N°9
25 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2008
Красная суббота
Левая оппозиция выведет на улицы жертвы жилищных афер

версия для печати
Ближайшая суббота, 26 января, станет внеочередным «красным днем календаря». Профсоюзы, объединения обманутых соинвесторов и противников уплотнительной застройки, а также примкнувшие к ним коммунисты намерены провести серию акций протеста в Москве и 22 других городах России -- от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Выступления, обычно приуроченные к традиционным датам -- 1 мая или 7 ноября, по старой левой традиции имеют отношение к борьбе «пролетариев всех стран»: 26-го по призыву Всемирного социального форума по всему миру пройдут акции под многообещающим лозунгом «Другой мир возможен!». «День единых действий -- это не только день борьбы против конкретных проявлений глобализации, но и борьбы за другой, более социально-справедливый тип интеграции экономик, культур и технологий», -- пояснил журналистам суть мероприятия один из координаторов акции в России -- доктор экономических наук Александр Бузгалин, который в свободное от преподавания в МГУ время руководит антиглобалистским движением «Альтернатива».

Впрочем, в России цели и лозунги выступлений будут куда более конкретными и приземленными. В столице ожидаются сразу три акции. На Славянской площади в защиту гражданских и социальных прав будут митинговать сторонники движения «Жилищная солидарность», представители альтернативных профсоюзов и инициативных групп соинвесторов. Чуть раньше в Новопушкинском сквере московский горком КПРФ проведет акцию против роста цен на коммунальные услуги и товары первой необходимости. А Всероссийская конфедерация труда, чьи активисты соберутся в Краснопрудном переулке, собирается привлечь внимание к проблеме низких зарплат сотрудников «Почты России».

«Многое зависит от погоды, но предполагаем, что должно собраться от 1 до 1,5 тыс.», -- скромно предположил один из устроителей митинга на Славянской площади, координатор Совета инициативных групп Москвы и по совместительству лидер «Авангарда красной молодежи» (АКМ) Сергей Удальцов. Основным лозунгом акций будет «Нет косолапым реформам!» Как нетрудно догадаться, речь идет о талисмане правящей партии. Вопреки стереотипным представлениям о «красных» акциях, основной ударной силой должны стать не пенсионеры или радикально-неформальная молодежь, а более обеспеченная, но не менее пострадавшая категория граждан. «Обманутые соинвесторы очень хорошо организованы и представляют собой серьезную силу», -- констатировала присутствовавшая на пресс-конференции директор института «Коллективное действие» Карин Клеман.

Приглашение получили не только идейно близкие депутаты Госдумы и Мосгордумы от КПРФ, но и глава фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» в МГД Сергей Митрохин, имеющий репутацию принципиального борца с точечной застройкой. «В среду мы с Митрохиным общались в ОВД «Щукино» -- он туда приехал, когда задержали меня и других активистов инициативных групп, участвовавших в акции на улице Маршала Бирюзова, -- сообщил «Времени новостей» Сергей Удальцов. -- Депутат знает о предстоящем митинге, и мы надеемся, что активисты «Яблока» также примут участие». Впрочем, добавил координатор Совета инициативных групп Москвы, в отличие от представителей политических партий, которых связывают обязательства перед властью, «мы можем позволить себе выступать более радикально -- нам во многом нечего терять».

Впрочем, представители левых сил не исключают, что с властью, федеральной и местной, можно вести диалог, хотя, как заметил тов. Удальцов, «нормального диалога наши власти не хотят -- им гораздо удобнее действовать так, как им хочется, продавливать свои решения, тем более когда замешаны большие деньги». Примером такого отношения, по мнению собеседника «Времени новостей», является история с проведением городского референдума о точечной застройке. «Уже на первом этапе мы, активисты инициативных групп, столкнулись с заведомой ангажированностью Мосгордумы -- единороссы в МГД на корню зарубили предложение граждан, -- утверждает Удальцов. -- Московское руководство заявляет, что точечной застройки в столице больше не будет. Но на практике же мы видим, что все продолжается, за редким исключением». Поэтому, резюмировал собеседник «Времени новостей», попытки диалога надо подкреплять протестными акциями -- иначе граждан не услышат.
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2008
Reuters
Государство возьмет за жабры осетровый бизнес
Каждому зверю в России, судя по всему, нужен свой закон, каждой пчеле, каждой рыбе. Правительство решило, что осетровым -- совсем особый. Сначала были разговоры о том, что законодательно регламентировать осетров надо лишь для их пользы, чтобы не исчезали, а восстанавливались... >>
  • //  25.01.2008
Ученые обещают идентифицировать останки царевича Алексея и царевны Анастасии к 90-летию со дня расстрела царской семьи
В этом году перед Русской православной церковью встанет непростой вопрос: признавать или нет останки, найденные под Екатеринбургом, останками семьи последнего российского императора Николая II... >>
  • //  25.01.2008
Левая оппозиция выведет на улицы жертвы жилищных афер
Ближайшая суббота, 26 января, станет внеочередным «красным днем календаря». Профсоюзы, объединения обманутых соинвесторов и противников уплотнительной застройки, а также примкнувшие к ним коммунисты намерены провести серию акций протеста в Москве и 22 других городах России -- от Калининграда до Южно-Сахалинска... >>
  • //  25.01.2008
ФМС предлагает пересматривать квоты на гастарбайтеров дважды в год
Установленный в конце прошлого года лимит на привлечение российскими работодателями гастарбайтеров в 2008-м, как и предполагалось, оказался слишком мал. Вчера глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский признал, что «квота может и должна быть увеличена»... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика