N°192
19 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2009
Пропавшие
Оппозиция готова добиваться отставки главы ЦИК Владимира Чурова

Не утихает скандал, развязанный парламентской оппозицией в связи с нарушениями, которые, как утверждают депутаты, были допущены в ходе региональных выборов 11 октября. Фракции ЛДПР и «Справедливой России», ранее в знак протеста отказывавшиеся работать и требовавшие личной встречи с президентом, в пятницу сдали позиции и приняли участие в пленарном заседании.

Коммунисты пока держатся -- фракция КПРФ намерена бойкотировать работу нижней палаты как минимум до 22 октября. А вот 23-го числа коммунисты обязательно отправятся в Госдуму -- в этот день перед парламентариями будет выступать глава Центризбиркома Владимир Чуров, которому оппозиция вменяет в вину электоральные нарушения. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что юридическая служба Компартии уже подготовила целый массив документов, подтверждающих различные электоральные махинации 11 октября.

«Две коробки таких документов» якобы уже переданы в ЦИК. «Мы будем всеми способами добиваться отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и подключим к этому своих избирателей», -- грозит г-н Зюганов. А вождь ЛДПР Владимир Жириновский, в чью фракцию в Госдуме входил г-н Чуров в бытность свою депутатом, эту отставку просто предсказывает. «Он уйдет с позором, с инфарктом, с инсультом», -- кровожадно предрекает бывший партийный босс главы ЦИК.

Сам Владимир Чуров в это горячее время старается держаться хладнокровно, обвинения в фальсификациях отметает как несостоятельные на том основании, что при проведении региональных выборов Центризбирком не является организующей голосование комиссией. По его словам, ЦИК по итогам всей региональной кампании получил всего 419 заявлений о нарушениях, что совсем не так уж и много на 6,5 тыс. голосований разного уровня.

Г-н Чуров считает, что от действий избиркомов на выборах больше всего пострадала партия власти. По его подсчетам, в регистрации было отказано 5,5% кандидатов от «Единой России» по сравнению с 3,5% выдвиженцев от КПРФ и «эсеров». Наконец, поскольку лучшая защита -- это нападение, г-н Чуров на всякий случай припугнул «несогласных» статьей 141 УК («воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»), назвав призывы к пересчету голосов «призывами к изменению предусмотренных законом процедур».

Между тем в Москве оппозиция заявляет о все новых нарушениях. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин обнаружил, что, по данным протокола 192-го УИК района Хамовники, где он голосовал с семьей, за партию, которую он возглавляет, не подано ни одного голоса. «Наверное, руководители этой участковой комиссии решили показать, что я не существую ни как избиратель, ни как гражданин», -- прокомментировал ситуацию политик.

Также на этом участке, в отличие от соседних, никто не проголосовал ни за ЛДПР, ни за «Патриотов России». Зато результат «Единой России» достигает 88%. Как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, комиссия уже решила направить в прокуратуру данные по 192-му УИК и по еще двум участкам, где у кандидатов возникли сомнения в достоверности результатов. Дойдет ли дело до пересчета, пока неизвестно, но чисто теоретически такая возможность обозначилась.

Между тем победители в столице пытаются подсластить пилюлю не преодолевшим семипроцентный барьер партиям. «Мы совместно с исполнительной властью создаем конкретные инструменты для того, чтобы каждая партия имела возможность участвовать в работе парламента», -- пообещал спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Напомним, что по итогам голосования в столичный парламент попали лишь две партии, причем из 35 мандатов 32 достались единороссам и только три -- коммунистам. В связи с этим последние всерьез обсуждали вариант с отказом от мандатов, надеясь тем самым добиться перевыборов: ведь по закону Дума, как городская, так и Государственная, не может быть однопартийной.

Однако потом коммунисты испугались, что отказные мандаты перейдут партии, получившей на выборах третье место, то есть ЛДПР. К тому же член ЦИК Геннадий Райков вообще пообещал, что на освободившиеся места будут просто назначены довыборы. Поэтому идея с отказом от мандатов пока повисла в воздухе.

В ожидании визита г-на Чурова в Госдуму коммунисты готовят Всероссийскую акцию протеста против нарушений на выборах -- формат мероприятия пока неясен, но оно намечено на 22 октября. А 24 октября с парламентской оппозицией, как она того и просила, собирается встретиться президент Дмитрий Медведев.
Наталья РОЖКОВА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2009
Оппозиция готова добиваться отставки главы ЦИК Владимира Чурова
Не утихает скандал, развязанный парламентской оппозицией в связи с нарушениями, которые, как утверждают депутаты, были допущены в ходе региональных выборов 11 октября... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  19.10.2009
ФАС начинает проверки щедрости фармацевтических компаний
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверки фармацевтических компаний на предмет незаконного материального стимулирования врачей при назначении лекарственных препаратов пациентам... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика