N°31
25 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.02.2009
"Союз -- это товарищество, а не вражда"
версия для печати
Никита Михалков, председатель СК РФ, чьи полномочия, по его выражению, «закончились, но не прекратились», считает должным созвать в конце марта съезд с участием всех ходячих и лежачих, здоровых и больных членов союза. Он уверен, что 80% кинематографистов его поддержат. В чем -- расскажет на съезде.

Избранный VII съездом председатель СК Марлен Хуциев и новое правление призывают в затее Михалкова не участвовать. Мы решили узнать, что думают об этом кинематографисты, в конфликте не участвующие, предложив им три вопроса:

1. Как вы относитесь к намерению Михалкова созвать внеочередной съезд?

2. Для чего нужен сегодня Союз кинематографистов?

3. Нужна ли союзу собственность?

Александр ПРОШКИН, кинорежиссер

1. Я и говорить об этом не хочу. Меня не интересуют скандалы. Капустники с дележом власти в СК смехотворны.

2. Союз нужен, но другой. Был он придуман как удавка для творческой интеллигенции. Но тогда государство сильно помогало кинопромышленности, а сейчас не помогает. Госкино (называю по старинке) после перемен в руководстве Минкульта просто перестало работать. «Мосфильм» опустел, производство остановилось. Творческие и профсоюзные функции СК утрачены, а они необходимы.

3. А у него собственности почти не осталось. Только Дом кино. И его отдать кому-нибудь? Зачем?

Сергей СОЛОВЬЕВ, кинорежиссер

1.У меня не было времени следить за ситуацией в СК, поэтому сказать ничего не могу.

2. Союз нужен. Потому что кинематографисты одиноки. Когда режиссер снимает фильм, его окружает тысяча людей. Заканчиваешь перезапись, вокруг толпа народа, всем до тебя дело, а на следующее утро тебе никто не звонит. Ты один до следующей картины. А когда есть союз, знаешь, что ты его часть. Союз должен иметь минимум административных функций, это должна быть общественная организация.

3. Нужен Дом кино, где фильмы можно смотреть, в ресторане встретиться. Нужно место для творческих семинаров, например Репино. Насчет коммерческой собственности я не уверен.

Вера СТОРОЖЕВА, кинорежиссер

1. Нормально отношусь. У человека есть позиция -- его надо выслушать. Может быть, внеочередной съезд пройдет иначе, чем декабрьский. Я была там делегатом и ушла после первого перерыва. Невыносимо, что люди, которых я уважаю, оскорбляют друг друга, ссорятся из-за имущества. Одни и те же речи про недвижимость СК и «Киноцентр» я слышу много лет. И ничего другого: ни о творчестве, ни о реальных проблемах...

2. Не мы его создавали, не нам уничтожать. Кинематографисты -- коллективные люди, нам нужен союз -- творческий, инициативный, защищающий наши права.

3. Собственность нужна. Так много значили для всех Музей кино, «Киноцентр», а теперь этого нет. Дом кино должен остаться. Приходишь в Дом кино и чувствуешь: это твой дом. Пожилые кинематографисты должны иметь возможность отдыхать и лечиться с помощью СК.

Александр МИТТА, кинорежиссер

1. Надо определить статус декабрьского съезда. Если он незаконный, то пусть будет новый -- легитимный. Важно понять: всеобщий съезд -- дорогое удовольствие. Мы уже обожглись со съездом в Кремле. Утверждать, что съезд пройдет на спонсорские деньги, опрометчиво -- нет сегодня денег на такую затею. На стариков денег нет, на операции для смертельно больных нет. И потом, если суд признает декабрьский съезд неправомочным, значит, руководство Михалкова продолжается -- и пусть. Нам из этого кризиса как в СК, так и вообще надо выйти, обретя опыт. Вместо бессмысленной и бесперспективной вражды нужен опыт плодотворного сотрудничества.

2. Нужен для многого. Чтобы осуществлять профессиональное общение, учить молодых, помогать старикам, опекать безнадежно больных. Когда в последнем вопросе СК и Фонд Никиты Михалкова выступили рука об руку, получилось хорошо. Работники союза подготовили список всех заслуженных кинематографистов, нуждающихся в помощи, и фонд ее оказал. Нужно чувствовать себя частью профессионального сообщества. Это все актуальнее. Дом кино давно не был так переполнен на всех просмотрах, как сегодня.

3. Очень нужна. Мы же в капиталистическом мире: если у тебя нет собственности, то ты нищий и бесправный.

Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ, продюсер

1. Не могу комментировать. Меня с Михалковым связывают годы работы. Что бы я ни сказал, все может быть неправильно истолковано.

2. Ничего плохого в существовании СК нет. Другое дело, что его надо реформировать, нужен союз профессиональных гильдий. Они и сейчас есть, но необходимо усилить их влияние и взаимодействие. Нужно инициировать правовые нормы, содействующие кинопроизводству. Это огромная работа -- по расценкам, по оплатам. Нужно понять, как существовать отечественному кино в условиях кризиса, при давлении американского кино... А кино каждый снимает сам, тут СК не помощник.

3. Если собственность есть, зачем ее лишаться?

Елена ЯЦУРА, продюсер

1. Не вижу в этом особого смысла. Если проводить внеочередной съезд, то должны быть предложены серьезные темы для обсуждения. Потому что ни новое и старое правление СК, ни прежний и новый председатель не тема для большого сбора кинематографистов. Важна деятельность организации. Поэтому анонс обсуждаемых тем должен предшествовать созыву съезда. Пока предложений нет, только борьба амбиций.

2. Союз должен быть реформирован. До сих пор это была такая странная полупрофсоюзная, полугосударственная структура. Но от нее осталась культура отношений. Это поддержка друг друга, лоббизм, оппозиция, умение вести диалог с властью. Из нынешнего затухающего состояния СК надо выводить, чтобы это была организация, которая могла бы продолжить диалог с властью о кино. Объяснять его составляющие, в том числе бюджет. Это могут делать только профессионалы.

3. Нужно свое пространство для общения коллег. Это практичная и необходимая вещь. Не надо улучшать и тем более сносить Дом кино; надо пропылесосить и подремонтировать.

Игорь ТОЛСТУНОВ, продюсер

1. Было бы правильно поставить затею с новым съездом на законные рельсы. Если был нарушен порядок проведения съезда в декабре, то надо найти способ порядок восстановить. Кажется, здесь обе стороны не очень правы. Противники Михалкова говорят, что он сам избирался нелегитимно. Так куда же вы смотрели? Было время это поправить. Если теперь для того, чтобы все было сделано по закону, нужен всеобщий съезд, то пусть он будет.

2. Это главный вопрос. Прежде чем отвечать, надо понять, каковы функции СК. На мой взгляд, только профсоюзные. Хотя и другое могло бы быть. Нужны творческие семинары, которых сейчас нет; жизненно важные проблемы не обсуждаются. Я понимаю, Михалков был занят, снимал кино, но, наверное, не может зависеть общественная организация от одного человека. Был назначен Пореченков, но он тоже очень занят. Вот и надо решить, что сделать, чтоб союз работал.

3. Собственность нужна. На днях мы с друзьями нежно вспоминали Болшево -- как это было чудесно, можно было приехать поработать и отдохнуть, поспорить, пообщаться. Очень нужны такие места. Вот еще лишились здания, где размещались кинотеатр «Ролан» и Фонд Ролана Быкова. Там пресс-конференции проводились, просмотры, это было место деловых встреч. Важно, чтобы, войдя в здание, я понимал, что я в своей среде, в кино. Искал я недорогой офис для нашей кинокомпании. Подъезжаешь к дому и думаешь: а ты-то здесь при чем? Странные фирмы, странные люди. Аура кино должна быть. Увы, Дом кино сейчас запущенное здание. Не проводим там премьеры, презентации, потому что неуютно, непразднично, аппаратура скверная. Надо бы сделать Дом кино притягательным, как прежде.

Игорь КЛЕБАНОВ, оператор

1. Лет пять назад я давал интервью журналу «Кинопроцесс» как президент Гильдии кинооператоров и попросил назвать его «Хочу жить в мире». Повторю эти слова. Я устал от конфликтов. А насчет всеобщего съезда... Помню больше чем десятилетней давности съезд в Кремле: шум, гам, никто никого не слушает, нерабочая обстановка. Не знаю, зачем сегодня Никите это нужно. Не понимаю, когда он говорит: «Мои полномочия закончились, но не прекратились». Это что значит?

2. Нужен. Как клуб, как место встреч. Вот в Дом кино ветераны, заслуженные люди приходят на просмотры, которые специально для них организуются. Они рады увидеть друг друга, им приятно посидеть вместе за чашкой чая, обсудить фильмы -- как их можно этого лишить! Говорить, что СК -- организация, созданная советской властью и потому сегодня недееспособная, по-моему, неправильно.

3. Что такое собственность? Вот мы имели собственность -- Дом творчества в Репине, Дом творчества в Болшеве, в Красной Пахре. «Пахру» продали, объясняя тем, что нужны деньги на восстановление «Болшева». В результате ни того, ни другого. Несколько лет назад Гильдия операторов проводила семинар в Репине, мы говорили о профессиональных проблемах, и все были довольны. Такая собственность, конечно, нужна. Еще и затем, чтобы помогать ветеранам, тем, у кого возникли проблемы со здоровьем. Кстати, мы это делаем. Когда болел Паша Лебешев, все операторы, не тратя лишних слов, полезли в карманы и достали деньги, чтобы помочь товарищу. Сереже Астахову помогли собрать нужную сумму на лечение. А как иначе? Союз -- это товарищество, а не вражда.
Подготовила Ольга ГАЛИЦКАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.02.2009
Объединения литераторов, художников, композиторов, фотографов, театральных деятелей, кинематографистов, журналистов -- когда-то могучие и завидные организации -- сегодня находятся в довольно плачевном состоянии... >>
  • //  25.02.2009
Никита Михалков, председатель СК РФ, чьи полномочия, по его выражению, «закончились, но не прекратились», считает должным созвать в конце марта съезд с участием всех ходячих и лежачих, здоровых и больных членов союза. Он уверен, что 80% кинематографистов его поддержат. В чем -- расскажет на съезде... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика