N°22
10 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.02.2009
Однодневная защита
Дело о похищении человека адвокат дополнил взяткой

версия для печати
Перовский райсуд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство следствия об аресте московского адвоката Фазила Машаллах оглы Бабашова, задержанного в пятницу за попытку подкупа сотрудника СКП. Вступив в дело о похищении человека, он на следующий же день, по версии обвинения, попытался решить вопрос об освобождении своего клиента, выложив на стол следователя пачку долларов. В результате защитник сам тут же отправился за решетку. Как говорят следователи, ранее он якобы уже неоднократно пытался решить проблемы своих подзащитных таким способом, поэтому происшедшему они якобы не очень удивились. В свою очередь в коллегии адвокатов «Московский юридический центр», где работал Бабашов, о нем отзываются исключительно с положительной стороны и намерены добиваться его освобождения из-под стражи.

Как рассказали «Времени новостей» в Перовском отделе СКП, адвокат Бабашов представлял интересы одного из граждан Армении, которые были задержаны за похищение человека. По данным следствия, 4 февраля на севере Москвы двое сотрудников шиномонтажной мастерской -- 30-летний Армен и его 35-летний коллега, имя которого неизвестно, -- взяли в заложники работника автомойки, который якобы был должен им некую сумму денег. «Должника» затолкали в автомобиль BMW и отвезли в помещение мастерской на шоссе Энтузиастов. Однако пленнику удалось сбежать, он обратился в милицию, и уже на следующий день похитителей задержали. Защищать задержанных вызвался 57-летний Фазил Бабашов, которого наняли родственники Армена, но, отработав один день, юрист сам оказался в ИВС.

Проблемы своего подзащитного Бабашов попытался разрешить, по версии следствия, следующим образом. 6 февраля он приехал в Перовский отдел СКП и, зайдя в кабинет следователя Ивана Власенко, якобы с ходу выложил перед ним на стол толстую пачку 100-долларовых купюр (всего 10 тыс. долл.), в надежде на то, что таким образом дело удастся замять. Однако ожидания г-на Бабашова, по версии следствия, не оправдались -- следователь деньги брать не стал, а доложил о попытке подкупа своему начальству, и уже через несколько минут адвокат был задержан сотрудниками УБЭП.

По словам московского управления СКП Анатолия Багмета, задержанный адвокат ранее неоднократно предлагал следователю сделку с целью прекращения уголовного дела. «Наш сотрудник проявил честность и принципиальность и сообщил о противоправных намерениях адвоката оперативным службам», -- сказал он.

В адвокатской коллегии «Московский юридический центр», в которую входит Фазил Бабашов, придерживаются, напротив, высокого мнения о своем сотруднике. «Он работал у нас с 2001 года и за все это время проявил себя только с положительной стороны, -- сказала заместитель заведующего адвокатской коллегии Елена Пешкова. -- Он награждался грамотами от Гильдии российских адвокатов. Мы обязательно будем ходатайствовать об изменении меры пресечения для него, в том случае если во вторник суд его арестует. Вполне возможно, что это дело против него кто-то спровоцировал».
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.02.2009
Следствие заинтересовалось методом работы "неподкупного" милиционера
В московских правоохранительных органах разгорается очередной коррупционный скандал. Сотрудники столичного управления СКП, как стало известно «Времени новостей», на днях провели обыски в УВД Северо-Восточного административного округа (СВАО)... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  10.02.2009
Дело о похищении человека адвокат дополнил взяткой
Перовский райсуд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство следствия об аресте московского адвоката Фазила Машаллах оглы Бабашова, задержанного в пятницу за попытку подкупа сотрудника СКП... >>
  • //  10.02.2009
Подмосковного замминистра уличили в чрезмерном пристрастии к благотворительности
Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП), как стало известно «Времени новостей», закончило проведение следственных действий по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра потребительского рынка и услуг правительства Подмосковья 42-летнего Евгения Клевакина... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика