N°29
19 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.02.2009
Большие маневры
Лидеры уже играют с прицелом на плей-офф

версия для печати
Вчерашний матч между «Динамо» и «Ак Барсом» можно назвать одним из трех центральных матчей, которые проходят или пройдут на этой предпоследней неделе регулярного чемпионата. На один день раньше встретились принципиальные противники магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард», а в конце семидневки отношения в Мытищах будут выяснять два лидера регулярного сезона -- «Атлант» и «Салават Юлаев». В московском матче определялось, готовы ли «бело-голубые» к плей-офф. Кроме того, впервые против своего бывшего клуба вышел Сергей Зиновьев.

У матчей между динамовцами и коллективом из Татарстана богатая история. И если когда-нибудь выпустят книгу, то сезону-2008/09 можно посвящать отдельную главу. Сюда войдут и мытарства упомянутого Зиновьева, а также задымленный матч на Малой спортивной арене, который переигрывали на Ходынке. Можно упомянуть и то, что в составе хозяев выступает Петр Чаянек, а «Ак Барс» возглавляет Зинэтула Билялетдинов. В общем, интриги были выше края.

Владимир Вуйтек, а он, кстати, тоже имеет опыт работы в «Ак Барсе», неожиданно отказался разговаривать с журналистами, хотя ранее всегда охотно делился мнением о предстоящих матчах. Впрочем, его помощник Сергей Котов спрогнозировал осторожный хоккей вечером в среду: «Не думаю, что будет заброшено много шайб. У нас в строю все ведущие защитники, до этого мы старались аккуратнее действовать у своих ворот, и чаще всего у нас получалось. Если, конечно, не считать игру с «Торпедо». Да и гости будут знать, что у нас неплохие силы в атаке».

Возможно, тренеры «Динамо» недооценили настрой хоккеистов «Ак Барса», которые не слишком уверенно сыграли на своем поле против «Лады», уступив в серии буллитов. С первых минут команда Билялетдинова принялась осаждать ворота Виталия Еремеева, добившись к исходу первых 20 минут громадного преимущества по броскам -- 15:4. Только вот счет был всего 2:1. Надо отдать должное хозяевам. Пропустив две быстрые шайбы, они нисколько не смутились и не опустили рук.

Во втором периоде команды совсем не собирались выключать скорости, только вот с точностью бросков у соперников не все было гладко. Даже играя в численном неравенстве, хоккеисты старались довести момент до верного, хотя иногда требовалось лишь точно бросить. Правда, вратарям пришлось исполнить пару трюков. Фредерик Норрена в составе гостей одну из шайб отразил исключительно по-футбольному -- в броске. Виталий Еремеев за пару секунд сначала отразил броски блином, а затем ловушкой. Перед заключительным периодом преимущество гостей сохранилось. «Ак Барс» разыгрывал большинство, но Данис Зарипов поразил ворота, когда уже пятый хоккеист динамовцев появился на льду.

«Мы даже не расслабились, просто соперник воспользовался своими моментами, -- объяснял в перерыве Алексей Морозов, капитан казанской команды, как это они потеряли преимущество в два гола. -- Но ничего, у нас сегодня многое получается, главное -- сохранить свою игру».

Морозов забросил четвертую шайбу в этой игре, убежав от всех соперников. Затем он же сделал гениальную передачу Данису Зарипову, и тот увеличил преимущество гостей. Только после этого московский клуб сдался. Остается добавить, что Зиновьев всю игру был в тени и так и не смог что-то доказать своей бывшей команде, если у него такие планы были.

В пятницу в Мытищах пройдет игра «Атлант» -- «Салават Юлаев», матч команд, которые набрали больше всего очков. Теоретически у команды Федора Канарейкина есть шанс выиграть титул победителя регулярного чемпионата, но все понимают, что сделать это будет практически невозможно. Впрочем, для «Атланта» матч с действующим чемпионом отличная проверка своих возможностей.

А во вторник омский «Авангард» сделал все, чтобы окончательно не опозориться в этом турнире и попасть в плей-офф. Им удалось победить в серии буллитов магнитогорский «Металлург». Интересно, что самый дорогой хоккеист российского чемпионата Яромир Ягр.

Из других новостей российского хоккея отметим, что вратарь питерского СКА Роберт Эш вышел в лидеры среди самых грубых вратарей чемпионата, обогнав чеховского голкипера Бориса Тортунова. В матче против «Сибири» североамериканец, раздосадованный голом, набросился на молодого хоккеиста новосибирского клуба, а потом разбил клюшку о чужие ворота. Тогда ему выписали 22 минуты штрафа, но специальная комиссия добавила еще десять минут. После следующей потасовки Эшу придется пропустить один матч.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.02.2009
«Зенит» приступил к защите титула обладателя Кубка УЕФА
Питерский «Зенит» матчем 1/16 финала Кубка УЕФА со «Штутгартом» открыл российский сезон. Праздник в целом удался. Действующей обладатель трофея одержал довольно уверенную победу, пусть не по счету, но по игре -- 2:1... >>
  • //  19.02.2009
Вильхельм сравнялась с Бьорндаленом по числу наград чемпионата мира-2009
Пока на чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане, где разыграно уже шесть комплектов наград из 11, солируют два спортсмена -- трехкратный обладатель «золота» норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и Кати Вильхельм, которая вчера стала победительницей индивидуальной гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами... >>
  • //  19.02.2009
Лидеры уже играют с прицелом на плей-офф
Вчерашний матч между «Динамо» и «Ак Барсом» можно назвать одним из трех центральных матчей, которые проходят или пройдут на этой предпоследней неделе регулярного чемпионата... >>
  • //  19.02.2009
Регулярный чемпионат возобновился после четырехдневной паузы, связанной с проведением «всезвездного» уикенда. Сохранил пойманный в Финиксе кураж лучший бомбардир (46 очков) матча новичков с «второгодниками» Кевин Дюрант из «Оклахомы»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика