N°194
21 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.10.2009
Никто не ждет сотни
Экспортеры нефти обеспокоены стремительным ростом цен на углеводороды

В начале недели стоимость черного золота на мировых торговых площадках достигла годового максимума, пробив отметку 80 долл. за баррель. С начала года цена «бочки» выросла почти в два с половиной раза, вернувшись к показателям октября прошлого года. Столь стремительный рост уже начал вызывать опасения, причем не только у потребителей, вынужденных переплачивать за сырье на фоне продолжающегося кризиса, но и у поставщиков, опасающихся повторения прошлогоднего нефтяного отлива, когда цена барреля рухнула со 150 до 30 долл. В ОПЕК называют текущие котировки необоснованно высокими, а некоторые российские эксперты отмечают, что дальнейший подъем на нефтяном рынке может иметь даже негативные последствия для отечественной экономики.

Выступая вчера на международной конференции «Нефть и деньги» в Лондоне, генеральный секретарь Организации стран -- экспортеров нефти Абдулла аль-Бадри заявил, что текущий уровень цен, достигнутый на мировом рынке нефти, является «некомфортным» для участников картеля. «Ралли на рынке нефти обусловлено падением доллара, ростом котировок на фондовых биржах и спекуляциями. Поэтому мы рассматриваем цену 80 долл. за баррель как несколько завышенную», -- отметил глава ОПЕК, добавив, что в организации отрицательно смотрят и на дальнейший рост котировок до уровня в 100 долларов.

Даже президент Венесуэлы Уго Чавес, известный своим углеводородным оптимизмом, на прошлой неделе заявил, что стоимость барреля нефти в 60 долл. является вполне приемлемой: «Лично я считаю, что это правильная цена при нынешней ситуации в мире». Примечательно, что еще в прошлом году, когда котировки «черного золота» на мировых торговых площадках находились на пике, достигая почти 150 долл. за баррель, г-н Чавес прогнозировал дальнейший рост цен на сырье даже выше 200 долл. за баррель.

Для России, хотя она и не входит в картель, долгожданное удорожание сырья, по мнению некоторых экспертов, также является однозначно позитивным фактором.

«Нефть больше не может быть источником роста российской экономики. Мы «проели» потенциал старых, запущенных еще в советские времена, месторождений, а операционные и капитальные издержки на новых на порядок выше. Поэтому, даже если цены на нефть будут расти, прежних сверхдоходов они уже приносить не будут. При действующей системе налогообложения рост стоимости барреля с 80 до 100 долл. лишь на пару месяцев продлит жизнь резервному фонду», -- сказал «Времени новостей» президент Института энергетической политики Владимир Милов.

Впрочем, по его мнению, существенных факторов, которые позволили бы нефтяным котировкам расти и дальше, на сегодняшний день нет. «Нынешний рост является сугубо спекулятивным. При избытке предложения спрос на сырье находится на минимальном за последние 25 лет уровне. Очевидно, что цена 80 долл. за баррель, учитывая переполненные складские запасы стран-потребителей, является необоснованной», -- отмечает Владимир Милов.

На чрезмерность поставок указывают и в ОПЕК. Как отметил генсек организации на Лондонском форуме, объемы нефти и нефтепродуктов в плавучих хранилищах на сегодняшний день превышают 125 млн тонн. «Пока на рынках нет недостатка в сырье. Когда мы увидим, что запасы в плавучих нефтехранилищах исчерпаны, можно будет говорить о восстановлении спроса», -- добавил г-н аль-Бадри.

По мнению Владимира Милова, такая ситуация на рынке неизбежно приведет к значительному откату котировок. Причем, как отмечает эксперт, Россия, как и прежде, окажется к этому не готова. «Опять будем «жечь» накопленные резервы для поддержания курса рубля. Будет ухудшаться платежный баланс», -- говорит Милов. Падение цен, по его словам, может достичь 50% от нынешнего уровня. «Спровоцировать начало обвала может выход негативной статистики, которая укажет на то, что разговоры о восстановлении мировой экономики оказались фальстартом и кризис развивается не по V-образной модели, а по L-образной, то есть входит в стадию стагнации», -- полагает эксперт.

К аналогичным выводам склоняется и министр финансов Алексей Кудрин, по словам которого, сохранение кризисной ситуации в ближайший год будет способствовать тому, что цены на сырьевые товары будут низкими. «Тот временный рост, который сейчас имеется, возник в результате большой ликвидности. Он завершится, и мы будем иметь снижение цен», -- сказал глава Минфина.
Петр ГЕЛЬТИЩЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.10.2009
Дания разрешила строить «Северный поток»
Амбициозный газопроводный проект «Северный поток», который реализуют «Газпром», E.ON Ruhrgas, Wintershall и Gasunie, преодолел важный административно-психологический барьер. Вчера Дания, первая из затрагиваемых трубой стран, выдала компании-оператору Nord Stream AG разрешение на ее строительство... >>
  • //  21.10.2009
Европа зовет на помощь Китай
Вчера курс доллара упал по отношению к евро почти до отметки 1,5, после чего европейские финансовые власти попытались поддержать его словесными интервенциями... >>
//  читайте тему:  Доллар
  • //  21.10.2009
Экспортеры нефти обеспокоены стремительным ростом цен на углеводороды
В начале недели стоимость черного золота на мировых торговых площадках достигла годового максимума, пробив отметку 80 долл. за баррель. С начала года цена «бочки» выросла почти в два с половиной раза, вернувшись к показателям октября прошлого года... >>
  • //  21.10.2009
Закон «О торговле» переписан наполовину
Госдума готовится ко второму чтению законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Авторы законопроекта считают, что после второго чтения он окажется переписан не менее чем наполовину от первоначального варианта... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика