N°48
24 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.03.2008
Абстрактная жесткость
Госдума сняла с себя ответственность за возможное признание Южной Осетии и Абхазии

версия для печати
В минувшую пятницу Госдума России приняла заявление по проблемам непризнанных республик -- Абхазии и Южной Осетии. Текст документа готовился долго, и в его основу легли рекомендации, выработанные на недавних многочасовых парламентских слушаниях с участием представителей законодательной власти республик.

Накануне спикер палаты, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов пообещал журналистам, что заявление будет жестким и категоричным. Он отметил, что власти Абхазии и Южной Осетии обратились к российским парламентариям с просьбой признать их независимость. Однако в итоге Дума предсказуемо переадресовала этот вопрос президенту и правительству. Им предлагается рассмотреть «возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения».

«Госдума уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии и Молдавии в рамках международно признанных границ», -- говорится в заявлении. При этом авторы документа отмечают, что начавшийся процесс признания Косово дает России основания скорректировать свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. «Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, построившие за годы своей фактической независимости демократические государства со всеми атрибутами власти, имеют гораздо больше оснований претендовать на международное признание, чем Косово», -- отмечают авторы заявления, слово в слово повторяя то, что сказали на парламентских слушаниях представители трех непризнанных республик.

В документе, принятом Госдумой, также говорится, что России необходимо принять все меры для защиты своих граждан, проживающих на территории непризнанных республик, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на Абхазию или Южную Осетию. Депутаты предлагают усилить потенциал миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов.

Думская оппозиция в лице коммунистов настаивала на более резких формулировках, однако в итоге поддержала документ. Проект заявления был одобрен 441 голосом из 450. Депутат фракции КПРФ, в прошлом дипломат Юлий Квицинский высказал мнение, что Госдума могла бы официально выступить за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. «Нас попросили о признании независимости, но мы не даем ответа, а переадресуем просьбу президенту, -- посетовал коммунист. -- А так мы только лишний раз возбуждаем людей в Грузии и на Украине упреками за их желание вступить в НАТО. Или мы идем в направлении независимости, или отказываемся от этой цели».

«Это очередной шаг по возбуждению неоправданных надежд?» -- поинтересовался у авторов заявления другой депутат от КПРФ, Николай Коломейцев. На что председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, представитель ЛДПР Алексей Островский ответил коммунисту: «Неоправданные надежды возбуждали ваши предшественники в 1917 году». И добавил: «Пока руководство Грузии не решит территориальные споры, НАТО согласно своему уставу не сможет принять ее в свои ряды».

В итоговом заявлении не упоминалось Приднестровье. Г-н Островский разъяснил депутатам, почему в заявлении говорится только о двух непризнанных республиках -- Абхазии и Южной Осетии и "забыто" Приднестровье. «В случае с Приднестровьем мы увидели желание молдавских властей решить проблему мирным путем. Грузия же, напротив, демонстрирует приверженность силовому сценарию», -- сказал глава профильного комитета. А лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал заявление «шагом вперед по сравнению со всем тем, что мы принимали ранее».

Депутаты также обратились к правительству России с инициативой открыть в Абхазии и Южной Осетии российские торговые и дипломатические миссии.

Даже и такое, не слишком конкретное, заявление Госдумы вызвало достаточно резкую реакцию руководства США. Признание независимости Абхазии и Южной Осетии "будет очень большой ошибкой", заявил в пятницу помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2".

"Если Россия признает Абхазию и Южную Осетию, то это будет очень большой ошибкой с ее стороны и создаст большие проблемы России, -- заявил г-н Фрид. -- США четко зафиксировали свою позицию. США выступают за территориальную целостность Грузии и за мирное урегулирование абхазского и югоосетинского конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии".

В то же время американский дипломат признал, что "урегулирование этих конфликтов является непростым вопросом".
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.03.2008
Госдума сняла с себя ответственность за возможное признание Южной Осетии и Абхазии
В минувшую пятницу Госдума России приняла заявление по проблемам непризнанных республик -- Абхазии и Южной Осетии. Текст документа готовился долго, и в его основу легли рекомендации, выработанные на недавних многочасовых парламентских слушаниях с участием представителей законодательной власти республик... >>
  • //  24.03.2008
Калининградская область пытается обзавестись собственным гимном
Самый западный российский регион последние годы активно создает свои властные символы. Есть герб (с вензелем Елизаветы Петровны и янтарной короной), трехцветный флаг (не имеющий ничего общего с российским и опять-таки с императорской «закорючкой»)... >>
  • //  24.03.2008
Такая форма управления государством наиболее подходит России
Нужна ли России демократия? Или точнее, какая демократия нужна России, если все-таки нужна? Эти вопросы являются далеко не праздными... >>
  • //  24.03.2008
Коммунальные платежи в поселках на БАМе непосильны для местного населения
В поселках, расположенных вдоль Байкало-Амурской магистрали (БАМ) на территории Хабаровского края, разразился кризис коммунальных неплатежей. Местное население категорически отказывается платить за услуги ЖКХ по завышенным, на его взгляд, тарифам. Власти отвечают тысячами исковых заявлений в суд... >>
  • //  24.03.2008
Госдума утвердила перечень стратегических отраслей экономики
Российские стратегические отрасли теперь защищены от бесконтрольного участия в них иностранных инвесторов. В пятницу Госдума в последнем чтении приняла законопроект «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика