N°9
25 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2008
ИТАР-ТАСС
Нарушитель режима
Обвиняемого в убийстве заместителя главы Центробанка отправили в суд через карцер

версия для печати
Генеральная прокуратура вчера объявила об отправке в Мосгорсуд уголовного дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова, застреленного 13 сентября 2006 года у выхода из спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках. В совершении громкого преступления обвиняются восемь человек. Бывшего главу столичного ВИП-банка Алексея Френкеля (на снимке) следствие считает заказчиком покушения; Лиану Аскерову, Бориса Шафрая и Богдана Погоржевского -- посредниками, участвовавшими в поиске киллеров; Алексея Половинкина, Максима Прогляда и Александра Белокопытова -- непосредственными исполнителями. Еще один фигурант дела -- Игорь Космынин находится в розыске.

Вчера же стало известно, что сам банкир Френкель, уже больше года находящийся под арестом в СИЗО «Матросская Тишина», попал в карцер. Адвокат обвиняемого Виктор Паршуткин тут же заявил, что его клиента поместили туда на 15 суток без объяснения причин. «Я думаю, что это было сделано со злым умыслом, для того чтобы обессилить и измотать его перед судебным процессом». В свою очередь представитель ФСИН рассказал, что обвиняемый в организации убийства Козлова наказан за систематическое нарушение режима. Он подчеркнул, что «банкир ранее неоднократно получал взыскания за дисциплинарные проступки, однако продолжал их совершать». В прошлый раз, насколько известно, Алексей Френкель попал в карцер в конце ноября 2007 года на десять суток за «межкамерную» переписку. Кроме того, во ФСИН ранее сообщали, что г-н Френкель нарушал режим, пытаясь изготовить брагу из томатного сока.

«Хулиганский характер обвиняемого» подтвердили и в Следственном комитете при прокуратуре (СКП), который вел расследование дела. «Френкель вместе с адвокатами, которых у него до нового года было 13 человек, пытались затягивать ознакомление с уголовным делом, заявляя, что будут это делать до весны-лета. Такое количество защитников скорее мешало клиенту, чем помогало, ибо они не могли выбрать единой позиции по работе. Пришлось вмешаться суду, который ограничил срок ознакомления 23 декабря 2007 года», -- отметил источник в СКП. После этого выяснилось, что из дела ушли восемь адвокатов во главе с Игорем Труновым.

Как следует из материалов уголовного дела, у ВИП-банка, который возглавлял Алексей Френкель, сложились натянутые отношения с руководством ЦБ, которое категорически отказывалось давать банку допуск в систему страхования вкладов, подозревая эту структуру в отмывании и нелегальном обналичивании денег. Потом у ВИП-банка была вовсе отозвана лицензия. Г-н Френкель, понесший огромные убытки, как полагает следствие, летом 2006 года решил убрать причину своих бед -- г-на Козлова, который курировал в ЦБ вопросы лицензирования банков. В прокуратуре полагают, что кроме того банкир опасался, что г-н Козлов вообще не даст ему вести бизнес (у г-на Френкеля, насколько известно, был целый ряд деловых проектов). Своим замыслом, по версии следствия, банкир Френкель поделился со своей знакомой, хозяйкой ресторана «Триш» Лианой Аскеровой, которая через своих знакомых подыскала трех киллеров. Они согласились на убийство, не зная на самом деле, кем является чиновник.

По неофициальным данным, на следующий день после покушения один из злоумышленников, узнав, кого он на самом деле застрелил, испугался, что теперь его и самого могут убрать, и сдался милиции. Его показания помогли задержать других исполнителей преступления, после чего сыщикам удалось выйти на след организаторов и заказчика преступления. Последним 11 января 2007 года был задержан сам банкир Френкель. Находясь под арестом, он несколько раз выступал с пространными заявлениями, утверждая, что к убийству г-на Козлова никакого отношения не имел. Преследование же правоохранительными органами банкир объяснял местью со стороны чиновников Центробанка -- за то, что посмел идти наперекор их воле, судиться с ЦБ, отстаивая право на работу своего банка, и даже разоблачать Банк России. При этом г-н Френкель утверждал, что г-жа Аскерова, давшая после ареста показания на него, видимо, под давлением следствия, просто его оговорила. Сама же г-жа Аскерова, по неофициальным данным, позже отказалась от показаний, изобличающих Френкеля.

Как ожидается, судебный процесс начнется в середине февраля, а рассматривать дело будет суд присяжных. По мнению адвокатов банкира, благодаря этому он сможет реально рассчитывать на снисхождение или даже оправдание.
Алексей ИВЛЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2008
Арестованы его владелец Владимир Некрасов и авторитетный бизнесмен Семен Могилевич
Останкинский суд Москвы вчера вечером вынес постановление об аресте владельца одной из крупнейших сетей магазинов парфюмерии и косметики «Арбат Престиж» Владимира Некрасова. Предприниматель был задержан в среду вечером, когда возвращался с переговоров с партнерами по бизнесу... >>
//  читайте тему:  Дело «Арбат-Престиж»
  • //  25.01.2008
ИТАР-ТАСС
Обвиняемого в убийстве заместителя главы Центробанка отправили в суд через карцер
Генеральная прокуратура вчера объявила об отправке в Мосгорсуд уголовного дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова, застреленного 13 сентября 2006 года у выхода из спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках... >>
  • //  25.01.2008
Следователи потеряли главу Пушкинского района
Сотрудники Следственного управления (СУ) при прокуратуре по Московской области, как стало известно «Времени новостей», вчера попытались предъявить обвинение главе Пушкинского района Владимиру Башкирцеву, последнее время часто упоминавшемуся в СМИ в связи с рядом скандалов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика