N°43
17 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2008
Понятия советских времен
Команда Вуйтека повела в серии с «Магниткой»

версия для печати
Определились два полуфиналиста чемпионата России по хоккею. «Салават Юлаев» и «Ак Барс» обеспечили себе лишние выходные перед важными играми, а армейский тренер Вячеслав Быков теперь сосредоточится на работе с национальной сборной. Близко к полуфиналу и столичное «Динамо».

Московское «Динамо» подходило к серии с Магнитогорском с лучшим настроением. Все свои тяжелые дни команда Владимира Вуйтека оставила в регулярном чемпионате, когда даже самые преданные болельщики освистывали игроков. От матча к матчу «Динамо» действует гораздо лучше. «Есть такое понятие, как динамовский дух, -- говорил до начала плей-офф олимпийский чемпион Евгений Зимин. -- И я надеюсь, что он появится у клуба в решающие матчи».

Командный дух, честь флага -- понятия из советских времен и к реальности, кажется, уже не имеют никакого отношения. Но в случае с «бело-голубыми» хочется в этом усомниться. Игроки действительно бьются не только за деньги. «Мы во время плей-офф вообще ни о чем не думаем, ни о чем не говорим, -- говорит динамовец Яков Рылов. -- Сосредоточены только на хоккее».

Наверное, потому Владимир Вуйтек, узнав, что в Магнитогорске тяжелую травму получил его лучший нападающий Виталий Ячменов, ничуть не расстроился и смело доверил место в первом звене молодому Геннадию Столярову. И не прогадал. Столяров уже на пятой минуте забросил первую шайбу, которая стала для уральской команды серьезным ударом. Даже непонятно, почему опытные хоккеисты, обладатели Кубка европейских чемпионов, чемпионы страны прошлого сезона, расклеились и не могли собраться до третьего отрезка игры.

Не нашлось ответа и у главного тренера магнитогорского «Металлурга» Валерия Постникова. «Допускали какие-то глупые ошибки в первом периоде, не могли наладить атаку, -- рассказывал он после игры. -- Но я не согласен, что мы уступили в энергетике. Да и что это такое? Шаман какой-то? Я, наоборот, верю, что в понедельник мы должны собраться. Силы есть, характер есть». Однако, похоже, сами игроки «Магнитки» не верят, что все может наладиться. Ян Марек, правда, сетовал на «столичное судейство», но вряд ли к его словам можно относиться серьезно. Просто эмоции. Скорее дело в том, что Магнитогорск просто выдохся, а ветеран тренерского цеха никак не может вскрыть внутренние резервы.

Если «Динамо» победит сегодня, то в следующем раунде им придется ехать в Уфу. Лидер турнира прогнозируемо и без ошибок оказался сильнее череповецкой «Северстали», победив в трех играх. Сенсационные участники четвертьфинала хоть и грозились, что зададут победителю регулярного чемпионата бой, но на деле ничего поделать с самым богатым клубом страны не смогли. «Для некоторых игроков чемпионат завершился в Мытищах, когда удалось пройти «Химик», -- признались источники в клубе. -- Но ругать за это спортсменов нельзя. Этот чемпионат получился очень трудным, команда могла и не попасть в плей-офф. Трижды менялся тренер. В такой ситуации попасть в восьмерку лучших -- идеальный вариант».

Уфимские хоккеисты считают, что длительный отдых перед полуфиналом не собьет их с игрового ритма. «Турнир был настолько насыщенным, что выходных было слишком мало, -- рассказывает лидер «Салавата Юлаева» Александр Пережогин. -- И сейчас лишнее свободное время нам совсем не помешает. Мы все профессионалы, и нарушать режим в такой ситуации просто никто не осмелится».

Лишние часы без хоккея получил и казанский «Ак Барс», все-таки сумевший досрочно завершить спор со столичными армейцами. Шансов у ЦСКА после московских поражений было немного. Достаточно сказать, что в Казани армейский клуб не побеждал последние пять лет. А уж о вратарских проблемах лишний раз даже говорить не хочется. «Ак Барс» в этот раз не победил с крупным счетом и даже забросил всего три шайбы. Томас Лоусон, голкипер столичной команды, старался как мог, но все-таки его уровень действительно не соответствует высоким стандартам. Кстати, практически сразу игроку сообщили, что в следующем году на него не рассчитывают.

Что будет с главным тренером ЦСКА Вячеславом Быковым, неизвестно. Дело в том, что регламент Континентальной хоккейной лиги запрещает тренерское совмещение, и Быкову придется выбирать между командой и национальной сборной. Его контракт с армейцами действует еще два года, но вот задачу на этот сезон он уже точно не выполнил. Планировалось, что ЦСКА будет бороться за медали. С другой стороны, Быков и Игорь Захаркин сейчас могут сосредоточиться на сборной. А то ведь странно получалось: первая команда собирается 3 апреля, когда идет полуфинальная серия. Сейчас же конфликт интересов исчерпан. Правда, Быков вряд ли этим доволен.

Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи. «Северсталь» -- «Салават Юлаев» -- 0:3 (счет серии 0:3). «Ак Барс» -- ЦСКА -- 3:2 (3:0). «Динамо» -- «Металлург» Мг -- 3:2 (2:1). Матч СКА -- «Локомотив» завершился поздно вечером (серия 1:1).
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2008
Пермь и Нальчик задали тон чемпионату России
Чемпионат России стартовал с пробуксовкой -- ни один из основных претендентов не то чтобы на «золото», а хотя бы на медали не смог взять три очка в первом туре... >>
  • //  17.03.2008
Команда Вуйтека повела в серии с «Магниткой»
Определились два полуфиналиста чемпионата России по хоккею. «Салават Юлаев» и «Ак Барс» обеспечили себе лишние выходные перед важными играми, а армейский тренер Вячеслав Быков теперь сосредоточится на работе с национальной сборной... >>
  • //  17.03.2008
Всего семь машин добрались до финиша
Первая гонка чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» на трассе в Альберт-парке австралийского Мельбурна закончилось сенсационным сходом сразу 14 машин, нелепой дисквалификацией самого опытного гонщика и уверенной победой Льюиса Хамильтона... >>
  • //  17.03.2008
Продолжается удивительная победная серия «Ярославича», который в прошлом сезоне выступал во втором дивизионе. В первом круге команда смогла добиться успеха лишь однажды при десяти поражениях... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика