N°216
24 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2009
Ответ конкурентов
Мухортова и Траньков стали вторыми на последнем этапе Гран-при

В канадском Китченере завершился последний, шестой этап чемпионской серии Гран-при по фигурному катанию нынешнего сезона. Российские спортсмены, представленные лишь в двух дисциплинах -- парном катании и танцах на льду, завоевали одно «серебро». В соревнованиях спортивных дуэтов Мария Мухортова и Максим Траньков уступили многократным чемпионам мира Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии. Правда, отрыв от победителей был значительным -- почти 20 баллов.

После неудачного выступления на первом Гран-при в Париже, которое сами Савченко и Шолковы охарактеризовали как провальное, немцы отважились на рискованный шаг в олимпийском сезоне -- поменяли произвольную программу. Новый номер под названием «За пределами Африки» оказался более созвучным темпераменту и характерам исполнителей. «Это было правильное решение, -- пояснил после соревнований партнер. -- Сейчас у нас новая программа, новое катание, новые костюмы».

За несколько недель, отделявших первый и последний этапы Гран-при, подопечные Инго Штойера проделали огромную работу. Не только вжились в новые образы произвольной программы, но и усложнили короткую. После первого соревновательного дня Савченко и Шолковы занимали первую строку, переписав свой лучший предыдущий результат, который отныне равнялся 74,16 балла. Правда, комментируя прокат короткой программы, Шолковы заметил, что его нельзя назвать совершенным. Памятуя о Париже, фигуристы концентрировались на исполнении каждого элемента и потому катались медленнее, чем было нужно.

В обоих прокатах спортсмены из Германии не допустили грубых ошибок, за исключением акселя в произвольной программе. Но этот недочет, учитывая временные рамки постановки номера, был вполне объясним. В результате в Канаде Савченко и Шолковы в сумме заработали 206,71 балла и превысили предыдущее мировое достижение, датированное 2005 годом. Тогда выступление китайцев Сю Шень и Хонбо Чжао было оценено в 206,54 балла.

Российская пара Мария Мухортова -- Максим Траньков приехали в Канаду в отличном расположении духа. В отличие от немцев, в Париже ученики Олега Васильева откатались здорово и без помарок, завоевав золотые медали. Это явилось хорошим началом олимпийского сезона. Кроме того, у россиян были и другие поводы для оптимизма. В 2005 году именно в этом городе Маша и Максим завоевали титул чемпионов мира среди юниоров. А в этом году 20 ноября Мария отметила здесь 24-летие. По признанию партнерши, она впервые в жизни вышла на лед в свой день рождения. Правда, мечтала о «подарке» иного достоинства.

Короткую программу россияне исполнили неидеально -- партнерша коснулась рукой льда во время выброса. А в произвольной у Максима оторвалась тесьма от брюк, которая, словно лямка, держала конек. «Я почувствовал неладное во время вращения, но Мария сказала, что мы должны продолжать», -- рассказывал после партнер. Однако вскоре рефери Патрик Айбенс остановил программу. Но, как признались фигуристы, они чувствовали себя настолько расслабленными, что вынужденный перерыв не повлиял на их дальнейшее катание.

В танцах на льду победителями «домашнего» этапа стали канадцы Тесса Виртью -- Скотт Мойр. В прошлом сезоне из-за травмы партнерши подопечные Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда пропустили Гран-при, и потому их появление на льду канадские болельщики ждали с нетерпением. Великолепно исполнив обязательное танго «Романтика», канадцы захватили лидерство. И хотя в оригинальном танце допустили ошибки, зато в произвольной программе реабилитировались сполна. Некоторое элементы этой пары получили дополнительные бонусы за сложность, что позволило спортсменам улучшить персональный результат.

Канадский этап замыкал серию этого сезона. Спортсмены, отобравшиеся в финал Гран-при, 3--6 декабря разыграют медали в Токио. На итоговом соревновании, которое, как и в прошлом году, фактически объединит два турнира -- финалы юниорской и взрослой серии, выступят по шесть одиночников и столько же пар. За исключением танцев на льду, Международный союз конькобежцев (ИСУ) уже озвучил фамилии участников. У женщин в шестерку лучших, согласно результатам серии-2009, вошли: Ю На Ким (Корея), Андо (Япония), Рошетт (Канада), Леонова (Россия), Вагнер (США), Сузуки (Япония). Мужской список выглядит так: Ода (Япония), Лейсачек (США), Жубер (Франция), Эбботт (США), Такахаши (Япония), Вейр (США). Пары: Шень--Чжао (Китай), Пан--Тон (Китай), Мухортова--Траньков (Россия), Савченко--Шолковы (Германия), Кавагути--Смирнов (Россия), Жан--Жан (Китай). В танцах на льду пока заявлены пять дуэтов: Дэвис--Уайт (США), Виртью--Мойр (Канада), Пешала--Бурза (Франция), Каппеллини--Ланотте (Италия), Керр--Керр (Великобритания). В столице Японии россияне будут представлены в двух дисциплинах -- парном катании и женском одиночном.

Технические результаты. Шестой этап Гран-при. Китченер (Канада). Пары. 1. Савченко--Шолковы (Германия) -- 206,71. 2. Мухортова--Траньков (Россия) -- 185,71. 3. Дюбе--Дэвисон (Канада) -- 166,93... 8. Озерова--Энберт (Россия) -- 113,36. Танцы. 1. Виртью--Мойр (Канада) -- 204,38. 2. Пешала--Бурза (Франция) -- 185,07. 3. Вивер--Поже (Канада) -- 165,64. 4. Боброва--Соловьев (Россия) -- 161,68. Мужчины. 1. Эбботт (США) -- 232,99. 2. Такахаши (Япония) -- 231,31. 3. Пробер (Франция) -- 212,38. Женщины. 1. Рошетт (Канада) -- 182,90. 2. Чизни (США) -- 163,53. 3. Леписто (Финляндия) -- 158,52.
Ольга ЕРМОЛИНА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.11.2009
Мухортова и Траньков стали вторыми на последнем этапе Гран-при
В канадском Китченере завершился последний, шестой этап чемпионской серии Гран-при по фигурному катанию нынешнего сезона. Российские спортсмены, представленные лишь в двух дисциплинах -- парном катании и танцах на льду, завоевали одно «серебро»... >>
  • //  24.11.2009
Сборная России по боксу определяется с олимпийским составом
В Ростове-на-Дону завершился 17-й чемпионат России по боксу, в котором приняли участие 273 боксера из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга... >>
  • //  24.11.2009
«Тоттенхэм» и Дефо отличились результативностью
Минувший уикенд игроки английской премьер-лиги посвятили борьбе за результативность. Особенно преуспел в этом «Тоттенхэм», разгромивший «Уиган» 9:1. Пять голов из этого изобилия оказалось на счету Джермейна Дефо... >>
  • //  24.11.2009
Футбол. Чемпионат Испании. 11-й тур. «Малага» -- «Сарагоса» -- 1:1, «Осасуна» -- «Валенсия» -- 1:3, «Вильярреал» -- «Вальядолид» -- 3:1, «Херес» -- «Спортинг Хихон» -- 0:0, «Мальорка» -- «Альмерия» -- 3:1, «Эспаньол» -- «Хетафе» -- 0:2, «Тенерифе» -- «Севилья» -- 1:2, «Депортиво» -- «Атлетико» -- 2:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика