N°16
02 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.02.2009
Недружественный огонь
В Ингушетии выясняют, под чьи пули попали сотрудники ФСБ и МВД

версия для печати
Один сотрудник спецслужб погиб и еще как минимум трое были ранены в результате вооруженного инцидента, произошедшего в пятницу вечером в бывшей столицы Ингушетии Назрани. По официальной информации, оперативники республиканских МВД и ФСБ стали жертвами двух не связанных между собой нападений боевиков, которые произошли примерно в одно и то же время в одном месте. По неофициальной версии, озвученной местными правозащитниками, между контрразведчиками и милиционерами произошла перестрелка.

По данным управления СКП по Ингушетии, 30 января около 21.05 на улице Победы на стоянке у здания железнодорожного вокзала неизвестные открыли огонь по автомобилю ВАЗ-2115, в котором находились 20-летний оперуполномоченный Назрановского РОВД Амирхан Тимурзиев и его знакомый 20-летний Руслан Газгиреев. В результате оба с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу, причем состояние оперативника медики оценили как очень тяжелое. Спустя же 10--15 минут, по данным СКП, в республиканскую больницу с огнестрельным ранением в голову был доставлен труп 38-летнего сотрудника ФСБ Сергея Старикова. По этим фактам управление СКП возбудило два отдельных уголовных дела, оба -- по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

В СКП о подробностях этих нападений ничего не сообщали, также официально ничего не комментировали в региональных МВД и ФСБ. Известный же в республике правозащитник Магомед Хамзиев озвучил совсем другую версию этих событий. По его данным, около девяти вечера в пятницу к продуктовому ларьку неподалеку от вокзала подъехала машина ВАЗ-2115, в которой находилось трое сотрудников РОВД. Через некоторое время поблизости остановилась другая машина, в которой якобы сидели четверо сотрудников УФСБ Ингушетии. Был ли между контрразведчиками и милиционерами какой-то конфликт, неясно. Также правозащитник не исключает, что сотрудников РОВД могли принять за боевиков, поскольку окна их машины были завешены бронежилетами. Но закончилось, по данным г-на Хамзиева, все тем, что по милиционерам из подъехавшей машины был открыт огонь. Оперативник Тимурзиев был сразу тяжело ранен, но двое его спутников получили касательные ранения, и начали будто бы отстреливаться. В результате один сотрудник ФСБ был убит, а еще трое ранены.

Эту версию информагентствам косвенно подтвердил неназванный источник в МВД республики, по словам которого, сотрудники ФСБ действительно первыми открыли огонь по милиционерам, видимо приняв их за боевиков. Правда, точное число участников стычки он называть не стал.

Г-н Хамзиев же сказал, что, по его данным, после того, как погибшего сотрудника ФСБ доставили в больницу, трое раненых сотрудников ФСБ во избежание излишнего ажиотажа были в спешном порядке отправлены во Владикавказ. Правозащитник предположил, что во избежание скандала правоохранительные органы попытались «замять» ЧП, выдавая случившееся за очередную акцию боевиков, которые и так практически ежедневно терроризируют маленькую республику.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.02.2009
В результата пожара в доме ветеранов в Коми погибли 23 старика
Лишь вчера вечером спасатели завершили разбор завалов на месте дома ветеранов в поселке Подъельск (Республика Коми), который был практически полностью уничтожен в результате сильного пожара, начавшегося еще в субботу вечером... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  02.02.2009
Верховный суд выступил в защиту журналистов, а закон -- за защиту информации
«Пресса должна быть свободной. Это не лозунг, это то условие, без которого не может существовать гражданское общество, демократическое государство и независимый суд». Так заявил в минувшую пятницу председатель Верховного суда (ВС) Вячеслав Лебедев на завершившемся в пятницу итоговом совещании судов субъектов России... >>
  • //  02.02.2009
В Ингушетии выясняют, под чьи пули попали сотрудники ФСБ и МВД
Один сотрудник спецслужб погиб и еще как минимум трое были ранены в результате вооруженного инцидента, произошедшего в пятницу вечером в бывшей столицы Ингушетии Назрани... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика