N°165
10 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  10.09.2009
Понаехали тут
Антропологи пытаются определить, кто был предком современных европейцев

версия для печати
Немецкие ученые пришли к выводу, что первые европейские земледельцы не имеют ничего общего с людьми, заселившими континент после того, как он освободился от ледяного панциря. Скорее всего, считает Барбара Браманти из университета Майнца, первые земледельцы пришли в центральные и восточные районы Европы около 7,5 тыс. лет назад со своими растениями и животными.

Немецкие ученые сравнили ДНК охотников-собирателей, живших в Старом Свете до и после последнего крупного оледенения, ДНК ранних земледельцев, а также ДНК современных европейцев. Прямой генетической связи между охотниками-собирателями и земледельцами найти не удалось. 82% митохондриальных ДНК охотников-собирателей редко встречаются у современных жителей центральной части Европы, т.е. предками современных жителей континента их считать тоже нельзя.

Более столетия археологи, антропологи, лингвисты, а в последние годы и генетики спорят о том, кто был предком европейцев. Известно, что люди жили в Европе и до, и после последнего крупного оледенения и что они жили охотой и собирательством. Известно и то, что земледелие пришло в Европу с Ближнего Востока примерно 9 тыс. лет назад. Переход с охоты и собирательства на земледелие, кстати, позволил увеличить количество производимой пищи чуть ли не в 100 раз, что, конечно же, вызвало быстрый рост населения. Однако ответ на вопрос, от какой из двух групп произошли современные европейцы, несмотря на все старания ученых, до сих пор не найден.

Ученые из университета Майнца совместно с коллегами из Университетского колледжа Лондона и университета Кембриджа доказали, что первые земледельцы в Центральной и Северной Европе не были потомками своих предшественников, занимавшихся охотой и собирательством. Удивляет то, что современные европейцы не могут считать себя потомками ни охотников-собирателей, ни первых земледельцев. Не были их предки и смесью этих двух групп людей.

«Это очень странно, -- не скрывает своего удивления Марк Томас, профессор генетики из Университетского колледжа Лондона. -- Более века шли споры о том, кто наши предки -- ранние земледельцы или охотники-собиратели. Сейчас мы впервые смогли напрямую сравнить гены европейцев каменного века и современных. Оказалось, что некоторых типов ДНК, которые имеются у современных европейцев, ни у тех ни у других не было».

Люди, пришедшие в Европу 45 тыс. лет назад, вытеснили живших на этой территории неандертальцев. За эти годы европейские охотники-собиратели испытали немало климатических катаклизмов, включая и последнее оледенение. 11 тыс. лет назад, после окончания оледенения, образ жизни охотников-собирателей сохранялся еще пару тысяч лет, а затем поменялся. Они «переквалифицировались» в земледельцев.

Вопрос в том, была ли эта перемена в укладе жизни от охоты и собирательства к обработке земли принесена в Европу новыми людьми или только распространялась сама идея земледелия? Исследование ученых из Майнца, похоже, ответило на этот вопрос.

«Наши анализы показывают, -- говорит профессор Иоахим Бюргер, -- что прямой связи между охотниками-собирателями и земледельцами из Центральной Европы нет. Поскольку охотники-собиратели пришли в Европу раньше, то, получается, что иммигрантами были земледельцы».

Судя по всему, земледелие на континенте зародилось в районе Карпат. Очевидно, земледельцы из культуры линейно-ленточной керамики пришли с территории современной Венгрии примерно 7,5 тыс. лет назад и на первых порах не смешивались с жившими там охотниками-собирателями. На культурном уровне контакты между местным и пришлым населением были, а вот женщинами они не обменивались.

Результаты нового исследования подтверждают догадку, сделанную Иоахимом Бюргером еще в 2005 году: первые земледельцы не были прямыми предками современных европейцев. Так что поиски предков жителей Старого Света продолжаются. Скорее всего ответ на этот вопрос следует искать в более поздние периоды истории Европы.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.09.2009
Астрономы впервые получили подтверждение космического каннибализма
Два наших крупнейших соседа, галактики Туманность Андромеды и Треугольника, 2,5 млрд лет назад, похоже, настолько сблизились, что можно говорить об их столкновении. Ученые выяснили, что через несколько миллиардов лет галактика Треугольника исчезнет совсем... >>
  • //  10.09.2009
Биологи исследовали влияние жирной пищи на организм
Ученые доказали, что продукты, богатые жирами, снижают умственную и физическую активность. В ходе проведенных экспериментов также выяснилось, почему лишний вес появляется быстрее у тех, кто любит поесть на ночь. Опыты проводились на крысах и мышах... >>
  • //  10.09.2009
Разработан чип, который позволит больным людям управлять компьютерами, телевизорами и другими приборами
Инженеры разработали систему, которая представляет собой вживленный в головной мозг крошечный сенсор, улавливающий электрические сигналы нервных клеток, и ресивер. При помощи сигнала, передаваемого ресивером, можно будет управлять курсором на экране компьютера, бытовыми электрическими приборами, электрической инвалидной коляской и т.д... >>
  • //  10.09.2009
Антропологи пытаются определить, кто был предком современных европейцев
Немецкие ученые пришли к выводу, что первые европейские земледельцы не имеют ничего общего с людьми, заселившими континент после того, как он освободился от ледяного панциря. Скорее всего, считает Барбара Браманти из университета Майнца, первые земледельцы пришли в центральные и восточные районы Европы около 7,5 тыс. лет назад со своими растениями и животными... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика