N°35
03 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.03.2009
Хроника
версия для печати
Лидеры четырех дивизионов терпят поражение

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Детройт» -- 95:105, «Нью-Джерси» -- «Нью-Орлеан» -- 96:99, «Индиана» -- «Денвер» -- 100:94, «Портленд» -- «Сан-Антонио» -- 102:84, «Голден Стэйт» -- «Юта» -- 104:112, «Финикс» -- «Лейкерс» -- 118:111, «Миннесота» -- «Хьюстон» -- 94:105, «Атланта» -- «Кливленд» -- 87:88, «Даллас» -- «Торонто» -- 109:98.

За один игровой день потерпели поражение лидеры сразу четырех дивизионов -- Атлантического («Бостон»), Юго-Восточного («Сан-Антонио»), Северо-Восточного («Денвер») и Тихоокеанского («Лейкерс»). Плеймейкер «Далласа» Джейсон Кидд стал четвертым в истории лиги баскетболистом, перешедшим рубеж 10 тыс. результативных передач в регулярных чемпионатах (это за 15 неполных сезонов).

У действующего чемпиона «Бостона» уже вторая неудача в последних трех встречах. «Кельты» неприятно удивили своих болельщиков низкой реализацией дальних бросков. Игроки стартовой пятерки Аллен, Рондо и Пирс суммарно отправили мяч мимо цели во всех девяти попытках. Только вышедшему на замену Хаусу дважды удались трехочковые выстрелы.

Уже третий раз подряд, когда лидер «Лейкерс» Кобе Брайант совершает за игру более 30 бросков по кольцу соперника, «жители озерного края» терпят неудачу. Так было в матчах с «Ютой» (33 броска), «Денвером» (31) и сейчас с «Финиксом» (38). «Солнечным» Брайант забил 49 очков, но итоговый результат отрицательный. Явно на подъеме переживающий вторую молодость центровой «Финикса» Шакил О'Нил (на снимке): 45 очков в предыдущем матче с «Торонто», 33 против «Лейкерс». И главное, что его команда побеждает. «Юта» Андрея Кириленко выиграла восьмой раз подряд. На счету россиянина 12 очков за 21 минуту.

Бродо сыграл на ноль в сотый раз

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Филадельфия» -- 3:0, «Чикаго» -- «Лос-Анджелес» -- 4:2, «Ванкувер» -- «Колумбус» -- 3:1, «Вашингтон» -- «Флорида» -- 2:6 -- Семин «В» (1+0), Овечкин «В» (1+0), «Даллас» -- «Питсбург» -- 1:4 -- Малкин «П» (1+2), «Калгари» -- «Тампа-Бэй» -- 6:8 -- Артюхин «Т» (1+0).

Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо совершил 27 сейвов и в 100-й раз за карьеру отстоял на ноль в матче регулярного чемпионата. Бродо осталось три сухих поединка до повторения рекорда НХЛ, принадлежащего Терри Савчуку. Также Мартину надо еще четырежды выиграть со своей командой, чтобы сравняться с Патриком Руа (551 победа).

Настоящая голевая феерия случилась в Калгари. Начало ей положил россиянин Евгений Артюхин. Правда, в первом периоде было заброшено всего две шайбы, а затем судьи за воротами только и успевали зажигать красный свет. Пять результативных передач сделал 41-летний (!) форвард «Тампа-Бэй» Марк Рекки. Нападающий «Калгари» Джером Игинла (два гола и три передачи) установил клубный рекорд -- теперь у него 834 набранных очка по системе «гол плюс пас» в матчах за «Флеймс». Прежним достижением владел Тео Флери (830).

Совет Федерации принял проект о борьбе с допингом

На расширенном заседании комиссии по физкультуре, спорту и развитию олимпийского движения Совета Федерации был выработан и одобрен проект «О национальной политике в области борьбы с применением допинга в спорте». В работе комиссии приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, председатель комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, заместитель председателя исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) Александр Деревоедов, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, глава медицинского центра Континентальной хоккейной лиги Николай Дурманов, а также известный врач Леонид Рошаль, который не так давно вошел в медицинскую комиссию Союза биатлонистов России.

Участвовавший в работе комиссии президент ВФЛА Валентин Балахничев отметил в комментарии «Времени новостей», что «наконец тема допинга в спорте поднята на самом высоком уровне, были выработаны и приняты конкретные решения и рекомендации, что в конечном счете может кардинальным образом изменить подход в борьбе с допингом». В частности, впервые в новом проекте закона «О физической культуре и спорте в РФ» будут прописаны функции РУСАДА и антидопинговой лаборатории. РУСАДА должна разработать антидопинговые правила с учетом новой редакции кодекса ВАДА, вступившего в силу 1 января 2009 года. Профессиональным спортивным лигам рекомендовано заключить соглашения с РУСАДА. Кроме того, Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков и Минздравсоцразвития рекомендовано рассмотреть вопрос о дополнении списка сильнодействующих и ядовитых веществ.

По словам Балахничева, глава медицинской службы КХЛ Николай Дурманов привел в своем докладе поразившие всех факты, что в России в открытом доступе в Интернете имеется более 200 сайтов, которые предлагают запрещенные в спорте медицинские препараты чуть ли не с доставкой на дом. А Леонид Рошаль был обеспокоен проблемой проникновения допинга в детско-юношеский спорт, и тем, как сделать так, чтобы оградить начинающих спортсменов от применения запрещенных препаратов. «Если все рекомендации будут приняты, то борьба с допингом в России выйдет на принципиально новый уровень», -- подытожил Валентин Балахничев.

Новые рейтинги теннисистов

В начале недели ВТА и АТП опубликовали новые рейтинги по итогам 52 недель. У мужчин по-прежнему первую строчку занимает испанец Рафаэль Надаль, на счету которого 14 360 очков, вторую -- швейцарец Роджер Федерер (11 000), третью -- серб Новак Джокович (9420). Лучший из россиян Николай Давыденко значится пятым (4955). Финалист недавнего турнира в американском Делрей-Бич Евгений Королев переместился сразу же на 26 позиций вверх и обосновался на 79-м месте.

У женщин лидирует американка Серена Уильямс (9982 очка). Следом за ней идет россиянка Динара Сафина (9021). Замыкает тройку Елена Янкович из Сербии (8400). В первой десятке ВТА еще четыре россиянки -- Елена Дементьева (7886), Вера Звонарева (6320), Светлана Кузнецова (4953) и Надежда Петрова (3882), которые занимают соответственно 4-ю, 6-ю, 8-ю и 9-ю позицию.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.03.2009
Спортсменов-армейцев отправили в воинские части
В конце февраля Министерство обороны РФ издало директиву, согласно которой все спортсмены призывного возраста, представляющие ЦСКА, с 1 марта этого года должны быть командированы в воинские части для прохождения срочной службы, остальные сокращены и переведены в разряд гражданских лиц... >>
  • //  03.03.2009
В двух играх фавориты не смогли забросить ни одной шайбы
Во вторник было сыграно восемь встреч в 1/8 финала Открытого чемпионата России -- чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Нападение чемпиона России так и не смогло подобрать ключ к воротам Евгения Царегородцева, номинально третьего вратаря омского «Авангарда»... >>
  • //  03.03.2009
«Атлетико» помогает заклятым врагам
«Барселона», проиграв второй матч чемпионата Испании подряд, возродила интригу Примеры. Разрыв между лидирующими каталонцами и преследующим их «Реалом», еще недавно казавшийся пропастью, съежился до совсем некатастрофичных четырех очков... >>
  • //  03.03.2009
Третьяков на пьедестале, Зубков за чертой призеров
Соревнования по бобслею и скелетону проводит одна международная федерация -- FIBT. Если раньше на чемпионатах мира по этим видам спорта медали для России добывали бобслеисты, то сейчас по итогам завершившегося в Лейк-Плэсиде первенства планеты наблюдается совершенно противоположная картина... >>
  • //  03.03.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Детройт» -- 95:105, «Нью-Джерси» -- «Нью-Орлеан» -- 96:99, «Индиана» -- «Денвер» -- 100:94, «Портленд» -- «Сан-Антонио» -- 102:84, «Голден Стэйт» -- «Юта» -- 104:112, «Финикс» -- «Лейкерс» -- 118:111, «Миннесота» -- «Хьюстон» -- 94:105, «Атланта» -- «Кливленд» -- 87:88, «Даллас» -- «Торонто» -- 109:98... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика