N°45
19 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.03.2008
Скоро сказка сказывается
Смотрите с 20 марта на экранах Москвы

версия для печати
«Спайдервик: Хроники» (США, 2007, Марк Уотерс). Очередная экранизация очередной же фэнтези-книжки про параллельный мир, который находится куда ближе к нашему, чем мы привыкли думать. Семейство, в котором помимо прочих обитателей существуют братья-близнецы Саймон и Джаред (оба -- Фредди Хаймор, «Чарли и шоколадная фабрика», «Хороший год», «Золотой компас»), переезжает в местечко Спайдервик и немедленно оказывается окруженным всевозможными сказочными существами, между которыми происходят всевозможные столкновения. Вполне увлекательная, хотя и не оригинальная сказка, в которой было бы все совсем замечательно, не напоминай основные действующие лица -- всевозможные феи, гномы и тролли -- самые неудачные творения кукольника Джима Хэнсона («Маппет-шоу», «Лабиринт»). Вряд ли этот фильм вызовет по всему миру сногсшибательную реакцию (провалился ведь совсем недавно прекрасный «Золотой компас»), но посмотреть его стоит в любом случае. Также в ролях Сара Болджер, Дэвид Стретейрн, Мэри-Луиза Паркер, Мартин Шорт и Джоан Плуорайт.

«Охотники на драконов» (Франция--Германия--Люксембург, 2008, Гийом Ивернель и Артур Квак). Мультфильм по мотивам популярного во всем мире телемультсериала. Двое проходимцев из параллельного (опять!) мира, выдающие себя за отважных победителей всевозможных чудовищ, столкнулись с проблемой: в стране, где они успешно пудрят мозги, появляются самые настоящие драконы, и волей-неволей, им приходится дать монстрам самую настоящую взбучку.

«Железнодорожный роман» (Франция, 2007, Клод Лелюш). Триллер от классика французского кино про странные обстоятельства времени, места и образа действия, которые неразрывно связали автора популярных детективных романов (Фанни Ардан -- «Нет вестей от бога», «8 женщин», Каллас навсегда»), находящейся в поиске нового героя для очередного бестселлера, и сбежавшего из тюрьмы серийного убийцы (Доминик Пиньон -- «Чужой: Воскрешение», «Амели», «Долгая помолвка»). Также в ролях Одри Дона, Зинедин Суалем, Мириам Буайе и Мишель Бернье. Только в «Фитиле».

«Дон Кихот» (Испания--Италия, 2007, Хосе Посо). Мультипликационная вариация на тему знаменитого романа Сервантеса, в которой на первый план выходят вовсе не какие-то там рыцари печального образа, а осел Русио и конь Росинант. Очередная -- и что там говорить, вполне забавная -- попытка повторить успех «Шрека» с его постмодернистскими шуточками и выворачиванием наизнанку классических канонов.

«Мой сосед Тоторо» (Япония, 1988, Хаяо Миядзаки). В который уж раз на наши широкие экраны выходит старый, но ни в коем случае не устаревший мультфильм гранда японской анимации. На сей раз нам предлагается история про двух девочек, которые обнаруживают, что в лесу рядом с их домом живут лесные божества. Фильм замечателен в первую очередь тем, что в нем не самую последнюю роль играет Котобус -- одно из самых удивительных и прекрасных существ, которых когда-либо порождало человеческое воображение. Только в «Художественном».

«27 свадеб» (США, 2007, Энн Флетчер). Отличная романтическая комедия, хотя, казалось бы, два этих определения уже давно не дружат между собой. Джейн (Кэтрин Хейгл -- «Невеста Чаки», «Валентин», «Немножко беременна») -- уникальный экземпляр, достойный Гиннесса: она умудрилась побывать в качестве подружки невесты на 27 свадьбах. Пора призадуматься и о собственной, но тут возникает проблема: ее собственная сестра собралась замуж за объект воздыханий Джейн, так что, похоже, ей в очередной раз можно надеяться только на возможность поймать букет невесты. И Джейн начинает действовать, причем весьма и весьма решительно. На самом деле приятная во всех отношениях штучка -- и девушки будут в восторге, и молодые люди не будут проклинать своих спутниц за бесцельно потраченные полтора часа. Тем более что Хейгл -- одна из самых замечательных молодых актрис современного Голливуда: в то, что ее героине так и не удалось выйти замуж, верится с трудом. Также в ролях Джеймс Марсден, Малин Акерман, Эдвард Бернс, Джуди Грир и Алекса Хэвинс.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2008
В Москве пройдет фестиваль немецкой хореографии
Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко каждый год приглашает в столицу разнообразные нескучные труппы, занимающиеся современным танцем. Был американский фест, был фест французский, регулярно появляется Dance Inversion, на который привозят спектакли со всего мира... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  19.03.2008
Людмила Петрушевская в жанре кабаре
Рассказывают, что год назад такой вечер Людмилы Петрушевской уже был в театре Елены Камбуровой. И тогда, и сейчас его жанр был заявлен как кабаре, и тогда, и сейчас в его программе было по паре всякой твари, к которой приложила руку разнообразно талантливая Петрушевская... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  19.03.2008
К сохранению архитектурного наследия подключились два новых проекта
«Москонструкт» и «Соварх» -- такие ностальгические названия носят два проекта, стартовавшие в этом году и посвященные советской архитектуре. Это, если пользоваться чиновничьим языком, инициативы снизу... >>
  • //  19.03.2008
Смотрите с 20 марта на экранах Москвы
«Спайдервик: Хроники» (США, 2007, Марк Уотерс). Очередная экранизация очередной же фэнтези-книжки про параллельный мир, который находится куда ближе к нашему, чем мы привыкли думать... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика