N°204
06 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.11.2009
Тройной обгон
Сборная России сумела проявить характер

Сборная России по хоккею отправилась в Финляндию и провела первый матч в рамках второго этапа Евротура против местной команды. В драматичной борьбе, уступая по ходу игры 0:3, наши хоккеисты сравняли счет, а затем были сильнее в серии буллитов.

Нынешний этап подготовки к Олимпиаде пока получается у команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина не очень удачным. Все началось с того, что два хоккеиста СКА без объяснения причин не приехали в Новогорск.

Сергей Зубов и Константин Горовиков не прибыли к положенному часу, и тренерам очень не понравилось, как повели себя в питерском СКА. «Грубо говоря, это подстава, -- негодовал Вячеслав Быков. -- У одного восстановление, у другого травма, хотя накануне оба игрока участвовали в чемпионате КХЛ. Я все могу понять, но можно было сообщить об этих проблемах в федерацию или тренерскому штабу, пока команды не ушли на каникулы. Мы считаем, что это показывает отношение к сборной. Ставить себя выше всех и ставить интересы клуба выше интересов сборной».

Потом уже выяснилось, что тренеров возмутило не то, что игроки не приехали, а то, что не позвонили, хотя вообще-то это не их обязанность. При этом тренерский штаб отметил, что теперь перспективы попадания в Ванкувер Сергея Зубова более чем туманны. Это тем более странно, что у сборной и без этого серьезные проблемы в обороне.

Самое интересное, что все знали о том, что Зубов не приедет в национальную команду, так как совсем недавно он получил травму ноги, а на площадке появлялся только потому, что у СКА серьезные проблемы в обороне. Несмотря на то что Зубов провел несколько матчей в КХЛ на уколах, он находился на льду почти по 30 минут, и, конечно, пауза в турнире ему была нужна как никому другому. На защиту своих товарищей даже встали партнеры. Так, Максим Сушинский, еще один представитель СКА в сборной, подтвердил, что и Константин, и Сергей не очень хорошо себя чувствовали. В офисе питерского клуба тоже отреагировали с недоумением, особенно на заявление, что «для СКА интересы сборной не на первом месте».

Кроме того, травму получил вратарь Александр Еременко из «Салавата Юлаева». И то, что он не приехал в национальную команду, ни у кого, понятно, вопросов не вызвало. Впрочем, и отсутствующих быстро заменили. Петр Счастливый из ЦСКА выручил Вячеслава Быкова, став четвертым центральным нападающим. А Александр Гуськов в срочном порядке прибыл из Ярославля, заменив Сергея Зубова.

Наша сборная привезла в Финляндию самый сильный состав из всех участников и по праву считалась фаворитом Кубка Карьяла. Но то ли наши слишком уверовали в свою силу, либо их успокоили местные хоккеисты, которые всю неделю утверждали, что завидуют российской команде, которая по подбору хоккеистов гораздо сильней всех остальных, в общем, начала наша команда не слишком удачно.

Уже к десятой минуте встречи хозяева вели со счетом 3:0. Причем у нашей команды ошибались те, кто никогда этого не делал. То Виталий Атюшов терял на ровном месте шайбу за своими воротами, то Василий Кошечкин не мог справиться с простым броском со средней дистанции. Интересно, что Вячеслав Быков не стал снимать вратаря, а решил дать шанс ему и команде исправить положение.

Несмотря на то что финская сборная сбавила темп после первого перерыва, российские хоккеисты как-то не торопились воспользоваться шансами. Многое просто не получалось. Например, Алексей Терещенко просто потерялся, а без него бледно выглядели и Алексей Морозов с Данисом Зариповым. Вроде бы неплохо выглядела тройка Сергея Зиновьева, но в этом звене не очень ярко действовал Александр Радулов, который своей агрессией обычно выводит из себя соперников. Впрочем, именно тройке Зиновьева удалось отквитать одну шайбу в периоде. Сергей отдал ювелирный пас на дальнюю штангу Олегу Сапрыкину и тот поразил уже пустые ворота. Правда, наша команда имела двойное большинство, а в этом случае у команды понятное преимущество.

Но в равных составах ничего не получалось. Ладно, хоть наладилась игру у Кошечкина, который быстро выполнил норму по пропущенным голам. Пару раз он сделал все, чтобы не превратить остаток встречи в формальность. Проигрывать ни Быков, ни Захаркин не любят, и было понятно, что они приложат все эмоциональные усилия, дабы встряхнуть команду. Но сил у сборной, чьи игроки уже два месяца бьются в чемпионате КХЛ, не было. Максимум, что получалось, так это устраивать небольшие потасовки с финнами. Был небольшой шанс, что соперник выйдет из себя и начнет удаляться. Однако игроки из Суоми были довольно сдержанными.

Оставалось уповать на индивидуальное мастерство наших хоккеистов. И однажды финская сборная все-таки ошиблась при игре в большинстве. В начале третьего периода хозяева потеряли шайбу, и сразу два российских хоккеиста убежали к воротам. Данис Зарипов сделал разрыв в счете минимальным, а на последних минутах Алексей Морозов сравнял счет. В серии буллитов Василий Кошечкин был безупречен, пропустив лишь одну шайбу, а победный бросок вновь реализовал Алексей Морозов.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.11.2009
«Рубин» и ЦСКА сохраняют одинаковые шансы на выход в плей-офф и на вылет из турнира
После четвертого тура Лиги чемпионов определились первые участники плей-офф и первые неудачники турнира, которым вряд ли что-то светит. Во многих матчах последние минуты решали, какие клубы пополнят ту или иную категорию... >>
  • //  06.11.2009
Сборная России сумела проявить характер
Сборная России по хоккею отправилась в Финляндию и провела первый матч в рамках второго этапа Евротура против местной команды. В драматичной борьбе, уступая по ходу игры 0:3, наши хоккеисты сравняли счет, а затем были сильнее в серии буллитов... >>
  • //  06.11.2009
Тренерский штаб сборной Словении объявил состав команды на стыковые матчи отборочного цикла чемпионата мира-2010 с Россией, которые состоятся 14 ноября в Москве и 18 ноября в Мариборе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика