N°206
10 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.11.2009
Анимаши и «Оскары»
III Большой фестиваль мультфильмов завершился раздачей призов

Последний день Большого фестиваля мультфильмов, начавшийся накануне «Ночью победителей» в кинотеатре «Пионер», перешедший в утреннюю презентацию мультфильма, снятого детьми на недельной «детской мастерской анимации», а затем в масштабный мастер-класс Юрия Норштейна, где туго набившая зал публика не желала отпускать любимого режиссера, завершился раздачей наград.

Главные призы у БФМ зрительские, их лауреатов определяют путем голосования публики, а это всегда рискованно, но, похоже, никаких особенно обидных проколов вкуса московские зрители не допустили. Пять главных призов фестиваля -- куклы Анимаши в разноцветных платьицах, сделанные по рисунку Ивана Максимова для логотипа фестиваля, -- ушли фильмам, снятым в самых любимых зрителями жанрах комедии и мелодрамы.

В программе «Премьеры» -- пяти подборках картин, получивших в 2008 году призы на самых престижных мировых фестивалях, главным лидером зрительского голосования был японский «Дом из маленьких кубиков» Кунио Като. Тихая и сентиментальная живописная история о старике, живущем в постепенно затапливаемом доме и вспоминающем свою молодость и счастье, фильм беспроигрышный. Он уже получил в этом году «Оскара», а до того -- гору призов, включая Гран-при главного фестиваля анимации в городе Аннеси. Московский зритель оценил эту ленту не хуже профессионалов, так же, как и второго лидера «Победителей» -- американский фильм «Зоологика». Эта картина дипломницы из Калифорнии Николь Митчелл состоит из забавного набора гэгов и тоже получила своего «Оскара», на этот раз студенческого. А сама история, в которой звери придумывают, как отомстить вредному служителю зоопарка, хоть и не открывает новых горизонтов, но смотрится легко и весело. Ну а третий зарубежный любимец зрителей, фильм «Почта!» из Германии, соединил комедию с мелодрамой. Режиссеры Матиас Брун и Кристиан Асмуссен сняли яркую байку про жизнь почтальона, который выкидывает приходящие ему в контору письма, а сам вместо них пишет другие, смешные, от которых хохочет вся округа. В конце концов, надувательство обнаруживается, на смену обманщику почтовое ведомство присылает другого почтальона, но жители местечка, прощаясь со свистуном и фантазером, почему-то обливаются слезами. Когда камера отъезжает, обнаруживается, что яркая деревня расположена на вершине скалы, которую внизу окружают страшные черные города с дымящими заводами.

В программе «Премьеры» (три подборки российских мультфильмов, вышедших за последний год) приз был запланирован один, а лидера оказалось два. В результате кукла Анимаша досталась Андрею Соколову за его уморительную сказку «Про собаку Розку» из «пилотовского» цикла «Гора самоцветов». Крошечная кусачая собачонка из сказки Степана Писахова навела шороху на всю округу -- запугала все зверье в лесу, загнала стаю волков, поймала вора, да и хапугу-приказчика выгнала из деревни. Еще одним лидером голосования был сериал Алексея Алексеева Log Jam -- четыре минутных фильма, продолжающих двухминутный абсурдистский джем-сейшн лесных музыкантов из ленты KJFG№5, получившей Анимашу на прошлогоднем БФМ. На этот раз Алексееву, за последние полтора года увезшему за своих медведя, волка и зайца призы со всех мировых фестивалей, достался спецприз оргкомитета БФМ с формулировкой «Самому любимому сериалу оргкомитета и всех зрителей».

Ну а в детской программе после голосования маленьких зрителей в десяти московских кинотеатрах победу присудили нежному, одновременно сентиментальному и ироничному фильму Софьи Кравцовой «Пудя» по рассказу Бориса Житкова о фантазере, сделавшем себе собачку из кусочка меха. Этому же самому «Пуде» дал свой персональный приз Иван Максимов, вот уже несколько лет подряд на российских фестивалях вручающий игрушку с собственноручно вышитой надписью за самый трогательный фильм или героя.

Приз прессы, аккредитованной на фестивале, ушел режиссеру Алексею Демину за фильм «Очумелов» -- акварельную картину жизни маленького городка начала ХХ века, снятую по ранним рассказам Чехова и озвученную голосом Игоря Ильинского.
Глеб Мышкин




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.11.2009
В прокат вышел еще один фильм формата новой драмы -- «Миннесота»
Новое кино в России никому не нужно. Нужно старое, похожее на «Иронию судьбы», или на «Москва слезам не верит», или на «Семнадцать мгновений весны», чтобы такое же, но про сегодня. Еще нужно, чтобы легко, радостно, воздушно -- «все стало вокруг голубым и зеленым... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  10.11.2009
III Большой фестиваль мультфильмов завершился раздачей призов
Последний день Большого фестиваля мультфильмов, начавшийся накануне «Ночью победителей» в кинотеатре «Пионер», перешедший в утреннюю презентацию мультфильма, снятого детьми на недельной «детской мастерской анимации», а затем в масштабный мастер-класс Юрия Норштейна, завершился раздачей наград... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  10.11.2009
Издана книга о пастернаковской Москве
Исследователь, предлагающий читателю сюжет «Художник и его город», вынужден делать выбор между двумя жанровыми стратегиями... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  10.11.2009
Выставка работ номинантов премии Кандинского открылась в ЦДХ
Учрежденная культурным фондом «Арт-Хроника» независимая премия в области современного искусства, премия Кандинского, как оказалось, зависима от многих конъюнктурных факторов... >>
//  читайте тему:  Выставки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика