N°187
12 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.10.2009
По общим правилам
Хабаровский «Амур» расстался с Анатолием Емелиным

На минувшей неделе еще один клуб решил, что с нынешним главным тренером им не по пути. Хабаровский «Амур» разорвал отношения с Анатолием Емелиным, не простив ему, что команда занимала последнюю строчку в турнирной таблице. Самое интересное, что Емелин в прошлом сезоне дважды писал заявление об уходе, но его уговорили остаться. Это уже вторая тренерская отставка в сезоне. Ранее московское «Динамо» поменяло Сергея Котова на Андрея Хомутова.

«Амуру» будет сложно найти достойную кандидатуру, чтобы заменить Емелина. По нашим данным, руководители команды сразу же набрали номер Бориса Михайлова, который как раз хочет поработать в КХЛ, но известный специалист взял паузу на размышление. Во-первых, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Длительные перелеты, постоянная смена часовых поясов могут пойти во вред ветерану советского хоккея. Во-вторых, в Хабаровск неохотно едут спортсмены, несмотря на то что контракты там предлагают весьма конкурентоспособные. Но игроки, узнавая об интересе Хабаровска, просят всегда в два раза больше, а иногда и просто отказываются без объяснения причин. Значит, укрепиться команде будет очень сложно, а с нынешним составом команда занимает, честно говоря, свое место.

Анатолий Емелин еще в прошлом сезоне просил владельцев дальневосточной команды отпустить его, но тогда все верили, что команда попадает в плей-офф, а новый специалист мог бы не справиться с задачей. Однако хабаровский клуб занял лишь 20-е место и досрочно завершил чемпионат. Впрочем, летом Емелину сказали, чтобы он продолжал работу и у него есть полный карт-бланш в формировании состава. Но повторилась обычная ситуация: хорошие хоккеисты не собирались ехать в Хабаровск, даже если им предлагали деньги в два раза больше, чем у других.

По нашим данным, руководители клуба даже выходили в лигу с предложением разрешить им не соблюдать лимит на легионеров, укрепиться американцами или канадцами им гораздо проще. Но они получили логичный отказ, ведь Хабаровск все-таки российский город, а для всех команд из России одинаковые правила.

Пока тренером стал Александр Блинов, который уже 20 лет работает в Хабаровске и пережил уже десяток тренеров. Достаточно сказать, что он уже четвертый раз становится исполняющим обязанности, а в 1996 году работал в «Амуре» в качестве полноценного главного тренера.

Непросто приходится и другому новичку на должности тренера Андрею Хомутову. Его «Динамо» по-прежнему лихорадит. После нервной победы над «Трактором» последовало унизительное поражение в Екатеринбурге от новичка КХЛ «Автомобилиста» -- 1:3. «У нашей команды серьезные проблемы с физической подготовкой, -- сокрушался после игры Хомутов. -- К середине встречи они начинают сдавать. Есть и много других проблем, например, игра в большинстве. Единственное, к чему у меня нет претензий, так это к самоотдаче хоккеистов».

Но вряд ли одной самоотдачи может хватить магнитогорскому «Металлургу», с которым «бело-голубые» встречаются в понедельник. Лучший на сегодняшний день клуб турнира спокойно разобрался в выходные с рижским «Динамо». Несмотря на то что латвийский клуб открыл счет, в дальнейшем у уральцев не возникло проблем. Впрочем, у «Динамо» есть Маттиас Вейнхандль -- самый результативный игрок КХЛ на сегодняшний день.

В этот уикенд состоялось сразу два матча, к которым было приковано особое внимание. В Мытищах местный «Атлант» принимал казанский «Ак Барс» и победил -- 4:3. Чемпионы страны сейчас в кризисе, и все ждут, когда же они наконец начнут приходить в себя. Выход из пике постоянно переносится на другой раз. Ныне дело было в том, что лучший игрок коллектива из Татарстана Алексей Морозов пропускал матч из-за небольшого повреждения, его в первой пятерке заменил Нико Капанен, и легионер, конечно, не смог принести столько же пользы, сколько и Морозов. Впрочем, главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов был после этого матча гораздо улыбчивее, чем обычно. Видимо, дела налаживаются.

В воскресенье на Ленинградском проспекте был сыгран первый из четырех матчей в этом сезоне между ЦСКА и «Спартаком». Это была лучшая игра за последнюю неделю. Оба клуба сразу же дали понять, что атаке они в этот день будут уделять гораздо больше времени, чем обороне.

Сюжет игры -- для триллера. 2:0 после первого периода и полное преимущество «красно-синих». Но после перерыва за две минуты ситуация исправляется, спартаковцы сравнивают счет. И в конце второго отрезка встречи снова дуплет армейской команды. Тут уже срывается главный тренер «Спартака» Милош Ржига. Он слишком активно реагирует на десятиминутное удаление Бранко Радивоевича и в перерыве активно прессует судейскую бригаду.

Но выплеснув эмоции на арбитров, Ржига ничего не оставил для своих хоккеистов, и в третьем периоде армейцы достаточно спокойно отбились от всех атак соперника. Счет остался без изменений, но хорошо, что впереди еще три матча.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.10.2009
Жак Рогге останется на посту президента МОК до 2013 года
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге был переизбран на очередной и последний четырехлетний срок. На сессии МОК в Копенгагене действующий восьмой по счету глава этой спортивной организации был единственным претендентом на должность... >>
  • //  12.10.2009
Хабаровский «Амур» расстался с Анатолием Емелиным
На минувшей неделе еще один клуб решил, что с нынешним главным тренером им не по пути. Хабаровский «Амур» разорвал отношения с Анатолием Емелиным, не простив ему, что команда занимала последнюю строчку в турнирной таблице. Самое интересное, что Емелин в прошлом сезоне дважды писал заявление об уходе, но его уговорили остаться... >>
  • //  12.10.2009
Россия будет пробиваться в ЮАР через стыковые матчи
Сборной России придется использовать «черный ход» для того, чтобы пройти в финальную часть чемпионата мира 2010 года, который состоится в ЮАР. Парадным воспользуется Германия: вице-чемпионы Европы в субботу в «Лужниках» нанесли команде Гуса Хиддинка поражение -- 0:1... >>
  • //  12.10.2009
Англия мстит Хорватии, а словаки и словенцы не пускают вперед Чехию
В Европе определились почти все обладатели прямых путевок в ЮАР. В среду оформить последние детали в выездных документах должна сборная Швейцарии. И только Словакия внезапно оказалась в подвешенном состоянии. Но главная интрига этой недели -- места в стыковом раунде... >>
  • //  12.10.2009
Большой футбол производит удивительное действие на большую политику, порой на некоторое время примиряя даже самых непримиримых оппонентов... >>
  • //  12.10.2009
Россиянин Михаил Южный проиграл в финале турнира в Токио французу Жо-Вильфреду Цонге -- 3:6, 3:6. После матча россиянин рассказал, что соперник не оставил ему никаких шансов: «У меня было несколько моментов в начале матча, но потом француз заиграл очень хорошо... >>
  • //  12.10.2009
ФУТБОЛ. 14 октября. Матчи отборочного цикла чемпионата мира-2010... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика