N°121
10 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2009
«E.ON выполнит взятые на себя инвестиционные обязательства в России»
версия для печати
C 1 июля в России на свободном рынке продается 50% всей электроэнергии. Как оценивают немецкие энергетики процесс либерализации российской электроэнергетики? Насколько негативно сказываются на их инвестиционной активности в России нынешние глобальные кризисные потрясения? На вопросы берлинского корреспондента «Времени новостей» Юрия ШПАКОВА ответил член правления крупнейшего иностранного партнера российской энергетической отрасли германского концерна E.ON Лутц ФЕЛЬДМАНН.

-- Процесс постепенной либерализации рынка электроэнергии в России вступил в новый этап. Согласно закону «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период» до 2011 года ценообразование на отечественном энергетическом рынке должно стать полностью рыночным. Как вы оцениваете это?

-- Либерализация рынка электроэнергии была и остается главной предпосылкой для инвестирования в российскую электроэнергетическую отрасль. В этом смысле развитие процесса либерализации мы рассматриваем в качестве очень положительного сигнала для всего инвестиционного климата в России. Ведь российское правительство даже перед лицом кризиса и вызванного им изменившихся базовых условий не отошло от взятого курса на либерализацию. Об этом у нас шла речь во время бесед с представителями правительства. Особенно важно нам было услышать заверения в приверженности курсу либерализации со стороны российского министра энергетики Сергея Шматко. Это укрепляет доверие инвесторов и создает атмосферу уверенности в планировании и инвестиционной деятельности.

-- Как развивается российский бизнес концерна E.ON в условиях кризиса? С какими перспективами связывает предприятие свою деловую активность на этом рынке?

-- Мы также ощущаем в своей деятельности давление экономического кризиса. Ведь потребление энергии в России снизилось в среднем на 7%. Однако E.ON в России оперирует эффективно: мы располагаем самыми мощными электростанциями, которые расположены большей частью в регионах, которые менее подвержены сокращению уровня сбыта. Также и в целом предпосылки для нашей деятельности в России, как и прежде, остаются положительными. Ведь российский рынок электричества по своему объему является четвертым в мире и обладает большим потенциалом роста. В средней перспективе потребность в электроэнергии снова будет расти, в дальнейшем возникнет острая потребность в новых мощностях. Многомиллиардными инвестициями в проекты строительства новых объектов электроэнергетики мы хотим внести свой вклад. Тем самым шаг за шагом мы намерены расширять и укреплять свой бизнес в России.

-- Став владельцем российской электрогенерирующей компании ОГК-4, германский концерн E.ON принял на себя высокие инвестиционные обязательства. Каковы размеры инвестиционной программы концерна в России в целом? Насколько негативно отразится на них нынешний экономический кризис?

-- Мы выполним взятые на себя инвестиционные обязательства. В общей сложности в российский рынок электричества E.ON инвестирует 5,6 млрд евро. Тем самым мы останемся крупнейшим иностранным инвестором в российскую энергетику. Мы намерены ввести в эксплуатацию четыре новые высокоэффективные газовые и паровые турбины. Помимо этого будет сооружена технологически передовая электростанция, работающая на буром угле. К настоящему времени начата реализация трех таких проектов новостроек, предусматривающих использование газовых турбин. Правда, на одной или двух строительных площадках ввод объектов в эксплуатацию может быть перенесен на незначительно более поздний срок. Это обусловлено в меньшей степени кризисом. Возможные задержки вызваны главным образом техническими причинами. Это относится в том числе и к строительству нового энергоблока, работающего на угле.

-- Каковы ваши дальнейшие планы в России? Присматривается ли E.ON к новым инвестиционным объектам?

-- Мы концентрируемся на повышении эффективности наших имеющихся электрогенерирующих мощностей и еще большей интеграции ОГК-4 в концерн E.ON. В деле интеграции мы добились существенных успехов. Сотрудники ОГК-4 тесно трудятся совместно со своими немецкими коллегами из E.ON, обмениваются ноу-хау и опытом. Как мы и ожидали, процесс интеграции по причине языкового барьера хотя и протекает медленнее, чем на других наших рынках, тем не менее достигнутый на настоящее время уровень мы считаем очень хорошим. Мы много инвестируем в повышение квалификации российского управленческого персонала. Мы являемся первым иностранным предприятием в России, сотрудникам которого предлагаются семинарские программы на родном языке. Благодаря нашей инвестиционной программе в объеме 2,3 млрд евро мы стремимся в России к органическому росту. Приобретение дальнейших предприятий в настоящее время не планируем.

-- По итогам первого квартала кризисного 2009 года у концерна E.ON достаточно положительные показатели. Тем не менее насколько предприятие ощущает последствия глобального экономического кризиса? Какие поправки вносит кризис в планы дальнейшей экспансии и развития концерна?

-- Нынешний мировой экономический кризис не прошел мимо даже такой устойчивой к кризисам отрасли, как энергетика. В этих изменившихся базовых условиях мы подвергли ревизии свои инвестиционные планы. В результате был выделен ряд проектов, реализация которых будет отложена на более позднее время. В своем среднесрочном планировании на 2009--2011 годы мы приняли решение сократить объем инвестиционной программы с 36 до 30 млрд евро. Но ведь вместе с тем мы все же будем инвестировать ежегодно по 10 млрд евро. Думаю, что в нынешней ситуации небывалого по своим масштабам глобального экономического кризиса едва ли найдется еще такое предприятие, которое инвестирует капитал в таких крупных масштабах.

-- После российско-украинского газового конфликта политики Германии и Евросоюза требуют от энергетической отрасли еще большей диверсификации энергоносителей и источников их закупок. Таким образом, утверждают политики, может быть сокращена зависимость от российских поставок газа. Какое место занимают в производственных планах концерна E.ON, например, угольная или атомная электроэнергетика? Какая роль отводится возобновляемым источникам энергии?

-- Если мы намерены ориентироваться на гармонию трех важнейших факторов энергетики -- надежность, экологичность и экономичность, то нам требуется широкий набор различных видов энергоносителей. В концерне E.ON удельный вес возобновляемых видов энергии в нашей совокупной установленной мощности к 2015 году возрастет особенно отчетливо -- с нынешних 13 до 18%. А к 2030-му этот показатель должен удвоиться -- мы хотим, чтобы удельный вес «зеленой энергии» в производстве электричества достиг в E.ON 36%. При этом мы исходим из того, что установленная мощность будет больше, чем сегодня. К этому же периоду удельный вес атомного электричества в нашем производстве будет составлять около 11%. На энергоноситель уголь к 2030 году будет приходиться 22%, причем треть производства электричества будет осуществляться на угольных электростанциях, использующих принцип чистой угольной технологии -- практически без эмиссии двуокиси углерода, называемого «парниковым газом». Удельный вес электростанций, использующих природный газ, будет составлять около 31%. Это означает, что возобновляемые источники энергии к 2030 году займут наиболее значительную долю в «коктейле» энергоносителей. Она будет втрое большей, чем удельный вес «мирного атома».

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.07.2009
Сильвио Берлускони предложил повторить саммит "большой восьмерки"
Неожиданное предложение итальянского премьера Сильвио Берлускони провести до конца года еще одну встречу «большой восьмерки» в пострадавшей от землетрясения Аквиле вызвало у участников проходящего сейчас саммита G8 легкое замешательство... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  10.07.2009
АСВ обещает сокращение числа российских банков к концу года
Лицензий на банковскую деятельность до конца текущего года могут лишиться еще примерно 60 российских кредитных организаций. Об этом заявил вчера гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов (на снимке). Одним прогнозом он не ограничился... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  10.07.2009
МВФ улучшил свой прогноз экономического роста азиатских стран
Мировые финансовые власти, не найдя иных ориентиров, по-прежнему делают ставку на Китай и другие азиатские страны в вопросе преодоления экономического кризиса. Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по ВВП КНР и признал, что в будущем паритет валютных курсов изменится в пользу Поднебесной... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  10.07.2009
C 1 июля в России на свободном рынке продается 50% всей электроэнергии. Как оценивают немецкие энергетики процесс либерализации российской электроэнергетики? Насколько негативно сказываются на их инвестиционной активности в России нынешние глобальные кризисные потрясения?.. >>
  • //  10.07.2009
Главы государств «большой восьмерки», заседающие в эти дни в итальянской Аквиле, подписались под заявлением о том, что для восстановления финансовой системы «чрезвычайно важно решительно избавляться от «плохих» активов и рекапитализировать жизнеспособные финансовые учреждения»... >>
//  читайте тему:  Банки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика