N°7
23 января 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2008
Нота "до" и нота "после"
Россия и Польша пытаются решить проблемы виз и судоходства для Калининградской области

версия для печати
Накануне намеченного на 8 февраля визита в Москву премьер-министра Польши Дональда Туска в МИД РФ пройдут консультации с польскими дипломатами по ряду проблем Калининградской области, требующих выработки совместных решений. По информации «Времени новостей» встреча на уровне глав консульских департаментов внешнеполитических ведомств двух стран состоится 28 января. Среди тем, которые там предполагается затронуть, -- введение визовых послаблений для жителей приграничных территорий Калининградской области и открытие судоходства по Калининградскому (Вислинскому) заливу.

Г-н Туск, став премьер министром, сделал несколько вполне конкретных заявлений о том, что не намерен следовать политике, которую в отношении Москвы активно реализовывал тандем братьев Качиньских. В конце 2007 года была поставлена точка в долгом мясном конфликте -- Польше наконец разрешили ввозить ее животноводческую продукцию в Россию. Соответствующий меморандум был подписан именно в Калининградской области. Учитывая, что в российско-польских отношениях Калининград занимает немалое место, это было сделано, пожалуй, не случайно.

По сведениям «Времени новостей», на межмидовских консультациях российская сторона намерена предложить польским коллегам обсудить разработанный нашими экспертами проект соглашения о льготном визовом режиме для жителей приграничных территорий. Эта тема появилась в политической повестке после вступившего в силу в июне 2007 года Соглашения РФ--ЕС об упрощении визовых процедур для граждан обеих сторон. Согласно документу, для жителей РФ плата за визу в любую страну ЕС снизилась с 60 до 35 евро, ряду категорий разрешили оформлять их по упрощенным правилам, появились иные преференции. Однако для Калининградской области соглашение принесло не упрощение, а усложнение. Еще до того, как Литва и Польша (самый западный российский регион окружен этими странами, не имея границ с РФ) вступили в Шенген, их визы перестали быть для калининградцев доступными, как прежде. Раньше многократную долгосрочную польскую или литовскую визу можно было оформить буквально за день, не платя при этом ни копейки. Это была своего рода «конфетка» для калининградцев, призванная подсластить их оторванность от основной территории страны. Однако уже более полугода Калининградская область сидит без "сладкого".

По данным регионального правительства, за это время существенно упал объем приграничного туризма. Местные туркомпании (а с ними и областная казна) несут большие потери, так как люди не хотят платить по 35 евро за то, чтобы на день-два съездить, например, в польский аквапарк в Миколайках. Считают убытки и сами поляки с литовцами, ведь именно россияне считались их основными клиентами. Количество калининградцев, отдохнувших в минувшем году в Польше или Литве, снизилось на 30 и 20% соответственно.

Эта проблема обсуждалась осенью 2007 года на встрече в Калининграде помощника президента РФ по развитию отношений с Евросоюзом Сергея Ястржембского с комиссаром ЕС по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер. Тогда оба высокопоставленных переговорщика заявили, что визовые трудности, которые испытывают калининградцы, должны быть решены. Г-жа Ферреро-Вальднер сообщила, что Брюссель не возражает против заключения Москвой соответствующих двусторонних соглашений с Вильнюсом и Варшавой.

С литовской стороной переговоры сдвинулись с мертвой точки. Ряд официальных лиц (в том числе и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас) заявили, что для жителей приграничных территорий с обеих сторон визовые послабления необходимы. Визы следует заменить спецпропусками, которые долговечнее, дешевле, да и оформить их проще. С польской стороны схожие заявления последовали гораздо позже -- лишь в конце декабря 2007 года.

Теперь этот вопрос планируется рассмотреть уже на официальном уровне. По общему правилу, установленному шенгенским законодательством, преференции для жителей приграничья могут быть введены, но на территории не более 30 км. Российская сторона настаивает на углублении этой зоны до 50 км. В таком случае в зону визового благоприятствования может попасть и Калининград, в котором проживает половина населения региона, почти 450 тыс. человек.

Впрочем, есть и иные варианты. Как заявил недавно г-н Ястржембский, их реализация зависит лишь от соответствующего желания сторон. «Нам хотелось бы в рамках шенгенских договоренностей, а такие возможности есть, найти дополнительные ресурсы для жителей приграничной зоны», -- сказал он и в качестве примера привел Хорватию. Эта страна не входит в ЕС, однако ее граждане вправе посещать без виз Словению, с которой она граничит. «Какие-то возможности есть. Здесь вопрос в желании сторон найти такие решения», -- заметил г-н Ястржембский.

Есть желание найти решение и в вопросе с открытием судоходства по Калининградскому (Вислинскому) заливу. Но нет результата. Несколько лет назад иностранным судам было запрещено приходить в Калининград по заливу. Одна из главных причин -- отсутствие современного законодательства, которое регулировало бы судоходство в этой приграничной акватории (до сих пор приходится ориентироваться на требования устаревших документов 60-х годов прошлого века). Кроме того, Польша выступает за то, чтобы по заливу на российскую его часть свободно могли бы заходить суда под флагами третьих стран, против чего РФ, считающая Калининградскую область военно-стратегическим регионом, возражает.

В 2006 году региональное правительство официально заявило, что в ближайшее время проблема судоходства по Калининградскому (Вислинскому) заливу будет решена. Тогда областные чиновники рассказали, что российско-польское соглашение по заливу еще не готово, зато практически согласована нота, которую МИД РФ планирует направить в Варшаву. В этой ноте будет расписан порядок судоходства до 2010 года. Однако областные эксперты поспешили -- ни ноты, ни соглашения не последовало до сих пор.

Между тем к организации туристических поездок по Калининградскому (Вислинскому) заливу проявляют интерес европейские туроператоры -- не только сами поляки, но и немцы. Причем акцент делается на состоятельных путешественников, например на владельцев собственных яхт. В одной только Польше около 40 тыс. собственников этих элегантных парусников. Кроме того, открытый залив мог бы существенно разгрузить калининградско-польские погранпереходы, позволив, например, из Балтийска приплыть прямо в Эльблонг примерно за два часа (и главное -- без пробок на границе).

В начале 2007 года весть о скором открытии судоходства вновь появилась в регионе. На этот раз ее озвучило руководство Калининградской областной думы, получив соответствующее письмо из МИД РФ. В письме было указано, что открыть залив можно уже к началу ближайшей навигации (то есть к марту 2007 года). В польском генконсульстве в Калининграде ожидали, что это случится чуть позже -- к маю. Ошиблись и те и другие. До сих пор Калининградская область с ее системой внутренних вод и красивыми местами вокруг закрыта.

Прецедент был создан в конце 2007 года, когда Россия подписала с Литвой межправительственное соглашение об открытии судоходства по Куршскому заливу. Теперь можно готовить аналогичный документ и с поляками. А пауза была взята, видимо, не случайно, вопрос просто отложили до удобного момента. Ведь подготовка соглашения по Калининградскому (Вислинскому) заливу, равно как и визовая тема, будут так уместно дополнять грядущий визит в Москву г-на Туска.
Вадим СМИРНОВ, Калининград


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.01.2008
Кирилл Каллиников
Дмитрий Медведев выступил на Гражданском форуме
Дмитрий Медведев, который в понедельник был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией в качестве кандидата в президенты России, вчера выступил с 36-минутной речью о ценностях гражданского общества, демократии и правового государства... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  23.01.2008
Россияне о личных качествах и президентских шансах Дмитрия Медведева
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводит исследования портретов кандидатов в президенты в общественном мнении. Газета "Время новостей" планирует опубликовать социологические портреты всех кандидатов... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  23.01.2008
Шансы Михаила Касьянова стать кандидатом в президенты стремятся к нулю
Россиянам 2 марта 2008 года придется выбирать себе президента всего из четырех претендентов на высший государственный пост. Об этом можно почти с полной уверенностью говорить после вчерашнего заседания Центральной избирательной комиссии... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  23.01.2008
Александр Миридонов
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов рассказал о приоритетах работы палаты на весеннюю сессию
Первый вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Олег Морозов вчера рассказал журналистам о законодательных приоритетах парламентского большинства, а также дал оценку началу весенней сессии... >>
  • //  23.01.2008
Россия и Польша пытаются решить проблемы виз и судоходства для Калининградской области
Накануне намеченного на 8 февраля визита в Москву премьер-министра Польши Дональда Туска в МИД РФ пройдут консультации с польскими дипломатами по ряду проблем Калининградской области, требующих выработки совместных решений... >>
  • //  23.01.2008
Цены растут из-за сохранения административно-командной экономики
Политики, социологи и экономисты все еще обсуждают итоги прошедшего года в развитии страны. Основной хор выступающих, особенно официальных представителей властей, отмечает убедительный рост ВВП (более 7%), существенный рост российских и рекордный приток зарубежных инвестиций, увеличение золотого запаса и размера стабфонда, другие положительные изменения... >>
  • //  23.01.2008
Вчера стало известно, что премьер-министр Виктор Зубков назначил новым главой «Росприроднадзора» помощника спикера Совета Федерации Владимира Кириллова, знакомого премьеру по работе в Ленинградской области, в которой г-н Кириллов прошел путь от главы муниципального образования до вице-губернатора... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика