N°207
11 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2009
Уголь-убийца
Версия мировой катастрофы

Каменный уголь и магма стали причиной массового исчезновения живых организмов на Земле 250 млн лет назад. Так считают Норманн Слип и Дарси Одген, ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии.

Великой смертью ученые называют катастрофу, которая произошла около 250 млн лет назад, в конце пермского периода, и едва не привела к полному исчезновению жизни. Тогда погибли 70% всех видов живых организмов на суше и 95% -- в морях и океанах.

Версий относительно причин Великой смерти существует немало, но до Слипа и Одгена никто не связывал ее с ископаемым топливом. Калифорнийские ученые считают, что жизнь на Земле едва не погибла в результате сжигания угля магмой. В результате сгорания каменного угля выделялись фантастические объемы углекислого газа. По мнению Слипа и Одгена, последовавшие за сгоранием изменения климата и повышение кислотности океанов вполне могли убить большинство живых организмов.

Норманн Слип и Дарси Одген уверены, что сгорание угля происходило очень быстро -- всего несколько лет. Встречаясь под землей с пластами угля, магма выжигала их, а углекислый газ взрывообразно выбрасывался в атмосферу. Причем в такой топке сгорали не только угольные пласты, но и нефть, и пропитанные ею слои породы.

Картина, считают авторы «угольной» теории, была похожа на ад, каким его представляет большинство людей: высоко в воздух поднимались языки пламени и столбы дыма и пепла, а поверхность была, словно толстым одеялом, укрыта слоем пепла, дегтя, остатков угля и кусков базальта. Причем таких фонтанов пламени было очень много, и они пылали через каждые несколько километров.

Пыль, попавшая в стратосферу, должна была вызвать резкое понижение температуры. По мере оседания пыли и пепла холод быстро сменялся зноем. Климат напоминал качели, на смену холодной зиме приходило жаркое лето. Природа ничего не могла противопоставить парниковому эффекту. Уровень углекислого газа вырос в тысячи и миллионы раз. Все новые и новые извержения постоянно пополняли объем пыли, пепла и углекислого газа.

Оппоненты этого апокалипсического сценария соглашаются с тем, что магма действительно могла выжечь уголь. Однако окаменевшая магма в Сибири, на которую как на доказательство своей правоты ссылаются калифорнийские ученые, застывала в течение нескольких тысяч лет.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2009
Биологи разработали новый способ борьбы с раком
В Америке проводятся исследования новой методики борьбы с раком. Главная роль в ней отводится наночастицам, которые доставляют лекарства точно к раковым клеткам... >>
  • //  11.11.2009
Установлена причина переедания у тех, кто быстро ест
Ученые выяснили связь между скоростью пережевывания пищи и лишним весом. Все дело, оказывается, в очень важных для ощущения полного насыщения желудка гормонах, которые вырабатывает наш кишечник во время еды. Чем быстрее ест человек, тем меньше их выделяет организм... >>
  • //  11.11.2009
Ученые открыли новый тип взрыва звезд
Астроном Дови Познански из калифорнийского университета Беркли описал в ноябрьском номере журнала Science Express совершенно новый вид взрыва сверхновой звезды... >>
  • //  11.11.2009
Версия мировой катастрофы
Каменный уголь и магма стали причиной массового исчезновения живых организмов на Земле 250 млн лет назад. Так считают Норманн Слип и Дарси Одген, ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика