N°12
27 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.01.2009
Скудный улов
Очередной уикенд не порадовал наших поклонников

версия для печати
В минувшие выходные прошло несколько этапов Кубка мира и Европы по зимним видам спорта, а также завершились первенство Старого Света по фигурному катанию и чемпионат мира по хоккею с мячом. Если не считать наград, завоеванных отечественными фигуристами в Хельсинки и биатлонистами на этапе мирового Кубка в Антхольце, то в остальных видах спорта медальный улов невелик. Четыре медали, и ни одной золотой. Два «серебра» на счету дуэта бобслеисток и сборной страны по хоккею с мячом и две «бронзы» квартета бобслеистов и конькобежца Евгения Лаленкова.

В подмосковной Коломне проходил шестой этап Кубка мира по конькобежному спорту, где россияне на домашнем льду могли рассчитывать на более успешное выступление. Однако этого не произошло. Один из главных претендентов на медали на дистанции 500 м Дмитрий Лобков повредил стопу и не смог завершить свое выступление. После первого соревновательного дня ученик серебряного призера Олимпиады в Турине Дмитрия Дорофеева на своей коронной дистанции показал восьмой результат.

Лобков стал не единственным травмировавшимся в Коломне спортсменом. Знаменитый американец Шанни Дэвис на дистанции 500 м, делая вираж, зацепил коньком опорную ногу, в результате чего серьезно ее повредил. По этой причине он не вышел на старт на дистанции 1000 метров.

Реноме российской сборной на 1000-метровке поддержал лишь Евгений Лаленков. Эту дистанцию он преодолел за 1.09,02, уступив лишь канадцу Денни Моррисону (1.08,7) и голландцу Стефану Гротхусу (1.08,97). После соревнований Лаленков посетовал, что еще не полностью оправился от простуды, которую перенес по ходу недавнего чемпионата мира в Москве. Из-за этого не тренировался несколько дней и решение об участии в Кубке принял накануне.

Как бы там ни было, но воскресные соревнования в Коломне показали, что в преддверии Олимпиады в Ванкувере россияне могут уповать лишь на ветеранов сборной. Молодые многообещающие конькобежцы пока не хватают с неба звезд и вряд ли смогут выйти на высокий уровень результатов за оставшееся время.

Сборная России по хоккею с мячом на чемпионате мира в шведском Вестеросе в финале уступила хозяевам льда со счетом 1:6. Комментируя исход финала, главный тренер российской дружины Владимир Янко сказал, что его подопечные по своей физической форме были абсолютно не готовы к этим состязаниям. «С позволения сказать «сбор» в Красногорске перед чемпионатом мира длился три дня, за которые мы успели провести медосмотр и экипировку. Причем в этом случае я бы не стал высказывать претензии в адрес Федерации хоккея с мячом России. Дело в том, что сроки проведения чемпионата мира Международная федерация бенди (FIB) огласила вместо обычного августа только в октябре -- когда уже давно был сверстан национальный календарь. Сами понимаете, мы не могли ждать, когда руководство FIB соизволит определиться. И получилось, что «окно» на подготовку вышло не более трех дней», -- приводит слова наставника команды агентство «Весь спорт». Вместе с тем Янко добавил, что никакой трагедии не произошло.

Швейцарский Санкт-Мориц принимал пятый этап Кубка Европы по бобслею, где россияне завоевали две медали. Никита Захаров, Денис Моисейченков, Андрей Юрков и Сергей Булыгин стали серебряными призерами в состязаниях четверок, пропустив вперед лишь немецкий экипаж Мануэля Мачаты. Днем ранее дуэт наших девушек Анастасия Скулкина -- Юлия Тимофеева финишировал третьим, следом за немками и француженками.

Очередной 11-й этап мирового Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина в канадском Уистлере завершился двумя победами австрийца Грегора Шлиренцауэра, от которого на полтора очка отстал его соотечественник Томас Моргенштерн. Третьим призером стал финн Вилле Ларинто. Лучшие из российской сборной Денис Корнилов и Дмитрий Васильев заняли 7-е и 8-е места.

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в эстонском Отепя оставил россиян без наград. В программе двух соревновательных дней значились две классические гонки на 10 км у женщин и 15 км у мужчин, а также индивидуальный спринт. Полячка Юстина Ковальчик выиграла «десятку», где лучшая из россиянок Алена Сидько финишировала 10-й. У мужчин сюрпризом явилась победа чеха Лукаша Бауэра, россиянин Александр Кузнецов был 13-м. В спринтерских гонках победу праздновали Петра Майдич из Словении и норвежец Ола Виген Хаттестад.

Следующий кубковый этап примет Рыбинск, где на прошлой неделе прошел чемпионат страны. По словам главного тренера россиян Юрия Бородавко, лидеры команды не смогли проявить себя, поскольку практически все были не в форме, заболели. А президент ВФЛГ Владимир Логинов сообщил, что победители и призеры прошедших этапов уже гарантировали себе место в сборной. В числе таковых он назвал фамилии Натальи Матвеевой, Натальи Коростелевой, Василия Рочева, Николая Морилова, Алексея Петухова, Евгения Дементьева и Александра Легкова. Всего в заявку нашей команды войдут 24 спортсмена.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.01.2009
Алексей Ковалев стал лучшим игроком «Матча всех звезд НХЛ»
Российский игрок второй раз в истории был признан MVP «Матча всех звезд НХЛ». Спустя девять лет после Павла Буре это почетное звание, а вместе с ним и внедорожник получил Алексей Ковалев. В год столетнего юбилея хоккея в Монреале, к которому и был приурочен всезвездный уикенд, по законам жанра лучшим должен был стать игрок «Кандиенс»... >>
  • //  27.01.2009
Очередной уикенд не порадовал наших поклонников
В минувшие выходные прошло несколько этапов Кубка мира и Европы по зимним видам спорта, а также завершились первенство Старого Света по фигурному катанию и чемпионат мира по хоккею с мячом... >>
  • //  27.01.2009
На Australian Open россиянки сыграют во всех четвертьфинальных парах
Вчерашние победы Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой в очередной игровой день Открытого чемпионата Австралии на кортах Мельбурна позволили российским теннисисткам добиться уникального результата. Абсолютно все четвертьфинальные матчи пройдут с участием наших девушек... >>
  • //  27.01.2009
Первый мяч за «Милан» после возвращения в Европу из США забил англичанин Дэвид Бекхэм. Дублем отличился его бразильский одноклубник Кака... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика