N°178
29 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2009
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Сьюзен Аллен (США, арфа, кайагым), Сергей Летов, Илья Белоруков (саксофон), Роман Столяр (фортепиано). Джаз. КЦ «Дом», 20.00.

Ирина Родилес и Анна Бутурлина (вокал). «Союз композиторов», 20.30.

КЛАССИКА

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». А. Пярт, Й. Гайдн, И.-С. Бах. Солисты Э. Паю (флейта), Н. Борчев (баритон). Дирижер В. Спиваков. Консерватория, в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...», 19.00.

«Странный и священный шум». Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского. Композитор Д.-Л. Адамс (США). «Школа драматического искусства», 20.00.

ТЕАТРЫ

«Бедная Лиза». Хореографическая новелла по мотивам повести Николая Карамзина на музыку камерной оперы Леонида Десятникова. Постановка и хореография Аллы Сигаловой. В главных ролях Чулпан Хаматова и Андрей Меркурьев. Действие из сентиментального XVIII века перенесено в наше время -- героиня Хаматовой вовсе не тихая цветочница, скорее уж экзальтированная студентка престижного вуза, а герой Андрея Меркурьева -- нервное сумрачное ничтожество, что с равной степенью вероятности может оказаться и в рядах террористов, и за банковской конторкой. Театр наций на сцене Театра на Малой Бронной, 19.00.

«Сны о Гоголе» по произведениям Николая Гоголя «Невский проспект», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Женитьба», «Записки сумасшедшего». Сценарий и постановка Маргариты Младеновой и Ивана Добчева. В ролях Снежина Петрова, Елена Димитрова, Мирослава Гоговска, Албена Георгиева, Христо Петков, Цветан Алексиев, Огнян Голев, Антонио Димитриевски. Театр «Сфумато» (Болгария) на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В зрительской памяти долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Вишневый сад» А. Чехова. Режиссер Адольф Шапиро. В ролях Рената Литвинова, Сергей Дрейден, Андрей Смоляков. МХТ имени Чехова, 19.00.

«Сказки» по произведениям Х.-К. Андерсена, О. Уайльда, Ч. Диккенса. Свободная композиция, сценография и постановка Юрия Любимова. В ролях Алексей Грабе, Тимур Бадалбейли, Александра Басова, Анатолий Васильев. Новый спектакль, презентующий красоту, силу молодости и натренированное тело, говорит о неизбежной старости, смерти, грехах, которые непременно зачтутся, и о христианском смирении. Театр на Таганке, 19.00.

«Вишневый сад» А. Чехова. Режиссер Марк Захаров. В ролях Александра Захарова, Леонид Броневой, Александр Збруев, Антон Шагин. Герои пьесы, беспорядочно и экзальтированно толкущиеся на сцене, смотрятся не вполне адекватными. Чего они хотят, о чем говорят, что здесь делают и вообще что все это значит, понять не удается. Однако артисты старой ленкомовской гвардии все же держат класс, пытаясь внутри общего безумия слепить внятный и последовательный характер. Премьера. Ленком, 19.00.

КИНО

«Обстоятельства» (Россия, 2009). Режиссер Павел Руминов. В ролях Михаил Крылов, Елена Морозова, Полина Кутепова и Илья Любимов. Камерная (на четырех актеров плюс режиссер в роли телеведущего) комедия абсурда от создателя «Мертвых дочерей» -- про застолье, на котором кроме хозяина дома и его супруги присутствует друг семьи, который вроде бы только что убил из ревности свою жену, а также сама жена, вроде бы только что превратившаяся в зомби. «Пять звезд на Новокузнецкой» 19.15, «Октябрь» 19.00, 23.15, 1.05, «Синема-Парк на Калужской» 20.00, «Формула кино Европа» 22.10.

МОСКОВСКАЯ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

«Поколение Z». Экспозиция, посвященная забытой истории советской экспериментальной и электронной музыки начала ХХ века. Главный раздел «Графический звук» -- уникальная технология синтеза звука с помощью света и графики искусственных звуковых дорожек. Раздел экспозиции, посвященный этой теме, включает в себя не только рукописи и чертежи, но и уникальные тон-фильмы -- синтетические звуковые дорожки 1930-х, созданные Арсением Авраамовым, Евгением Шолпо, Николаем Воиновым, Борисом Янковским. Art Banking Club (Леонтьевский пер., 2A/2), до 11 октября.

«Кудымкор -- локомотив будущего». Выставка -- взгляд с территории современного искусства на одного из тех, кого можно назвать апостолом этого искусства и кого не оказалось в истории. Петр Иванович Субботин-Пермяк, будучи сложившимся традиционным художником, подпал под влияние Малевича, Каменского, Хлебникова и в 1919 году уехал из Москвы в далекое село Кудымкор, чтобы там, в бедной среде коми-пермяков, создать школу нового искусства, мастерские, музей, театр и этнографическую коллекцию. Практически все население села участвовало в этих проектах. Субботин-Пермяк писал кубистические картины и теоретические труды, а через несколько лет умер от перенапряжения и болезни. Куратор Екатерина Деготь и художник Леонид Тишков рассказывают историю Петра Ивановича Субботина-Пермяка. «Винзавод», галерея «Проун» (4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6), до 18 октября.

«Спальный район». Интерактивная инсталляция на открытой территории одного из спальных районов Москвы. К участию в проекте приглашено около 70 современных российских художников, каждый из них изготовит уникальный артобъект из обыкновенной железной кровати. Ст. метро «Волжская», ул. Краснодонская, до 1 ноября.

«Механика перспективы». Опыты с восприятием пространства и игры с перспективой в изображении. Наше восприятие пространства зависит от перспективы, которая является отражением взаимодействия наших тел с окружающим пространством. Пол Пфайффер разрабатывает идею обратной перспективы: лучи более не сходятся, а, наоборот, расходятся в бесконечность без возможности более сойтись или пересечься. Если цель перспективы -- установить субъективную позицию, обратная перспектива препятствует определенной точке зрения. Baibakov art projects, «Красный Октябрь» (Берсеневская набережная, д. 6), до 22 ноября.

E-mail: afisha@vremya.ru




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2009
Франция закрыла «куршевельское дело» Михаила Прохорова
Французская Фемида сняла свои претензии к российскому миллиардеру Михаилу Прохорову. Как заявил в понедельник адвокат бизнесмена Александр Генко, уголовное дело, возбужденное против г-на Прохорова два года назад по следам «куршевельского скандала», было закрыто в связи с составом преступления... >>
  • //  29.09.2009
Концерты, театры, кино, выставки... >>
  • //  29.09.2009
Во вторник и среду на большей части европейской территории России неустойчивая погода не лучшим образом отразится на самочувствии метеозависимых людей. Сегодня интенсивное падение атмосферного давления в центре и на северо-западе Европейской России может спровоцировать недомогание у людей с нестабильным артериальным давлением... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика