N°19
05 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.02.2009
Промежуточный этап
Сборная России сегодня стартует на шведском этапе Евротура

версия для печати
Шведский этап Евротура -- один из самых бесполезных в турнире. Тренеры сборных команд проверяют хоккеистов, выступающих во внутреннем чемпионате, на первых двух турнирах (в Хельсинки и Москве), а сейчас большинству лидеров дают отдохнуть, так как на носу плей-офф. Приходится собирать тех, кого не успели посмотреть до этого, но шансов поехать на чемпионат мира у многих практически нет. Ведь перед главным турниром года все уже будут следить за НХЛ, подсчитывая, кто попадает в плей-офф, а кто нет. Да впереди еще и чешский этап, где можно уже наигрывать реальные сочетания, понимая, на кого делать ставки, а на кого нет.

Вячеславу Быкову не дали взять в команду сильнейших хоккеистов страны. Казанские форварды Алексей Морозов и Данис Зарипов отправились с «Ак Барсом» на восстановительный сбор в ОАЭ. Впрочем, удалось договориться, что в теплые страны не поедут нападающий Алексей Бадюков и защитники Илья Никулин с Алексеем Емелиным. Не пригласили на сбор и центрального нападающего «Динамо» Сергея Зиновьева. Он недавно восстановился после травмы и за свой коллектив провел только пару матчей.

Нет ни одного представителя магнитогорского «Металлурга». Уральцы обговаривали этот вопрос сразу после того, как попали в финал Лиги чемпионов. Дело даже не в том, что команда имела очень напряженный график, просто на 3 февраля у «Металлурга» был запланирован перенесенный матч чемпионата против «Лады», а приехать в Тольятти в ослабленном составе -- признать поражение. Впрочем, магнитогорцы все равно уступили в овертайме (1:2), взяв только одно очко.

В самый последний момент из-за травм выбыли питерец Константин Горовиков и уфимец Дмитрий Воробьев. Последний, кстати, получил весьма серьезное повреждение, и его дальнейшая карьера находится под большим вопросом. Зато вернулся в национальную команду уфимец Андрей Таратухин. В 2006-м он, выступая в чемпионате страны, был одним из трех хоккеистов, который поехал на Олимпийские игры в Турин. После этого у форварда была не слишком удачная попытка поиграть в Северной Америке.

Зато ЦСКА стал настоящим базовым клубом сборной, как в далекие 80-е. В Новогорск прибыли сразу семь армейцев. «В составе ЦСКА есть такие хоккеисты, как Сапрыкин, Корнеев, Куляш, Барулин, которые входили во все предыдущие составы и принесли большую пользу команде. На этот сбор привлечены Александр Суглобов и Максим Кондратьев, которые, с нашей точки зрения, могут составить конкуренцию игрокам из других клубов, -- оправдывался главный тренер команды Вячеслав Быков. -- Это вызвано только уровнем их квалификации. Никакой клубной принадлежности здесь искать не нужно. Не было мысли специально вытягивать игроков ЦСКА».

Интересно, что многие сейчас могут с ходу назвать пять-шесть имен в российском чемпионате, которых давно пора проверить на уровне первой сборной, но тренерский штаб решил пойти по простому пути. Впрочем, нельзя сказать, что новичков совсем нет. В команду приглашен лидер «Спартака» Максим Рыбин, а также нападающий «Трактора» Олег Кваша.

«Меня давно не приглашали в сборную, а когда в клуб пришел вызов, то я даже не стал особо раздумывать, -- рассказывает Олег. -- Да, команде дали два выходных, и неплохо бы было сэкономить силы перед важным отрезком в турнире, ведь челябинская команда будет бороться за место в плей-офф. Но ведь по-прежнему пик признания игрока -- вызов в сборную. Про чемпионат мира я не думаю, мне важно доказать тренерам, что на меня можно рассчитывать. А уж затем они будут решать, кто поедет в Швейцарию».

Поехать в Швецию исключительно экспериментальным составом Быков не рискнул, хотя особого смысла в победе любой ценой не было. К сожалению, у Федерации хоккея России другие требования. Там нужны очки, голы, секунды, так как никто не захочет слушать объяснения о том, что тренер решил проверить новичков, а потому взял неизвестных игроков. В конце концов Евротур проходит за счет государства, и ему нужен разумный довод дать деньги и на следующий сезон. Не стоит забывать и о том, что сборная России владеет феноменальным рекордом, который она улучшает от матча к матчу, -- 22 победы подряд.

Потому, пригласив в команду несколько новых игроков, Быков взял в Швецию сильнейших российских вратарей на сегодняшний день. И Александр Еременко, и Константин Барулин набрали отличную форму и уже знают, чего ждать от других европейских команд.

Главный претендент на победу в Швеции -- команда хозяев, которая собирает весьма интересный состав ради домашнего турнира. До последнего момента велись переговоры даже с Петром Форсбергом, но знаменитый ветеран все-таки отказался выступать, сославшись на травму.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.02.2009
Сборная России сегодня стартует на шведском этапе Евротура
Шведский этап Евротура -- один из самых бесполезных в турнире. Тренеры сборных команд проверяют хоккеистов, выступающих во внутреннем чемпионате, на первых двух турнирах (в Хельсинки и Москве), а сейчас большинству лидеров дают отдохнуть, так как на носу плей-офф... >>
  • //  05.02.2009
ЦСКА легко победил хорватскую «Цибону»
Флагман российского баскетбола ЦСКА сделал серьезный шаг на пути к плей-офф Евролиги УЛЕБ, одержав вчера уже вторую победу на групповом этапе «Топ-16». «Красно-синие» на своей площадке выиграли у хорватской «Цибоны» (87:61) и возглавляют таблицу в четверке «Н»... >>
  • //  05.02.2009
Противостояние «Динамо» и белгородцев снова получилось сверхнапряженным
Игры между столичным «Динамо» и «Локомотивом-Белогорье», на каких бы местах в турнирной таблице ни находились соперники, в дополнительной рекламе не нуждаются... >>
  • //  05.02.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Бостон» -- 99:100, «Индиана» -- «Миннесота» -- 111:116, «Кливленд» -- «Торонто» -- 101:83, «Нью-Джерси» -- «Милуоки» -- 99:85, «Хьюстон» -- «Чикаго» -- 107:100, «Денвер» -- «Сан-Антонио» -- 104:96... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика