N°28
18 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ТУРИЗМ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.02.2009
Таджикистан опасается «поглощения» Россией
Эмомали Рахмон равняется на Бишкек

версия для печати
Глава центрального командования США генерал Дэвид Петреус, отвечающий в Пентагоне за военные операции в Афганистане и на Среднем Востоке, демонстрирует тонкое понимание особенностей восточной политики. Спустя месяц после январского турне по столицам Центральной Азии, когда генерал посетил Астану, Душанбе, Ашхабад и Бишкек, вчера он отдельным визитом прибыл в Ташкент, где его принял президент Узбекистана Ислам Каримов. Выделение узбекской столицы из ряда прочих столиц региона, возможно, призвано подчеркнуть особое место Ташкента в новой центральноазиатской стратегии США. Такое внимание весьма высоко ценят в узбекской столице. Подобные нюансы учитывались и в планировании государственного визита, который нанес в январе в Ташкент российский президент. Дмитрий Медведев тогда посетил только Узбекистан.

Цель генерала Петреуса -- достичь с Ташкентом договоренностей относительно условий транзита через Узбекистан невоенных грузов для военного контингента США в Афганистане. Американские дипломатические источники утверждают, что стороны близки к согласию. По сведениям «Времени новостей», узбекские власти настаивают на гарантиях того, чтобы грузовые контейнеры возвращались из Афганистана пустыми, то есть свободными от самой «прославленной» в мире афганской продукции...

Другой высокопоставленный американский военачальник, контр-адмирал Марк Харничек, прибывает сегодня с пятидневным визитом в Душанбе. Его задачи аналогичны тем, что решает генерал Петреус в Ташкенте -- транзит в Афганистан, но по таджикским маршрутам. Очевидно, что адмирал Харничек решает проблемы логистики. Политические вопросы в Душанбе месяц назад решил Петреус.

Сегодня в Душанбе начнется еще одна, может быть, даже более важная встреча -- второе заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии (МПК). Впервые она собиралась в августе 2002 года. Учитывая весьма непростой характер отношений между Ташкентом и Душанбе, это событие можно назвать историческим. То, что узбекскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Рустам Азимов, свидетельствует о намерении Ташкента отвести от себя раздающиеся из Душанбе упреки в стремлении помешать Таджикистану преодолеть сложившуюся там тяжелую социально-экономическую ситуацию. Наиболее болезненно сказывается приостановление Ташкентом в одностороннем порядке транзита в Таджикистан через узбекскую территорию электроэнергии из Туркмении. Ожидается, что этот вопрос станет основным на заседании МПК.

Своеобразным напутствием своей делегации перед поездкой в Душанбе стало выступление на прошлой неделе президента Узбекистана Каримова на заседании правительства. Как всегда эмоционально, отвлекшись от заготовленного текста, Каримов, сообщает интернет-портал Uzmetronom.com, «выразил недоумение по поводу позиции России относительно строительства в сопредельных государствах гидроэнергетических объектов». Как и ожидалось, он не мог не отреагировать на решение Москвы предоставить Бишкеку кредит в 1,7 млрд долл. на строительство Камбаратинской ГЭС в Киргизии. Отметив, что последствия возведения каскадов ГЭС в Киргизии и Таджикистане скажутся не сразу, а через пять-шесть лет, узбекский президент призвал министров и депутатов активнее защищать национальные интересы: «Понятно, что наши соседи хотят продавать дешевую электроэнергию в Афганистан и Пакистан, но речь идет о будущих поколениях граждан нашей страны! Как мы будем смотреть в глаза нашим детям и внукам, если Узбекистан останется без воды! Это наша земля, мы не собираемся ее покидать!»

Однако после этого президент Узбекистана заявил о готовности Ташкента инвестировать в строительство энергетических объектов в Киргизии и Таджикистане. Но при условии международной технико-экономической и экологической экспертизы проектов. Каримов фактически повторил формулу договоренности, достигнутой им в январе в Ташкенте на переговорах с Дмитрием Медведевым и озвученной последним. Это стало предметом острого недовольства президента Таджикистана Эмомали Рахмона, усмотревшего здесь отказ от озвученных в ходе визита в Душанбе в августе прошлого года обещаний российского президента участвовать в строительстве в его стране ряда ГЭС -- в первую очередь Рогунской. Обидевшись, Рахмон отказался от визита в Москву 2 февраля для переговоров с Медведевым.

Но спустя пару дней, заслужив лавры национального героя в своей стране, отстоявшего честь и независимость Таджикистана в риторических схватках с Москвой и Ташкентом, темпераментный таджикский президент «согласился» на новую дату визита в Москву -- он состоится в начале следующей недели. С этой точки зрения представляет интерес оказавшийся в распоряжении «Времени новостей» четырехстраничный документ, подготовленный МИД Таджикистана и аппаратом президента к несостоявшемуся 2 февраля визиту Рахмона в Москву. Основные переговорные позиции таджикского президента вряд ли претерпят значительные изменения.

В преамбуле подробно перечисляются меры Душанбе, принятые во исполнение достигнутых в октябре 2004 года договоренностей между Рахмоном и его тогдашним российским коллегой Владимиром Путиным. Это размещение в Таджикистане «на безвозмездной основе» 201-й российской военной базы и передача в распоряжение Москве «без уплаты аренды на землю» центра космического слежения «Окно» в счет таджикского долга России на сумму 250 млн долл. Указывая, что такого примера не наблюдается в отношениях ни с одним государством мира, авторы документа сравнивают ситуацию с учреждением российской базы ВВС в киргизском городе Канте: «Россия выделила Киргизии для оснащения базы 100 млн долл., а ее армии оказала в 2006--2007 годах военно-техническую помощь». Но «несмотря на согласие Таджикистана со всеми выдвинутыми Россией условиями в военной области, РФ не выполняет своих обещаний по предоставлению инвестиций», -- говорится в документе. Выражение «инвестиции в обмен на военные базы, которое русские аналитики употребляют при оценке нынешних российско-таджикских отношений, до сих пор не реализовано».

Президенту Рахмону авторы советуют в ходе переговоров «воздержаться от реализации ряда указаний и инструкций российской стороны, большая часть которых не соответствует интересам Таджикистана». В то же время Душанбе следует придерживаться российских интересов таким образом, чтобы «это не наносило ущерба отношениям Таджикистана с другими мировыми державами», «в противном случае» это создаст «почву для поглощения» Таджикистана Россией. В документе приводится перечень необходимых совместных мер, которые необходимо осуществить для продвижения интересов Таджикистана. Среди них ускорение строительства среднемощных ГЭС «Урфат», «Оббурдон» и «Явроз», развитие кооперации с российскими предприятиями завода «Заря Востока» по переработке урановой руды близ Ходжента, сотрудничество с «Газпромом» в геологоразведке четырех газовых месторождений в Таджикистане.

В документе, подготовленном для президента Рахмона, ставится вопрос о «необходимости пересмотра условий безвозмездного использования военных баз России в Таджикистане» в случае отказа Москвы осуществлять капиталовложения в таджикскую экономику. Указывается, что при «подготовке документов по совместному использованию аэродрома Гиссар (в 30 км западнее Душанбе) не должно быть речи о его безвозмездном характере». Документ заканчивается «примером Киргизской Республики», который «показал, что наличие базы ВВС США наряду с базой ВВС России заставило Москву проявить больше внимания к экономическим связям с Киргизией». Аргументы, использованные таджикскими аналитиками и дипломатами, широко используются в развернутой в таджикской прессе дискуссии, участники которой не скупятся на самые разные эпитеты, характеризующие нынешнюю российскую политику...

Между тем на днях авторитетная «Международная кризисная группа» выпустила обширный доклад под красноречивым названием «Таджикистан: Эта дорога ведет к краху». «Слабое государство, страдающее от несостоятельного руководства», -- таков его вывод. В связи с этим стоит вспомнить обращенные к министрам слова Эмомали Рахмона, сказанные на январском заседании правительства Таджикистана: «Вы же обещали, что кризис нас не коснется, но мы же его уже ощущаем?!»

Обстановка в стране складывается непростая. Президент Таджикистана отдал вчера указание взять под домашний арест отправленного в конце января в отставку министра МВД Махмадназара Салихова. Как и предполагала газета «Время новостей», Эмомали Рахмон, видимо, опасается активности популярного генерала.
Аркадий ДУБНОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.02.2009
Президент Дмитрий Медведев поедет в страну пирамид
«Мы давно пригласили российского президента посетить Египет», -- с этого начал египетский президент Хосни Мубарак вчерашние переговоры в Каире с министром иностранных дел Сергеем Лавровым... >>
  • //  18.02.2009
Министр иностранных дел Сергей Лавров вчера обсудил в Египте вопросы оказания помощи Палестинской автономии, где российская делегация побывала накануне в понедельник после переговоров в Израиле... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  18.02.2009
Эмомали Рахмон равняется на Бишкек
Глава центрального командования США генерал Дэвид Петреус, отвечающий в Пентагоне за военные операции в Афганистане и на Среднем Востоке, демонстрирует тонкое понимание особенностей восточной политики... >>
  • //  18.02.2009
Германия простила США войну в Ираке
Германия кардинально меняет свою политику в отношении Ирака. Лишь только вчера утром самолет с главой немецкого МИДа и вице-канцлером Франком Вальтером Штайнмайером на борту в условиях полной секретности приземлился в аэропорту Багдада, как официальный Берлин тут же назвал этот визит историческим... >>
  • //  18.02.2009
На переговорах по Кавказу все хотят шагать вперед
Сегодня днем в Женеве завершается четвертый раунд переговоров по безопасности на Кавказе. Во встрече принимают участие делегации Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России, США, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика