N°202
02 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.11.2009
Вирусное окружение
Соседние с Россией страны не готовы к пандемии свиного гриппа

То, что на пике пандемии свиного гриппа больше всего пострадают беднейшие страны, не подготовившие резерв противовирусных препаратов и не имеющие средств на кампанию вакцинации, эпидемиологи предсказали еще прошлой весной. Плачевная эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в последние дни на Украине, в Белоруссии и на Кубе, тому прямое подтверждение. Там, где государство не вложило ни копейки в профилактику, жертв вируса A/H1N1 значительно больше.

На днях стало известно, что на Украине от осложнений, вызванных высокопатогенным штаммом гриппа, всего за несколько дней умерло 53 человека. Ужасная ситуация во Львове и Львовской области: там только официально насчитывается 70 тыс. больных с симптомами гриппа. Высокая заболеваемость также в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Два дня назад минздрав Украины сообщил, что всего в стране чуть меньше 185 тыс. зараженных, 7383 из них находятся в стационарах. Вчера президент Виктор Ющенко подписал указ, которым утверждаются основные неотложные меры по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки пандемического гриппа. В документе много говорится о создании «чрезвычайной противоэпидемической комиссии при правительстве, дополнительных мерах по обеспечению межведомственной координации, усилению контроля за предотвращением распространения», но никаких конкретных сумм. Денежные вопросы поручено решить в трехдневный срок кабинету министров, который за указанный период должен изыскать источники финансирования как для закупки медикаментов, так и для оборудования клиник и лабораторий соответствующей техникой.

Вчера сразу несколько стран бывшего социалистического блока выразили готовность оказать гуманитарную помощь украинцам. Как сообщил вчера МИД Украины, правительства Словакии, Венгрии, Польши и Румынии пришлют 200 тыс. марлевых медицинских масок, 10 тыс. доз вакцины, респираторы, противовирусный препарат «Тамифлю», комбинезоны биологической защиты и специальные очки. Кроме того, Польша готова бесплатно провести 50 тестов на A/H1N1.

Не намного лучше обстоят дела и в Белоруссии -- там также не создано государственного резерва противовирусных препаратов, не идет вакцинация. Но эпидемия здесь запаздывает, поэтому и летальных исходов пока не зафиксировано. Как сообщила главный санитарный врач страны Валентина Качан, на 1 ноября зарегистрировано 59 лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа. Учитывая обычное отличие таких замеров от реального числа инфицированных, можно предположить, что в действительности последних на порядок больше. Это косвенно подтвердила и сама г-жа Качан: «Сегодня на наличие вируса A/H1N1в Белоруссии обследуются только тяжело больные».

В России, где план заградительных, профилактических и лечебных мероприятий был расписан еще полгода назад, на общем контролируемом фоне течения пандемии выбиваются лишь отдельные неблагополучные зоны. Выражение «где тонко, там и рвется» вполне подходит для описания ситуации. Так, в одном из самых депрессивных и проблемных с точки здравоохранения регионе -- Забайкальском крае -- несмотря на небольшую плотность населения, вирус распространяется намного быстрее, чем в столице. С начала октября в крае зарегистрировано более 23 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ, 80% из них -- в Чите. Три человека погибло. Чтобы разобраться с ситуацией в крае, вчера в Читу отправился главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Но еще до его прилета в Чите и Краснокаменске, двух крупнейших городах региона, на карантин закрыли все школы, отменили все культурно-массовые мероприятия.

Без дополнительного шума введен карантин и в Москве. Сейчас у большинства школьников каникулы, и они все равно не учатся, возможно, по этой причине о карантине не сообщают по радио и телевидению. Тем не менее директорам многих столичных школ сообщили, что начинать занятия можно будет по особому распоряжению городского департамента образования.

Напомним, что в целом по России число заболевших приближается к 2,5 тыс. -- за неделю этот показатель вырос в два с половиной раза. Еще в прошлый понедельник инфицированных насчитывалось менее 1000 человек, а в пятницу Геннадий Онищенко сообщил, что больных 2428 человек. Официально зафиксировано пять случаев смерти в результате осложнений.
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.11.2009
Соседние с Россией страны не готовы к пандемии свиного гриппа
То, что на пике пандемии свиного гриппа больше всего пострадают беднейшие страны, не подготовившие резерв противовирусных препаратов и не имеющие средств на кампанию вакцинации, эпидемиологи предсказали еще прошлой весной... >>
//  читайте тему:  Свиной грипп
  • //  02.11.2009
Концерты, театры, кино, выставки... >>
  • //  02.11.2009
На северо-западе, в центральных областях европейской территории России в эти дни основным неблагоприятным фактором, влияющим на самочувствие метеозависимых людей, будет высокое атмосферное давление. В первую очередь это касается людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика