N°17
03 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.02.2009
Рукотворные катастрофы
Человек все больше влияет на тектонические процессы на планете

версия для печати
Землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера, происшедшее 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань, унесло жизни 80 тыс. человек и оставило свыше 5 млн людей без крова. Ученые-сейсмологи, исследуя сложные процессы в земной коре, которые привели к такому катастрофическому землетрясению, пришли к выводу, что, возможно, трагедия произошла не без участия человека. По мнению исследователей, активное строительство водохранилищ в этом районе могло спровоцировать подвижки в земной коре.

Землетрясения возникают, когда напряжения, накапливающиеся при движении тектонических плит, достигают критической величины. После этого и происходит резкий выброс накопленной энергии в виде толчков и колебаний земной коры. Подобные катаклизмы, как правило, бывают из-за глубинных тектонических процессов, но иногда к землетрясениям приводит и человеческая деятельность (взрывные работы, заполнение водохранилищ, подземные разработки горных пород).

По мнению ряда сейсмологов, причиной разрушительного землетрясения в провинции Сычуань стало строительство плотины Цзыпинпу на реке Минзянг, которая протекает недалеко от города Дуцзянъяна. Водохранилище, образовавшееся в результате строительства плотины, расположилось всего в 500 м от геологического разлома между Индийской и Азиатской платформами. Вес воды в резервуаре мог стать последней каплей, спровоцировавшей гигантский сброс давления в разломе.

Это не первый случай, когда сейсмические явления происходят из-за деятельности человека. За последние 60 лет рукотворных катастроф, по подсчетам сейсмологов, было больше 200.

Так, многие ученые считают, что именно человеческая деятельность послужила причиной извержения грязевого вулкана в индонезийской провинции Сидоарджо на острове Ява. Оно началось в мае 2006 года и продолжается до сих пор. Под восточной частью острова, как раз там, где находится Сидоарджо, проходит так называемый полуграбен, участок земной коры, опущенный относительно окружающей местности по тектоническим разломам. Он находится под очень высоким давлением и заполнен карбонатами и грязью.

Британские ученые из университета Дурхэма во главе с Ричардом Дэвисом уверены, что извержение спровоцировала индонезийская компания PT Lapindo Brantas, которая занимается геологоразведочными работами. Разведчики пробурили несколько скважин на глубину до 2 км. При этом бурение проводилось с нарушением правил безопасности (в частности, скважина не была заключена в защитную оболочку), что и вызвало образование трещин в коре. Несмотря на все попытки «закрыть» грязевой вулкан, он ежедневно выбрасывает тысячи тонн грязи вперемешку с газом и кипящей водой. В результате извержения погибли 13 человек. На том месте, где не так давно находились четыре деревни, сейчас разлилось озеро жидкой грязи площадью более 10 кв. км. Его глубина местами достигает 10 метров.

11 тыс. человек, ранее живших в этих местах, не скоро смогут вернуться в свои дома. Выброс грязи, пусть и не такой сильный, может продолжаться еще не один год.

Индонезийское правительство, выплатившее пострадавшим компенсацию, намерено взыскать с Lapindo Brantas около полумиллиарда долларов.

По мнению ученых, рукотворным было и австралийское землетрясение силой 5,6 балла, которое произошло 28 декабря 1989 года в Ньюкасле, штат Новый Южный Уэльс. Стихия унесла жизни 13 человек и причинила ущерб в 3,5 млрд долл. Его спровоцировала добыча угля, который в течение двух столетий подземным способом разрабатывался в этой местности.

Из-за добычи полезных ископаемых происходит две трети стихийных бедствий. Оставшаяся треть вызвана сооружением резервуаров.

Кроме сычуаньского землетрясения классическим примером «резервуарного» землетрясения может служить землетрясение силой 6,5 балла, происшедшее в 1967 году в индийском штате Махараштра вскоре после окончания строительства плотины Койна. Тогда погибли 120 человек, тысячи были ранены.

Но бывают и довольно экзотические версии возникновения земных колебаний. Теория о том, что небоскребы тоже могут вызывать землетрясения, появилась четыре года назад после нескольких не очень сильных толчков на Тайване. Ее автор, геолог Лин Чен Хун из университета Тайваня, считает, что в обострении сейсмической активности на острове виноват Taipei 101, самое высокое на данный момент жилое здание планеты.

Тайвань относится к сейсмически активным районам, но перед строительством Taipei 101 район Тайбея, столицы Тайваня, считался в отношении землетрясений спокойным. Там не чаще раза в год происходили слабые колебания силой 2 балла. Однако по мере того, как Taipei 101 рос на глазах столичных жителей, ситуация начала меняться в худшую сторону. За время строительства (1997--2003 годы) количество землетрясений увеличилось вдвое, а в 2004 и 2005 годах произошли два землетрясения силой 3,8 и 3,2 балла. Их эпицентр находился прямо под городом. Толчки были достаточно сильные, чтобы их могли почувствовать тайбейцы.

Достав планы здания и строительную документацию, Лин вычислил его вес и нагрузку на грунт. Масса стальных конструкций и железобетона превысила 700 тыс. тонн! Гигантская нагрузка распределяется на 15 тыс. кв. м и вызывает сильное давление в 4,7 бара.

По иронии судьбы, огромный вес супернебоскреба вызван желанием проектировщиков защитить его от землетрясений и пожаров. Лин Чен Хун предполагает, что давление небоскреба заставило раскрыться существовавший здесь миллионы лет назад разлом. Если китайский ученый прав, то практически все сверхвысокие здания, которые в последнее время росли в разных странах как грибы после дождя, могут провоцировать землетрясения.

Оппоненты Лина возражают, что давление супернебоскребов за счет перераспределения нагрузки постепенно затухает. На глубине 10 км, где и происходит большинство землетрясений, оно практически равно нулю.

Так это или нет, проверить невозможно. К счастью, прогноз тайбейского геолога пока не оправдывается, но его предположение лишний раз подтвердило теорию, утверждающую, что за многие беды и несчастья, в том числе и землетрясения, человечество должно благодарить только себя.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.02.2009
Человек все больше влияет на тектонические процессы на планете
Землетрясение силой 7,9 балла по шкале Рихтера, происшедшее 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань, унесло жизни 80 тыс. человек и оставило свыше 5 млн людей без крова... >>
  • //  03.02.2009
Найден способ борьбы с саранчой
Британские и австралийские исследователи сделали важное открытие, которое поможет бороться с полчищами опустошающей поля саранчи. Ученые выяснили, что изменение уровня гормона серотонина в организме насекомых влияет на их поведение... >>
  • //  03.02.2009
Обычные клетки растений способны выполнять некоторые функции по регенерации
Американские и голландские ученые, пишет журнал Nature, пришли к выводу, что некоторые функции по регенерации частей организма могут выполнять не только стволовые клетки, но и обычные клетки. Во всяком случае так происходит у растений... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика