N°168
15 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2009
Фей пока не волшебник
Предстоящий соперник ЦСКА буксует в бундеслиге

версия для печати
В чемпионате Германии прошел пятый тур. Естественно, нас в первую очередь интересуют матчи с участием «Вольфсбурга» -- ближайшего соперника ЦСКА в Лиге чемпионов. «Волки» потерпели третье поражение подряд, и общий счет этих матчей -- 4:10. На сей раз чемпионы Германии проиграли «Байеру» -- 2:3.

Проблемы «Вольфсбурга» начались на 32-й мин., когда арбитр Феликс Брих удалил вратаря Диего Бенальо. За что удалил, до сих пор неясно, ибо фола последней надежды там не наблюдалось. Удивился даже пострадавший -- партнер Бенальо по сборной Швейцарии Эрен Дердийок. Тренеру «волков» Армину Фею пришлось убирать с поля японца Хасебе и ломать схему игры. А вскоре защита чемпионов позволила Симону Рольфесу расстрелять ворота Андре Ленца с близкого расстояния. Еще до перерыва Андреа Бардзальи, безобразно играющий в нынешнем сезоне, уложил в штрафной все того же Дердийока. Рольфес забил и второй мяч, реализовав пенальти.

После перерыва Брих уравнял составы команд -- Дердийок заработал вторую желтую карточку и отправился смотреть футбол по телевизору. Но оборона «Вольфсбурга» продолжала ошибаться и позволила Штефану Кисслингу забить еще один мяч. Лишь при счете 0:3 чемпионы взялись за ум и едва не отыгрались -- Звездан Мисимович и Графите свели преимущество «Байера» к минимуму. Но не более того. «Вольфсбург» проиграл третий матч подряд, причем второй раз на своем стадионе «Фольксваген», чего в прошлом году с ним не случалось. Новый тренер Армин Фей пока невыгодно смотрится на фоне своего предшественника Феликса Магата. Еще пара таких проигрышей, и начальство чемпионов задумается, а надо ли было приглашать тренера, с которым команда летом оттачивала навыки... в биатлоне.

До матча с армейцами тренера с «волшебной» фамилией вряд ли уберут, и ЦСКА будет иметь дело с очень злыми «волками». Несмотря на спад чемпиона, Эдин Джеко, Графите и Звездан Мисимович находятся в приличном состоянии, и не их вина в том, что защита «Вольфсбурга» вдруг превратилась в решето.

«Бавария», невнятно отыгравшая три стартовых тура, снова начинает напоминать всесокрушающую машину. Подопечные Луи ван Гала устроили публичную порку весьма крепкой дортмундской «Боруссии» на ее поле. Пропустив в начале матча, мюнхенцы отыгрались еще до перерыва, а во втором тайме творили с хозяевами что хотели. Причем два мяча в ворота Романа Вайденфеллера, не самого последнего голкипера бундеслиги, отгрузил юный Томас Мюллер. Похоже, в немецком футболе появляется еще одна звездочка с бомбардирской фамилией.

Старт «Гамбурга» и «Байера», выигравших по четыре матча из пяти при одной ничьей, весьма впечатляет. Вот надолго ли их хватит? Тем более что «Гамбургу» предстоит несколько месяцев играть без Хосе Паоло Герреро, вернувшегося из сборной Перу с серьезной травмой колена.

Феликсу Магату, сменившему летом «Вольфсбург» на подшефных «Газпрома» -- «Шальке», наверное, нет дела до неудач своего бывшего клуба. У «Шальке» дела идут пока хорошо, если б не досадный проигрыш «Фрайбургу» в четвертом туре, «плуты» делили бы первое место с «Гамбургом» и «Байером». Победу над «Кельном» принес дальний удар Левана Кобиашвили, чья игра стала заметно ярче под руководством Магата.

Отличился в пятом туре забитым мячом и Павел Погребняк, хотя его «Штутгарт» уступил в «Гамбурге» -- 1:3. «Похвалы от тренера не жду. За что меня хвалить, ведь мой гол не спас команду от проигрыша», -- весьма критически оценил свою игру форвард сборной России. К неожиданностям стоит отнести домашнюю нулевую ничью «Вердера» с «Ганновером», тем более что гости играли без приболевшего голкипера сборной Германии Роберта Энке. Но слабее, чем обычно, выглядел новый лидер «бременских музыкантов» Месут Эзил, отсюда и неважная игра в атаке финалиста последнего Кубка УЕФА.

В споре бомбардиров лидирует Штефан Кисслинг из «Байера», забивший пять мячей. Штефан забивает в каждом матче по голу. Забавно, что Кисслинг решил не бриться во время своей голевой серии, и за время с начала чемпионата у него отросла довольно солидная борода. Если форвард продолжит придерживаться такого графика, то сможет добиться сходства с кем-нибудь из классиков марксизма или с музыкантами из группы ZZ-top.

Результаты. Чемпионат Германии. 5-й тур. «Нюрнберг» -- «Боруссия» М -- 1:0, «Майнц» -- «Герта» -- 2:1, «Фрайбург» -- «Айнтрахт» -- 0:2, «Хоффенхайм» -- «Бохум» -- 3:0, «Боруссия» Д -- «Бавария» -- 1:5, «Вольфсбург» -- «Байер» -- 2:3, «Гамбург» -- «Штутгарт» -- 3:1, «Вердер» -- «Ганновер» -- 0:0, «Кельн» -- «Шальке» -- 1:2. Лидируют: «Гамбург», «Байер» -- 13 очков, «Шальке» -- 10, «Айнтрахт» -- 9.
Олег ТИМОФЕЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2009
Клийстерс выиграла US Open после двухлетнего перерыва в карьере
Бельгийская теннисистка Ким Клийстерс, вернувшаяся в большой спорт после двухлетнего перерыва, связанного с рождением дочери Джады, выиграла Открытый чемпионат США. В финале молодая мама в двух сетах одолела 19-летнюю Каролин Возняцки -- 7:5, 6:3. По ходу матча Клийстерс практически по всем статьям превзошла юное дарование... >>
  • //  15.09.2009
Предстоящий соперник ЦСКА буксует в бундеслиге
В чемпионате Германии прошел пятый тур. Естественно, нас в первую очередь интересуют матчи с участием «Вольфсбурга» -- ближайшего соперника ЦСКА в Лиге чемпионов. «Волки» потерпели третье поражение подряд, и общий счет этих матчей -- 4:10. На сей раз чемпионы Германии проиграли «Байеру» -- 2:3... >>
  • //  15.09.2009
Сборная России прибавляет по ходу «Евро-2009»
Благодаря победе над вице-чемпионом мира Грецией (68:65) мужская сборная России на континентальном первенстве в Польше сегодня может оформить выход в плей-офф... >>
  • //  15.09.2009
Футбол. Чемпионат Англии. 5-й тур. «Манчестер Сити» -- «Арсенал» -- 4:2, «Ливерпуль» -- «Бернли» -- 4:0, «Уиган» -- «Вест Хэм» -- 1:0, «Сток Сити» -- «Челси» -- 1:2, «Сандерленд» -- «Халл Сити» -- 4:1, «Портсмут» -- «Болтон» -- 2:3, «Блэкберн» -- «Вулверхэмптон» -- 3:1, «Тоттенхэм» -- «Манчестер Юнайтед» -- 1:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика