N°9
25 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2008
Преемнику могут испортить праздник
Отечественные политологи заглянули в армянское зеркало российских выборов

версия для печати
За три недели до президентских выборов в Армении российские эксперты полагают, что ситуация в этой стране «по интриге и действующим лицам напоминают предстоящие выборы в России». Две избирательные кампании сравнил президент фонда «Единство во имя России» Вячеслав Никонов на «круглом столе», посвященном президентской гонке в стране, которую принято считать последним российским союзником на Южном Кавказе.

Действующий президент Армении Роберт Кочарян заканчивает свой второй конституционный срок. Как и его российский коллега Владимир Путин, он рассчитывает, что после выборов 17 февраля у него будет надежный преемник и достойное место работы. В роли "Дмитрия Медведева" -- действующий премьер Серж Саркисян, который до весны прошлого года занимал исключительно силовые должности в правительстве. Г-н Саркисян возглавляет правящую Республиканскую партию, которая получила большинство в парламенте страны, избранном в мае 2007 года, -- хотя и не такое мощное, как «Единая Россия» в новой российской Думе.

Правящие круги Армении штурмовали парламент двумя колоннами, которые напоминали российских «медведей» и «эсеров». «Клоном» республиканцев стала «Процветающая Армения», которая позиционировалась как партия президента Кочаряна. Двухпартийный проект, как и в России, дал сбой, хотя и по другим причинам: в процессе кампании партии серьезно ссорились между собой. Появилась даже версия, что действующий президент хочет с помощью «Процветающей Армении» обеспечить себе большинство в парламенте, чтобы потом уверенно опереться на него, будучи премьером, и вкупе с конституционной реформой 2006 года использовать для контроля над президентом будущим. Однако «Процветающая Армения» сильно уступила республиканцам и, по сути, из любезности была приглашена ими к участию в правящей коалиции, куда символически вошла еще и федерация «Дашнакцутюн» -- патриарх армянской политики.

Перспективы Сержа Саркисяна можно было бы назвать вполне радужными: он блестяще провел парламентскую «репетицию», он молод, энергичен, довольно популярен -- по данным, приведенным г-ном Никоновым, в минувшие выходные поддержать его были готовы 47,5% избирателей. Надо, впрочем, заметить, что весенние социологически опросы, проводившиеся россиянами, нанятыми «Процветающей Арменией», прочили ей убедительную победу, а обернулись весьма сомнительным успехом. С точки зрения г-на Никонова, Сержа Саркисяна поддерживает и зарубежная армянская диаспора. Политолог глубокомысленно определил настроения диаспоры как «проармянские и антитурецкие» и неожиданно назвал ее «частью русского мира».

Но среди восьми конкурентов «преемника» значится неожиданно сильный противник, который уже беспокоит российских специалистов по выборам в сопредельных странах. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, после отставки в 1998 году работавший директором хранилища манускриптов «Матенадаран», теперь грозит консолидировать вокруг себя львиную долю оппозиции. «Десятилетний сиделец «Матенадарана» заговорил словами Березовского», -- тревожно заметил участник «круглого стола», член Союза писателей и журналистов России Виктор Кривопусков и тут же выразил сожаление по поводу отсутствия в Армении ведомств, правомочных контролировать СМИ.

Российские эксперты склонны сравнивать включение Тер-Петросяна в избирательную гонку с опытом экс-президента СССР Михаила Горбачева, в 1996 году попытавшегося оспорить президентство у Бориса Ельцина. В то же время политолог Сергей Кургинян отметил, что внутри армянского правящего политического класса существуют противоречия, которые способны обрушить его в течение десяти минут. А жители Армении демонстрируют усталость от действующей власти и опасаются, что после того как президент и премьер поменяются ролями, эта власть увековечит самое себя. Эксперт сомневается, что Левон Тер-Петросян способен стать успешным лидером «оранжевой революции», потому что он, с точки зрения г-на Кургиняна, больше похож на Леонида Кучму, чем на Виктора Ющенко. В то же время г-н Кургинян предостерегает Россию от чрезмерной уверенности в том, что Армения остается у нее «в кармане»: там нет антироссийских настроений, но нет и настроений антизападных.

Представитель Союза армян России Сейран Багдасарян и вовсе допускает возможность второго тура -- потому что в Армении распространена «негативная оценка деятельности Сержа Саркисяна». Во втором туре Саркисян победит Тер-Петросяна, но последний сумеет испортить победителям праздник с помощью своих старых соратников по Армянскому общенациональному движению, в совершенстве владеющих навыками уличной, «митинговой политики». Кто-то из коллег г-на Багдасаряна даже пустился было рассуждать о трудностях сотрудничества армянских ветвей власти в случае победы Тер-Петросяна, но большинство сошлось на том, что экс-президент едва ли наберет больше 15% голосов.

Вячеслав Никонов не верит ни в успех революционного сценария, ни в победу Тер-Петросяна. Зато он уверен, что Россия поддержит «преемника», правда, опасается, что демонстрация такой поддержки может оказаться чрезмерной и сыграть прямо противоположную роль. Эксперты вспомнили, что взаимоотношения России с ее «единственным кавказским союзником» далеки от безоблачных: Россия подняла цены на газ, фактически реквизировала за газовые долги целый ряд стратегических предприятий и поддерживает нейтрально-приязненные отношения с Азербайджаном, который стремится восстановить свой суверенитет в Нагорном Карабахе и потому является непримиримым противником Армении. Кроме того, в Армении крайне болезненно воспринимаются хронические нападения российских нацистов на молодых армян.

Правда, писатель Кривопусков попытался успокоить армянских коллег, заявив, что пострадавших армян били и убивали вовсе не за то, что они армяне, и среди потерпевших армяне отнюдь не составляют большинства. Но как раз в это время в 50-й горбольнице умер от полученного утром ножевого ранения студент-армянин Владимир Карамаджян.

Стало очевидно, что на таком фоне российская поддержка г-на Саркисяна может сослужить ему дурную службу. А структуру международных отношений будущему президенту Армении скорее всего придется менять независимо от фамилии и партийной принадлежности.

По данным г-на Никонова, Армения показывает экономический рост в 13% в год. Но другой эксперт, сотрудник Института государства и права РАН Андрей Арешев, уточнил, что растут лишь те отрасли, которые растут почти повсеместно, -- например, строительство и телекоммуникации. Рост в большинстве отраслей экономики не превышает 2%, политика кабинета министров, направленная на укрепление драма, бьет по долларовым сбережениям и переводам из России, где работают сотни тысяч армянских гастарбайтеров, а в регионах сохраняются острейшие социально-экономические проблемы. Александр Караваев из МГУ обратил внимание на фактическую транспортную блокаду Армении, которая из-за конфликта в Карабахе отрезана от Азербайджана и Турции, а из-за проблем на российско-грузинской границе может сполна использовать лишь границу с Ираном.

В связи с этим политологи упомянули о планах российских железнодорожников в течение трех месяцев открыть для Армении транспортный коридор через Грузию, который г-н Никонов в своем докладе назвал «дорогой жизни». Загвоздка в том, что Южный Кавказ с Россией связывает единственная железная дорога, и идет она через Баку. Вторая линия вела в Армению через Грузию и Абхазию, но в Абхазии она наполовину разобрана. Восстановление полотна едва ли возможно до урегулирования грузино-абхазского конфликта, а оно, несомненно, займет больше трех месяцев.
Иван СУХОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2008
Виктор Васенин
Генштаб перестраивает армию под один год срочной службы
За время осеннего призыва в октябре-ноябре прошлого года на военную службу «забрили» 132 350 молодых людей. Из них 21,7 тыс. -- с высшим образованием... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  25.01.2008
Геннадий Зюганов ставит зависимость участия в президентской кампании от теледебатов с Дмитрием Медведевым
Вчера председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил о том, что при определенных обстоятельствах может отказаться от участия в президентских выборах... >>
  • //  25.01.2008
Центризбирком отрезал пути к регистрации Михаила Касьянова кандидатом в президенты
Едва ли не единственную интригу нынешних президентских выборов, связанную с регистрацией кандидатом в президенты экс-премьера Михаила Касьянова, лидера российского «Народно-демократического союза» (НДС), можно считать исчерпанной... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  25.01.2008
Антон Кавашкин
Андрей Богданов всегда готов поднять знамя "суверенной демократии"
Лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов был вчера официально зарегистрирован Центральной избирательной комиссией, став четвертым (и, видимо, последним) кандидатом в президенты... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  25.01.2008
Политики и политологи о судьбе Михаила Касьянова в президентской гонке
Корреспондент "Времени новостей" Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА спросила у политиков и политологов, почему Михаила Касьянова решили не регистрировать кандидатом в президенты и как это повлияет на политическую ситуацию в стране... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  25.01.2008
Отечественные политологи заглянули в армянское зеркало российских выборов
За три недели до президентских выборов в Армении российские эксперты полагают, что ситуация в этой стране «по интриге и действующим лицам напоминают предстоящие выборы в России»... >>
  • //  25.01.2008
Алексей Кудрин возглавит межведомственную группу по борьбе с инфляцией
Печальные итоги прошлого года, когда показатель инфляции достиг почти 12%, превысив прогнозный показатель на 4%, заставляют правительство проявлять активность с самого начала года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика