N°191
16 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2009
«Динамо» перестали уважать
Академичность «бело-голубых» на руку их соперникам

В мужской суперлиге сыграно три тура. Ни одного поражения не потерпел имеющий стопроцентный результат новоуренгойский «Факел», также по три победы в активе одинцовской «Искры» и действующего чемпиона казанского «Зенита», но эти команды потеряли одно и два очка соответственно. А вот многолетний фаворит столичное «Динамо», в чьих рядах сплошь кандидаты в национальную сборную (Бережко, Гранкин, Волков, Сивожелез, Щербинин, Полтавский), после двух домашних неудач занимает непривычное для себя девятое место.

После своего возрождения на стыке веков и возвращения в элиту московские динамовцы никогда так плохо не начинали сезон. Самое печальное, что специалистов нынешнее отступление «бело-голубых» не особенно и удивляет. Безвольно проведенная концовка прошлого чемпионата и завершение его без медалей, невыразительное выступление ряда игроков столичного клуба в национальной сборной вызвали критику и раздражение даже у самых преданных поклонников команды. Похоже, находящиеся в самом расцвете сил игроки для себя решили, что уже всего достигли в большом волейболе и не считают нужным выкладываться на площадке по полной программе. Такой самоуспокоенностью динамовцев уже в полной мере воспользовались их соперники по стартовым турам суперлиги.

Сначала из Москвы полноценные три очка увез белгородский «Локомотив-Белогорье», в очередном туре победу на площадке Дворца спорта на улице Лавочкина праздновал «Факел». А ведь у приполярников отсутствуют два ключевых исполнителя -- волейболисты сборной США Кевин Хансен и Шон Руни сейчас выступают на континентальном чемпионате в Пуэрто-Рико. Тем не менее гости на удивление легко справились с кадровой проблемой и нанесли поражение москвичам, хотя в составе «Факела» был только один волейболист, имеющий опыт выступлений в главной команде страны, -- Александр Косарев. Если игроки «Динамо» будут и дальше выходить на матчи без страсти и спортивной злости, то некоторые из них запросто могут лишиться места в сборной.

Правда, будущее национальной дружины пока несколько туманно. Недавно на тренерском совете некоторые наставники клубов суперлиги вынесли вотум недоверия «рулевому» сборной итальянцу Даниэле Баньоли конкретно и иностранным специалистам в общем. Турнирная таблица в ее нынешнем виде наглядно иллюстрирует общие настроения: единственная команда, возглавляемая тренером из дальнего зарубежья, при довольно неплохой комплектации и солидном бюджете находится на последней строчке. Речь об уфимском «Урале» серба Зорана Гайича, с которым наша сборная стала лишь седьмой на чемпионате мира-2006.

Как ни странно, после той тотальной неудачи Гайича пригласила «Искра», и с ней при звездном составе за два года серб не выиграл ни одного турнира. Но на этом его пребывание в России не закончилось, так как последовало приглашение из столицы Башкортостана. Сезон только начался, а Гайич со своими подопечными проиграл уже все, что можно, и все, что нельзя. На предварительном этапе Кубка России «Урал» дважды уступил «Зениту», выступавшему полурезервным составом, потерпел поражение от вернувшегося в суперлигу «Локомотива-Изумруда», повторив фиаско в играх с этими соперниками и в регулярном чемпионате. В третьем туре уфимцы умудрились отдать стартовую партию «Искре», хотя лидировали 24:21. Конфуз этот привел к тому, что игроки «Урала» дальше совсем расклеились, и в оставшихся двух сетах команда выглядела разрозненным набором исполнителей.

Украшением тура стала битва «Зенита» и белгородцев. Наставники этих команд Владимир Алекно и Геннадий Шипулин превосходно знают все средства от любых проявлений звездной болезни. Поэтому их игроки не отбывают номер на площадке, а выходят биться до последнего мяча. В драматичной концовке тай-брейка «Локомотив-Белогорье» вел в счете с разницей в два-три очка, но хозяева на исходе продолжавшейся два с половиной часа борьбы из-за нехватки опыта совершили несколько ошибок и упустили победу. Впрочем, для талантливых Бирюкова, Ильиных, Мусэрского, их партнеров по команде эти эпизоды могут послужить хорошим уроком на будущее. У казанцев в отсутствие американца Клэйтона Стэнли отлично сыграл его коллега по амплуа Алексей Черемисин, совершивший шесть эйсов. Победное очко принес Николай Апаликов. Он, кстати, и в прошлом туре был героем -- 10 выигранных на блоке мячей во встрече с «Уралом».

Результаты. Суперлига. Мужчины. 3-й тур. «Динамо» М -- «Факел» -- 1:3 (18:25,25:20, 23:25, 23:25), «Тюмень» -- «Динамо-Янтарь» -- 1:3 (25:17, 18:25, 21:25, 22:25), «Ярославич» -- «Локомотив» Нс -- 1:3 (9:25, 25:19, 23:25, 22:25), «Локомотив-Изумруд» -- «Газпром-Югра» -- 3:1 (25:23, 25:22, 21:25, 26:24), «Искра» -- «Урал» -- 3:0 (29:27, 25:19, 25:20), «Зенит» -- «Локомотив-Белогорье» -- 3:2 (24:26, 27:25, 24:26, 25:21, 16:14). Лидируют: «Факел» -- 9 очков, «Искра» -- 8, «Зенит», «Локомотив-Белогорье» -- по 7.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.10.2009
На чемпионате мира в ЮАР осталось только девять вакантных мест
За месяц до финиша отбора чемпионата мира места в ЮАР себе забронировали 23 команды. В стыковых матчах 14 и 18 ноября осталось определить обладателей еще девяти «горящих путевок». На одну из них претендует и сборная России, которой в соперники может выпасть Словения, Украина, Ирландия или Босния... >>
  • //  16.10.2009
Академичность «бело-голубых» на руку их соперникам
В мужской суперлиге сыграно три тура. Ни одного поражения не потерпел имеющий стопроцентный результат новоуренгойский «Факел», также по три победы в активе одинцовской «Искры» и действующего чемпиона казанского «Зенита», но эти команды потеряли одно и два очка соответственно... >>
  • //  16.10.2009
Француз Ивон Санкер назначен генеральным менеджером велокоманды «Астана». В 1999--2001 годах Санкер работал в «Фестине», а в середине 90-х -- в «Мутуэль»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика