N°9
25 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2008
Полная ясность
В двух еврокубковых турнирах завершились групповые этапы

версия для печати
Лишь один тур до окончания первой стадии соревнований осталось провести командам -- участницам мужской Евролиги. Дальше число соискателей трофея сократится на восемь клубов. Столичные армейцы, лидеры группы «А», давно уже забронировали себе место в «Топ-16», но матч против испанского «Тау» носил принципиальный характер и стал историческим для «красно-синих». Они впервые вышли на паркет «Мегаспорта» на Ходынке и в присутствии 13 тыс. зрителей обыграли (70:62) соперника из Витории в матче, приуроченном к 80-летию со дня рождения легендарного тренера и бывшего президента ПБК ЦСКА Александра Гомельского. В розыгрыше Кубка УЛЕБ в плей-офф пробились все четыре российских клуба, в женской Евролиге до турнира с выбыванием наш квартет также добрался в полном составе.

По меркам Евролиги, у армейцев маловместительная домашняя арена -- УСЗ ЦСКА вмещает пять тысяч зрителей, и в принципе спортсооружение, построенное к Олимпиаде-1980, уже морально устарело. Первая попытка перехода в более крупный московский дворец завершилась, как известно, провалом -- фиаско на «Финале четырех» Евролиги-2005 в спорткомплексе «Олимпийский». Естественно, перед второй такой попыткой присутствовало определенное волнение, тем более что соперником, способным испортить настроение руководителям, игрокам и тренерам ЦСКА, снова оказался «Тау». Благо реванш за то злосчастное поражение в полуфинале все же состоялся.

«Красно-синие» уже со старта постарались обеспечить победный задел, начав с рывка 11:2. Гости успели отыграться и даже на короткое время выйти вперед, хотя первая четверть все равно осталась за хозяевами (19:16). Очередное ускорение «красно-синих» произошло уже после большого перерыва, когда Джон Холден был точен из-за шестиметровой линии. Вскоре натурализованный американец снова продемонстрировал снайперские качества, и преимущество ЦСКА выросло до 49:34. Правда, в середине заключительного периода не желавший складывать оружия «Тау» подобрался к фавориту встречи на расстояние в пять очков, однако и в этот трудный момент Холден не дрогнул.

«Матч был очень тяжелым по двум причинам. Первое: мы обыграли «Тау» в Витории при том, что в нашем составе отсутствовали несколько ведущих игроков. Соответственно это раскрепостило соперника, -- приводит слова главного тренера ЦСКА Этторе Мессины официальный сайт клуба. -- Второе: для нас это новый дворец. Вечер в этом зале был хорошо организован, мы знали, что от нас ждут лучшей игры. А когда ожидания так велики, сложно показать лучший баскетбол. Но мы смогли выиграть. Ключевой оказалась третья четверть. В концовке многие мои подопечные подустали, но мы смогли довести матч до победы во многом благодаря усилиям нашего молодого центрового Анатолия Каширова». Добавим, что самыми результативными у победителей стали Холден (19 очков при пяти дальних попаданиях) и Траджан Лэнгдон (13). Армейцы по-прежнему продолжают выступать без травмированных Алексея Саврасенко и словенца Матьяжа Смодиша.

Во втором по значимости Кубке УЛЕБ неясность с выходом в плей-офф была только у казанского УНИКСа. Команда из столицы Татарстана турнирную задачу-минимум выполнила, победив в десятом туре дома голландский «Эйфель Тауэрс» -- 68:50. Из-за нелетной погоды до берегов Волги не добрался болгарский арбитр, и пришлось поработать в поле комиссару матча, легендарному Михаилу Давыдову. Мэтр справился с внезапно обрушившимися на него обязанностями блестяще. И это в 60-летнем возрасте!

При равенстве побед с израильским «Хапоэлем» УНИКС опередил иерусалимцев по дополнительным показателям и финишировал в своем секстете третьим. Впрочем, как выяснилось, и четвертого места, но при пяти победах, хватило для продолжения борьбы. В турнире осталось 32 клуба из 54 стартовавших. Жеребьевка 1/16 финала состоится 28 января в Барселоне. Помимо УНИКСа своих соперников узнают столичное «Динамо», подмосковные «Химки» и «Триумф». Кстати, американский легионер «бело-голубых» Генри Домеркант признан самым ценным игроком группового этапа Кубка УЛЕБ.

Женская Евролига постепенно превращается в откровенную профанацию из-за колоссального преимущество богатых и идеально укомплектованных российских клубов над зарубежными соперниками. В итоге все сведется к внутренним разборкам подмосковного «Спартака», УГМК (Екатеринбург) и ЦСКА. Победы этих коллективов с разницей в 30--40 очков уже рядовое явление. На троих у них 28 выигрышей в 30 встречах группового этапа. Вот состав пар 1/8 финала (до двух побед, схема «1-1-1», 5, 8 и 13 февраля): ЦСКА -- «Саламанка» (Испания), УГМК -- «Вильнев-д'Аск» (Франция), «Спартак» -- ТЕО (Литва), «Динамо» М -- «Гдыня» (Польша).
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2008
Reuters
Шарапова вышла в финал «Аустралиан Опен» без проигранных партий
Двукратная победительница турниров из серии «Большого шлема» Мария Шарапова имеет возможность довести количество своих наиболее значимых титулов до трех... >>
  • //  25.01.2008
В двух еврокубковых турнирах завершились групповые этапы
Лишь один тур до окончания первой стадии соревнований осталось провести командам -- участницам мужской Евролиги. Дальше число соискателей трофея сократится на восемь клубов... >>
  • //  25.01.2008
Reuters
В хорватском Загребе продолжается чемпионат Европы по фигурному катанию. Первыми комплект наград разыграли спортивные пары... >>
  • //  25.01.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Торонто» -- «Вашингтон» -- 3:2 -- Вик. Козлов «В» (0+1), Овечкин «В» (1+0), Семин «В» (1+0). «Анахайм» -- «Детройт» -- 1:2 -- Дацюк «Д» (0+1), «Ванкувер» -- «Сент-Луис» -- 3:2 (Б)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика