N°86
20 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2008
Алексей Терещенко: Судьи не осмелились превратить игру в фарс
версия для печати
Самый титулованный хоккеист, выступающий в сборной России, если считать командные победы, Алексей Терещенко. В НХЛ он не играл, но на российском уровне неоднократно становился чемпионом страны, причем с разными клубами. Единственное, чего не хватало ему, так это «золота» чемпионата мира. Четыре из пяти шайб в финале забросили представители заокеанской лиги. Но пятая на счету представителей нашего первенства. Автор одного из голов в ворота сборной Канады Алексей ТЕРЕЩЕНКО рассказал корреспонденту «Времени новостей», почему он верил в победу, даже проигрывая в две шайбы, и о чем говорили в раздевалке после двух периодов.

-- Забитая вами шайба оказалась очень важной для сборной. Именно вы сократили отставание в счете.

-- Просто повезло именно мне. Но вообще мы должны были и раньше сравнять счет. Было несколько прекрасных моментов для взятия ворот. Хорошо, что я все-таки попал. Но если бы не я, то забил бы другой.

-- Вас не удивило, что канадская команда так неудачно сыграла полтора периода и три минуты в овертайме?

-- А было видно, что они физически подсели. Мы же, наоборот, с каждой минутой добавляли. Просто все получалось, прошло волнение первых минут. В третьем периоде на льду, считаю, была только наша команда.

-- Канадцы сдались?

-- По крайней мере, ни единого шанса они не получили.

-- Но почему? Канадские хоккеисты славятся тем, что умеют играть решающие матчи. А тут они встали.

-- Мне кажется, что они начали играть на удержание счета. И это их погубило.

-- В этом была ошибка соперника? Все-таки в первом периоде фаворит турнира проявил себя.

-- Да как сказать. Что значит проявил? Они забили три шайбы, но вы вспомните, что делал судья. Я не хочу жаловаться, оспаривать наши штрафные минуты. Но ведь нас за определенные вещи наказывали, а соперника - нет. Десять минут мы провели, имея на одного игрока меньше. Канадцы просто воспользовались этой форой.

-- Ожидали, что арбитр будет свистеть в пользу хозяев?

-- Конечно. Но они все-таки не осмелились превращать игру в фарс. И когда мы освоились, прибавили в скорости, то сразу стало ясно, кто хозяин на льду. Кроме того, наш соперник психологически не мог смириться с тем, что ему приходится много обороняться.

-- У вас-то откуда силы?

-- Так это же чемпионат мира. Финал.

-- И что? Для канадцев это тоже был финал.

-- У нас в природе так заложено. Сначала трудности, а затем их преодоление. Достали силы из одного места и полностью выложились. Считаю, что мы заслужили это.

-- Вы уже говорили, что с каждым матчем обретали форму. Для вас лично финал -- это пик.

-- Не то чтобы я приехал в Канаду растренированным. Просто сначала уверенности не было в своих действиях. Но постепенно все нормализовалось.

-- Гол свой можете описать или все как в тумане?

-- Ничего не в тумане. Шайба мне отскочила после броска. Причем сначала я хотел сделать это в одно касание, но потом почувствовал, что будет неудобно. Переложил клюшку и попал.

-- Вратаря видели?

-- Видел, что Уорд не успевал переместиться. Но еще раз подчеркну, что очень хороший бросок сделал Александр Семин.

-- Вы как с ним в одной тройке-то оказались?

-- Случайно. Там кое-кто не успел смениться, и я играл с Семиным и Овечкиным.

-- В перерыве Александр Овечкин говорил, что нашу команду захлестнули эмоции. Он был прав?

-- Не думаю, что эмоций было слишком много. Вот удалений -- достаточно.

-- Когда откровенно зацепили Максима Сушинского, арбитр не зафиксировал нарушение правил, а через пару секунд засчитал гол, вы не думали, что судьи вас не отпустят?

-- Вообще никаких мыслей не было. Только в перерыве мы призывали друг друга не раскисать и играть до последней секунды. Выполнили.

-- Перед овертаймом было предчувствие, что все закончится благополучно?

-- У меня было чувство, что мы упустили победу в основное время. Ведь канадцы-то уже просто стояли, а нам не хватило чуть-чуть, чтобы добить их. Инициатива была на нашей стороне, соперник практически не владел шайбой. У меня был великолепный момент. Мог сам бросать, но решил отдать пас Максу Афиногенову. Перед ним были пустые ворота, но шайба подскочила в последний момент. Да что там говорить... Выиграли.

-- В этом году вы в очередной раз стали чемпионом России, теперь уже в составе уфимского «Салавата Юлаева». Сейчас завоевали награду высшего достоинства на чемпионате мира. Эмоции-то остались для радости?

-- Два совершенно разных соревнования. И абсолютно разное настроение после побед. В Канаде турнир очень скоротечный, надо выкладываться постоянно. Кроме того, уровень международных соревнований гораздо выше.

-- Теперь Квебек вам запомнится на всю жизнь. Поедете сюда отдыхать?

-- Ну что вы! Отдыхать нужно ехать к морю или на океанское побережье. Туда, где тепло. Этим я и займусь в самое ближайшее время.
Беседовал Олег ЕРЕМИН, Квебек-Сити


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.05.2008
Reuters
Хоккейная сборная подарила россиянам личное счастье и народное единство
«Это была великая игра», -- скажет на пресс-конференции после финального матча чемпионата мира по хоккею в Квебеке главный тренер сборной Канады, немолодой грузный мужчина Кен Хичкок, однофамилец другого грузного мужчины, пожалуй, лучшего режиссера психологических триллеров в истории мирового кино Альфреда Хичкока... >>
  • //  20.05.2008
Reuters
Наша ледовая дружина вернулась на мировую вершину
Сборная России по хоккею удивила весь мир в Квебеке. И не только тем, что заняла первое место. Чуть ли не впервые за пятнадцать лет команда добавляла от матча к матчу, а не теряла интерес к происходящему ближе к концу... >>
  • //  20.05.2008
Самый титулованный хоккеист, выступающий в сборной России, если считать командные победы, Алексей Терещенко. В НХЛ он не играл, но на российском уровне неоднократно становился чемпионом страны, причем с разными клубами... >>
  • //  20.05.2008
AP
Надаль и Янкович побеждают накануне «Ролан Гаррос»
На прошлой неделе в Гамбурге и Риме завершились престижные теннисные турниры, которые для многих игроков стали генеральной репетицией перед стартующим 25 мая в Париже Открытым чемпионатом Франции... >>
  • //  20.05.2008
Хроника спортивных событий
«Пингвины» поставили жирную точку в противостоянии с «летчиками», обыграв их под ноль с теннисным счетом. Хозяева быстро взялись за дело и к 10-й мин. после голов Райана Мэлоуна (в большинстве) и Евгения Малкина вели 2:0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика