N°23
11 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.02.2009
Хроника
версия для печати
«Лыжня России» переносится из-за морозов

Традиционная гонка «Лыжня России-2009», которую планировалось провести 15 февраля в Красноярске, переносится на неделю из-за сильных морозов. По словам представителей администрации города, такое решение было принято во вторник на заседании оргкомитета соревнований. В настоящее время в Красноярске стоят сильные морозы, и в ближайшее время столбик термометра не поднимется выше 25 градусов мороза. Учитывая состав участников, а в гонке традиционно заявляется много детей и пожилых людей, организаторы посчитали, что в таких условиях проводить гонку небезопасно. «Лыжня России», одна из самых массовых акций, проводится в стране с 1982 года. В прошлом году в ней приняли участие 800 тыс. человек из 140 городов России.

Тем временем олимпийский чемпион Евгений Дементьев прошел медицинское обследование в Москве. Специалисты обнадежили спортсмена, что заболевшее колено больших опасений не вызывает. Болевые ощущения, которые появились на сборе в Цахкадзоре, были связаны с нагрузками. Врачи прописали Дементьеву недельный отдых, и по согласованию с главным тренером российской сборной Юрием Бородавко лыжник отправился в Ханты-Мансийск. Готовиться к первенству мира, которое стартует в чешском Либереце 18 февраля, Дементьев будет дома.

"Миннесота" теряет основного центрового

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Шарлотт» -- «Клипперс» -- 94:73, «Мемфис» -- «Нью-Орлеан» -- 85:80, «Филадельфия» -- «Финикс» -- 108:91, «Милуоки» -- «Хьюстон» -- 124:112.

«Милуоки» прервал длившуюся с конца 2004 года серию из восьми поражений в матчах с «Хьюстоном». Интересно, что из игроков стартовой пятерки высокой результативностью отличились Сейшн (26 очков), Виллануэва (25) и Джефферсон (25), а два других баскетболиста вообще ничего не забили. Ноль в графе результативности у камерунца Мба и центрового Элсона. По пять дальних попаданий совершили Сейшн и защитник «Хьюстона» Брукс.

После вердикта врачей стало известно, что в связи с разрывом крестообразных связок правого колена до конца сезона выбыл из строя лучший бомбардир «Миннесоты» (23,1 очка в среднем за матч) 24-летний центровой Эл Джефферсон. Пополнился и лазарет «Кливленда». Форвард команды Саша Павлович повредил голеностоп во встрече с «Лейкерс» и пропустит до шести недель.

Сильнейшими игроками прошлой недели признаны участники недавнего матча лидеров двух конференций -- Леброн Джеймс из «Кливленда» и баскетболист передней линии «Лейкерс» испанский чемпион мира-2006 Пау Газоль. Напомним, что в начале февраля Джеймс стал самым молодым игроком за всю историю лиги, перешедшим рубеж в 12 тыс. набранных очков.

Команда Ковалева забуксовала

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- Рейнджерс» -- 3:0, «Калгари» -- «Монреаль» -- 6:2 -- Ковалев «М» (0+1).

В принципиальном матче двух канадских клубов Алексея Ковалева и его партнеров поджидало болезненное фиаско. «Канадиенс» после первого периода лидировали 2:1, но во второй 20-минутке пропустили три безответные шайбы, а сами за это время совершили только четыре броска в створ ворот соперника. Монреальцы потерпели третье поражение подряд.

У «Нью-Джерси» дублем отметился потомственный хоккеист Жак Паризе. Его отец в 1970-х принимал участие в матчах североамериканских профессионалов против сборной СССР. Сейчас в активе Паризе-младшего 32 гола, и в списке сильнейших снайперов лиги он занимает третье место, уступая только нашему Александру Овечкину («Вашингтон») и Джеффу Картеру («Филадельфия»).

Лига назвала трех звезд прошлой недели. Первой стал голкипер «Лос-Анджелеса» Джон Уик, второй -- нападающий «Детройта» Мариан Хосса и третьей -- игрок обороны «Вашингтона» Майк Грин. Он умудрился забрасывать шайбы в течение шести матчей кряду. Этого никто из его коллег по амплуа не мог сделать в течение четверти века.

Российские дерби уже в первом раунде

На турнире АТП категории «500» с призовым фондом 1,445 млн евро в Роттердаме (Голландия) уже в рамках первого круга состоялось российское дерби. Лучший по рейтингу теннисист страны Николай Давыденко, раньше всех начавший соревновательный сезон, но пропустивший из-за травмы Открытый чемпионат Австралии, победил Игоря Андреева -- 6:3, 6:2. Михаил Южный оставил не у дел квалифая Рекудера -- 6:4, 6:4, Дмитрий Турсунов без проблем одолел другого, более опытного француза Клемана -- 6:0, 6:3.

В Сан-Хосе (США) также на харде и на закрытых кортах проходят менее значимые соревнования категории «250». «Посеянный» под седьмым номером Игорь Куницын в поединке стартового раунда уступил бельгийцу Кристофу Рохусу -- 2:6 , 6:7 (7:9).

У женщин после турнира «Большого шлема» на Зеленом континенте и последовавших сразу за ним матчей начальной стадии Кубка федерации многие представительницы элиты взяли передышку. Правда, не стала делать это Елена Дементьева, которая в январе -- начале февраля была задействована по полной программе и получила большую нагрузку. На парижском турнире со статусом Premier и общей суммой премиальных 700 тыс. долл. москвичка должна вступить в борьбу сегодня. Первой из россиянок провела свой поединок Анастасия Павлюченкова, взявшая верх над обладательницей «уайлд кард» Раззано (Франция) -- 6:4, 6:1. Не обошлось без русского дерби и в Паттайе (Таиланд), где разыгрывается 220 тыс. долл. Вера Душевина оказалась сильнее Елены Бовиной -- 6:4, 7:5. Победительница юниорских соревнований Открытого чемпионата Австралии Ксения Первак продолжила выигрышную серию успешным матчем против японки Йонемуры -- 6:1, 6:1. Это первая победа дочери бывшего генерального директора футбольного клуба «Спартак» (Москва) в основной сетке турнира.
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.02.2009
Гус Хиддинк разрывается между Москвой и Лондоном
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк дал вчера понять, что не исключает возможности работы в лондонском «Челси». В ближайшие два дня должна состояться встреча голландского специалиста с хозяином английского клуба и спонсором Российского футбольного союза Романом Абрамовичем... >>
  • //  11.02.2009
Каждый новый день нынешнего сбора национальной команды России в турецком Белеке не похож на предыдущий. В воскресенье команда собиралась и обсуждала последние события. В понедельник самой горячей темой стали отставка главного тренера «Челси» Луиса Фелипе Сколари и слухи о том, что бразильца может заменить Гус Хиддинк... >>
  • //  11.02.2009
Пока российские спортсмены задают тон в мировом теннисе. В особенности это касается женщин. Однако в условиях экономического кризиса и отсутствия должного финансирования российского тенниса многое может измениться... >>
  • //  11.02.2009
«Динамо» и «Химки» победили соперников из Эллады
Столичное «Динамо» и «Химки» почти одновременно, с разницей в полчаса, завершили первый круг второго группового этапа Кубка Европы. Обе наши команды играли против греческих клубов, соседствующих с участниками российской суперлиги в группе «I»... >>
  • //  11.02.2009
Традиционная гонка «Лыжня России-2009», которую планировалось провести 15 февраля в Красноярске, переносится на неделю из-за сильных морозов. По словам представителей администрации города, такое решение было принято во вторник на заседании оргкомитета соревнований... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика