бой за грузин»
версия для печати
12 марта 1999 года Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО. В канун десятилетия этого события в польском Кракове состоялась неформальная встреча министров обороны 26 стран Североатлантического альянса, который в апреле отметит 60-летие. О том, какими Варшава видит отношения альянса с Москвой, «Времени новостей» рассказал руководитель военных изданий польского министерства обороны 50-летний Марек САРИУШ-ВОЛЬСКИЙ.

-- Самое главное -- мы чувствуем себя в большей безопасности. История нашей страны требует от нас пребывания в большом альянсе, который защищает всех его членов. Есть и другой аспект -- это модернизация нашей армии. Когда наши миротворцы впервые направились в Ирак, это было и смешно, и страшно. Их оружие, автомобили -- все было устаревшим. А сейчас это совсем другая армия.

-- А когда Польша чувствовала себя безопаснее -- в Организации Варшавского договора (ОВД) или в НАТО?

-- Когда ОВД и НАТО противостояли друг другу, существовал план для двух наших дивизий -- «красных» и «голубых беретов» -- брать Копенгаген. Если бы разгорелся военный конфликт между Варшавским договором и НАТО, то театр военных действий находился бы в Польше, и здесь, возможно, использовалось бы ядерное оружие. То есть граждане Польши не могли чувствовать себя в безопасности. Сейчас мы члены крупнейшего военного союза, но его философия не война, а ее предотвращение.

-- Какими могут быть отношения НАТО и России?

-- На встрече в Кракове генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что альянс хочет разговаривать с Россией. И не потому, что НАТО слабая организация, а потому, что -- сильная.

-- Афганистан -- это главная проблема НАТО на сегодня?

-- Если НАТО уйдет, уступит Афганистан талибам, то под вопросом окажется развитие всего международного сообщества. Да, от Александра Великого до Леонида Ильича Брежнева никто не мог взять верх над Афганистаном. Но вот генсек НАТО считает, что лично для него будет победой оставить в этой стране президента, правительство, армию, полицию. Думаю, что НАТО придется задержаться в Афганистане надолго.

-- Несколько лет назад глава МИД Польши Радослав Сикорский, тогда министр обороны, находясь в Грузии, сказал, что на всех мероприятиях польского минобороны в знак поддержки грузин будет подаваться грузинское вино. А на нынешних диспутах в Кракове насчет будущего НАТО, в том числе отношений альянса с Грузией и Украиной, угощали чилийским. Почему?

-- Грузинское вино очень хорошее. Но надо быть не романтиками, а реалистами. Президент Польши Лех Качиньский съездил в Тбилиси (во время августовских событий прошлого года. -- Ред.) и заявил там под аплодисменты: идите в бой, а мы пойдем с вами. За такое может быть стыдно, поскольку я знаю, что мы не пойдем в бой за грузин. У нас нет сил на это, поэтому президенту, да и никому другому не нужно так говорить.

Швейцария соединяет Россию и Грузию

Швейцария приступает к выполнению посреднической миссии между Россией и Грузией, не имеющих дипломатических отношений после августовских событий 2008 года. Сегодня послы конфедерации в Москве и Тбилиси передадут соответствующие ноты представителям МИДов этих стран, после чего с 4 марта в посольствах Швейцарии заработают секции интересов России и Грузии. Об этом «Времени новостей» рассказал министр иностранных дел Грузии Григорий Вашадзе.

Грузия продолжала и продолжит выдавать гражданам России визы на границе, а получить российскую визу теперь снова можно будет в здании, в котором размещалось до кризиса посольство России. Только теперь на нем появится вывеска «Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии». Ранее источники среди оставшихся в Тбилиси пяти российских дипломатов говорили, что на здании может быть вывешен и флаг Швейцарии. Но сейчас наши собеседники сообщили «ВН», что это не произойдет.

Грузия, по словам ее руководства, будет готова к восстановлению масштабных отношений с Россией только после отмены Москвой признания Абхазии и Южной Осетии. Берн сейчас также представляет интересы Кубы и Ирана в США, а американские интересы -- на Кубе.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси--Краков

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.03.2009
Армия Гвинеи-Бисау не признается в государственном перевороте
Африка вчера снова доказала, что является не только самым бедным, но и самым нестабильным континентом земли. Ранним утром взбунтовавшиеся солдаты убили Жуана Бернарду Виейру (на снимке) -- президента Гвинеи-Бисау, одного из последних ветеранов антиколониальной борьбы на континенте... >>
  • //  03.03.2009
Россия помогает палестинцам чем может
Скромным оказался вклад России в общую копилку помощи, которую международное сообщество решило оказать Палестинской автономии. На саммите в египетском городке Шарм-эль-Шейх крупные державы и организации собрали для палестинцев почти 5 млрд долл... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  03.03.2009
Польша на один день стала лидером новичков Евросоюза
Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, страна которого председательствует в этом полугодии в Европейском союзе, сообщил, что 5 апреля в Праге пройдет специальный саммит ЕС--США с участием американского президента Барака Обамы. Чехи уже пытаются представить сам факт такого саммита как успех своего председательства в Евросоюзе... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  03.03.2009
США рассчитывают в Афганистане на его соседей
Командование силами США в Афганистане, ныне составляющими около 38 тыс. военнослужащих, сообщило вчера, что в январе-феврале в этой стране погибло 29 американских солдат и офицеров, что в три с лишним раза больше, чем в те же месяцы 2008 года. С осени 2001 года в Афганистане погибло 588 военнослужащих США... >>
  • //  03.03.2009
12 марта 1999 года Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО. В канун десятилетия этого события в польском Кракове состоялась неформальная встреча министров обороны 26 стран Североатлантического альянса, который в апреле отметит 60-летие... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика