N°10
23 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2009
Внутренняя рокировка
На чемпионате Европы россияне завоевали «серебро» и «бронзу»

версия для печати
В столице Финляндии, где продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию, спортивные пары разыграли первый комплект наград. Чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию, вновь подтвердили свой высокий уровень и завоевали «золото», оторвавшись от вторых призеров на 17 баллов. Следом расположились две российские пары. Юко Кавагути и Александр Смирнов (на снимке) стали серебряными призерами, Мария Мухортова и Максим Траньков -- бронзовыми. Год назад на первенстве Европы в Загребе оба наших дуэта также поднимались на пьедестал. Правда, в иной последовательности.

У серебряных призеров прошлогоднего чемпионата Европы Марии Мухортовой и Максима Транькова, которые в Хельсинки в первый соревновательный день завоевали малую золотую медаль, выиграв короткую программу, был великолепный шанс закрепиться на первой позиции. Сюрприз, преподнесенный учениками Олега Васильева в Финляндии, которые на тот момент на три балла обошли действующих чемпионов мира и Европы из Германии, мог перерасти в громкую сенсацию. После короткой программы, поставленной на музыку группы «Пинк Флойд», Траньков не скрывал, что этот прокат стал их лучшим в сезоне, поскольку спортсмены сумели хореографически раскрыться. В техническом плане им это удавалось на первом этапе Гран-при «Скейт Америка», когда они также лидировали после первой части выступления, но затем в произвольной допустили ошибки и в итоге заработали лишь «бронзу». «На этом чемпионате мы смогли совместить технику с хореографией, чего у нас не получалось раньше. Наше катание было очень свободным», -- сказал партнер. Но в Финляндии, как и несколькими месяцами ранее в США, повторился тот же сценарий.

Перед прокатом произвольной программы бросилось в глаза, как партнерша, которую у бортика настраивал тренер, повторяя фразу «Ты все можешь», отрицательно мотала головой. Эта тревога во время проката их новой программы «Барышня и хулиган» приобрела реальные очертания -- недокрученный первый прыжок, сорванный второй в каскаде и падение партнерши на выбросе. Этого было больше чем достаточно, чтобы понять, что Мухортова и Траньков лишились шанса впервые в карьере завоевать европейское «золото». Шанса, который им подарили Алена Савченко и Робин Шолковы, когда партнер в короткой программе упал на тройном тулупе, что отбросило немцев на вторую строку.

В который раз приходится ломать голову, как решить проблему Мухортовой и Транькова, которые на соревнованиях великолепно катают одну программу и срывают вторую. И по-человечески понятно, что чувствовал в тот момент Траньков, когда он увидел оценки немецкой пары. Закрыв лицо руками, фигурист отвернулся от телекамеры. И только по судорожно вздрагивавшим плечам можно было догадаться, что с ним происходит. Фигурное катание -- это спорт. Сегодня выиграл, завтра проиграл. Но и чемпионского настроя, стремления побеждать во что бы то ни стало никто не отменял.

Именно это продемонстрировали Савченко и Шолковы, которые после неудачного выступления во время недавнего финала Гран-при, где они стали только третьими, и проигрыша в короткой программе в Хельсинки вполне могли бы замандражировать. Но чемпионы откатались безупречно и теперь могут на позитивной волне готовиться к следующим стартам -- первенству мира и Олимпиаде. Кстати, незадолго до турнира немецкая федерация фигурного катания официально объявила о том, что на подготовку к Ванкуверу выделяет спортсменам 250 тыс. евро. До этого турнира ученики Инго Штойера фактически тренировались и выступали на собственные средства.

Еще одним примером того, как надо уметь не пасовать в любой ситуации, стала пара Тамары Москвиной Кавагути--Смирнов. После неидеального, но достойного проката короткой программы россияне занимали третью позицию, проигрывая соотечественникам почти четыре балла. Выступая последними в сильнейшей группе, Юко Кавагути и Александр Смирнов не только откатались практически без ошибок, но и исполнили свой коронный элемент -- четверной выброс сальхов. Правда, партнерша вновь коснулась рукой льда. И тем не менее почти на балл они опередили Мухортову и Транькова, впервые завоевав «серебро» чемпионата Европы.

Кстати, вопрос о смене гражданства Юко Кавагути фактически решен. Не так давно японская фигуристка получила российский паспорт. Единственная проблема -- что после смены гражданства спортсмен имеет право выступать на Олимпийских играх за новую страну спустя три года после этого. Однако эту проблему можно решить, если японская федерация фигурного катания и Международный союз конькобежцев (ИСУ) дадут на то согласие. Соответствующие документы наша федерация уже направила в эти организации. И если вспомнить прецедент с канадкой Танит Бельбан, которая на Олимпийских играх каталась за США, препятствий Кавагути никто чинить не будет.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2009
Андреев второй раз подряд победил в пяти партиях
Игорь Андреев, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева в четвертый игровой день Открытого чемпионата Австралии добились выхода в третий круг соревнований. Иными словами, успеха добились все россияне, принимавшие участие во встречах одиночного разряда... >>
  • //  23.01.2009
На чемпионате Европы россияне завоевали «серебро» и «бронзу»
В столице Финляндии, где продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию, спортивные пары разыграли первый комплект наград. Чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию, вновь подтвердили свой высокий уровень и завоевали «золото», оторвавшись от вторых призеров на 17 баллов... >>
  • //  23.01.2009
Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов прошла в Лихтенштейне
Пять российских команд вчера вечером узнали своих соперников в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов. Борьбу за главный континентальный трофей продолжают три наших мужских клуба и два женских. Процедура жеребьевки ожидала и «Локомотив-Белогорье»... >>
  • //  23.01.2009
Футбол. Кубок Английской лиги. Ответные матчи. «Бернли» (Д2) -- «Тоттенхэм» -- 3:2 (первый матч -- 1:4), «Манчестер Юнайтед» -- «Дерби Каунти» (Д2) -- 4:2 (0:1)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика