N°217
25 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.11.2009
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Harlem Gospel Choir (США). Театр эстрады, 19.00.

Zdob Si Zdub. Знаменитая молдавская этно-рок-группа отмечает 15-летие. Дом музыки, 19.00.

КЛАССИКА

Рита Кинка (фортепиано, Сербия). Й. Брамс, Ф. Лист, К. Дебюсси. Институт искусствознания в рамках XVI международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь», 19.00.

«Терем-квартет». Ф. Пуленк, Л. Десятников, А. Шнитке, В. Дашкевич. Солист А. Диев (фортепиано). ТКЗ «Дворец на Яузе», 19.30.

ТЕАТРЫ

«Воццек». Либретто Альбана Берга по драме Георга Бюхнера «Войцек». Дирижер Теодор Курентзис. Режиссер Дмитрий Черняков. Исполнители Маркус Айхе, Марди Байерс, Рафал Бартмински, Марат Гали (Галиахметов), Михаил Губский, Дмитрий Ульянов. Премьера. Большой театр, 19.00.

«Бесприданница» А. Островского. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Полина Агуреева, Наталья Курдюбова, Евгений Цыганов, Илья Любимов. Спектакль о временах, когда химера коммерческого успеха буквально выжигает себе пустое пространство в душах, и если одни, как Лариса Огудалова, отказываются в таком мире жить, то остальные смиряются, но и им тоскливо, скучно, и не радуют их ни Париж, ни пароходы, ни золотые прииски... «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, 19.00.

«Крейцерова соната» Л. Толстого. Режиссер Антон Яковлев. В ролях Михаил Пореченков, Владимир Калисанов, Наташа Швец, Ксения Лаврова-Глинка, Сергей Шнырев, Виктор Кулюxин. Из многословного монолога главного героя выбраны и акцентированы те фрагменты, что более всего говорят о его душевном нездоровье. МХТ имени Чехова, 19.00.

«Конский хвост» С. Тосиро. Режиссер Алексей Шендрик. В ролях Инесса Александрова, Анна Егорова, Александр Орав, Виталий Степанов, Елена Кобзарь. Премьера. «Около дома Станиславского», La stalla, 19.00.

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В зрительской памяти долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Анна» по одноименной пьесе Ю. Клавдиева. Режиссер Владислав Троицкий. Центр современного искусства «Дах» (Украина) в рамках фестиваля NET на сцене Центра имени Вс. Мейерхольда, 20.00.

«Приглашение на казнь» В. Набокова. Режиссер Павел Сафонов. В ролях Евгений Редько, Александр Гришин, Илья Исаев, Петр Красилов, Алексей Блохин, Олег Зима. Режиссер не предложил «надпрочтения» романа, своего сюжета, своей версии событий. Он лишь внимательно прочел Набокова и попытался перевести то, что сочинил автор, в более компактную театральную форму. Вышел спектакль с яркими актерскими работами, ничем Владимира Владимировича не обидевший. Премьера. РАМТ, 20.00.

«+1». Моноспектакль Евгения Гришковца. Премьера. ТЦ «На Страстном», 21.00.

КИНО

«Метеоидиот» (Германия--Нидерланды--Россия--Италия--Финляндия). Режиссер Нана Джорджадзе. В ролях Мераб Нинидзе, Аня Антонович, Рамаз Чихвадзе, Чулпан Хаматова. Герой возвращается домой после долгого тюремного заключения, куда тоже попал по недоразумению. Весь фильм о борьбе за возвращение любви своей жены и детей. В этой борьбе в момент полного отчаяния на помощь герою приходит природа, Бог... в виде шаровой молнии. Опалив одежду героя и траву вокруг его ног, шаровая молния исчезает в роще, награждая его невероятной силой... В фильме реальность рассказа сочетается с вымыслом, фантазией, и непонятно, то ли это реальность, то ли сон, увиденный дедушкой и его внуками... Фильм представляет клуб авангардного кино «Сине Фантом». «Фитиль», 20.00.

ВЫСТАВКИ

Выставка номинантов на премию Кандинского. Единственная в России независимая премия современного искусства представляет выставку номинантов этого года. ЦДХ, до 26 ноября.

«Знакомые и незнакомые: Алексей Соколов и Ирина Витман». В экспозицию включены ранние живописные произведения 1930--1940-х годов и картины 1990--2000-х. Московский музей современного искусства (Петровка, 25), до 29 ноября.

«Уdutchная архитектура». Фестиваль современной архитектуры Нидерландов. Рациональность на уровне действий и новаторство на уровне идей -- ключевые черты современной голландской архитектуры. Для нее характерна особая культура взаимодействия с окружающей средой -- чуткость в обращении с природой и историческим наследием, смелость в решении творческих задач. «Винзавод» (4-й Сыромятнический переулок, д. 1, стр. 6), Artplay (ул. Нижняя Сыромятническая, д. 5/7), до 30 ноября.

Райнер Мария Матюшек. «Судьбы организмов будущего». Берлинский художник работает с концепцией будущих организмов. В течение последних лет он создал новую систему постэволюционных форм жизни на границе искусства и биологии. Больше сотни организмов выполнены им как модели из пластилина, ПВХ, эпоксидной смолы, резины и силикона и разделены на категории по различным признакам -- размеру, весу, полу, форме конечностей, ориентации, типу отношений, образу жизни, местонахождению и т.д. Визуальное исполнение моделей-прототипов, их концептуализация и текстовая интерпретация -- составные части художественной практики Матюшика. Таким образом формы, создаваемые художником, связываются с миром науки -- биотехнологическими исследованиями, биофутурологией и псевдо science fiction. Laboratoria Art&Science Space (пер. Обуха, д. 3), до 25 января.

«Видение танца. К 100-летию «Русских балетов» С.П. Дягилева в Париже». В центре выставки замечательная личность и деятельность их основателя -- Сергея Павловича Дягилева (1872--1929), яркой фигуры в художественной жизни России начала ХХ века. В составе выставки самые разнообразные произведения: афиши, костюмы и декорации, эскизы к ним, занавесы, фотографии танцовщиков и балетных мизансцен, портреты деятелей искусства. Большинство работ, предоставленных музеями и частными коллекционерами разных стран, впервые демонстрируется в России. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 31 января.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.11.2009
Добрая фрау помогала бедным за счет богатых клиентов
Эрика Шмидт, жительница немецкого Борнхайма, живописного городка с 50-тысячным населением между Бонном и Кельном, скорее всего не знакома с кинохитом советских времен «Берегись автомобиля!» и его главным героем, воровавшим машины у жуликоватых торгашей в пользу детских домов... >>
  • //  25.11.2009
Концерты, театр, выставки, кино... >>
  • //  25.11.2009
На европейской территории России в эти дни сохранится пасмурная погода с дождями и температурой воздуха, значительно превышающей климатическую норму... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика