N°42
14 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2008
Министр связей
Леонид Рейман добивается либерализации доступа иностранцев в стратегические отрасли

версия для печати
Министр информатизации и связи Леонид Рейман вчера, по сути, вступил в спор с кремлевскими представителями силовиков, которые лоббируют усиление запретительных поправок в законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям. Он считает, что интересы государства на рынке связи уже достаточно надежно защищены существующими законами. А если Дума 19 марта во втором чтении примет инициированные администрацией президента дополнительные изменения, в частности включит в перечень стратегических отраслей теле- и радиовещание, обеспечение доступа в Интернет, а также ограничит участие иностранного капитала в бизнес-субъектах, доминирующих на рынке услуг связи, то, по словам министра, «это будет плохой сигнал».

По мнению г-на Реймана, в таком случае «Интернет просто уйдет из нашей страны». Поэтому вчера, выступая перед журналистами после заседания правительства, г-н Рейман пообещал бороться за свободу рынка. «Мы будем работать с администрацией президента для того, чтобы сформировать позицию, которая бы позволила решить те задачи, которые ставятся в рамках этого законопроекта, и при этом минимизировать отрицательные последствия для рынка», -- уверил он.

Министр связи также сообщил, что окончательное решение о приватизации одной из крупнейших телекоммуникационных групп мира -- «Связьинвеста» -- предсказуемо отложено до прихода нового кабинета министров в мае нынешнего года.

При этом г-н Рейман обязался выполнить наказ нынешнего премьера Виктора Зубкова и ускорить создание «электронного правительства». Так, уже в 2010 году граждане смогут получать через Интернет (если он, конечно, "останется") десять социально значимых государственных услуг, как в Европе. А в 2015 году буквально все, какие есть. «Электронное правительство», по мнению г-на Реймана, резко сократит возможности для коррупции и снизит административные барьеры.

Программа «электронного правительства» и «Электронная Россия» обсуждалась вчера кабинетом министров в связи с реализацией в целом федеральных целевых программ. Как считает Минэкономразвития, данная программа нуждается в серьезной корректировке, в том числе финансовой, вместе с еще тремя: безопасность движения, утилизация вооружений, социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья в связи с проведением во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году.

«Роскосмос» вчера тоже потребовал денег -- вместо 21 млрд руб. на 2008--2009 году в два раза больше на программу «Глобальная навигационная система» (ГЛОНАСС). Однако отвечающее за ФЦП Министерство экономического развития пока не согласилось со срочной корректировкой этих расходов и увязывает возможное увеличение финансирования ГЛОНАСС с работой над бюджетом 2009--2010 годов.
Вера КУЗНЕЦОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2008
Россияне ждут от нового президента контроля за ценами и развития демократии
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) постарался выяснить, чего ждут россияне от третьего президента России Дмитрия Медведева... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  14.03.2008
Леонид Рейман добивается либерализации доступа иностранцев в стратегические отрасли
Министр информатизации и связи Леонид Рейман вчера, по сути, вступил в спор с кремлевскими представителями силовиков, которые лоббируют усиление запретительных поправок в законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям... >>
  • //  14.03.2008
Нижегородские чиновники опасаются нового молодежного движения
Общеобразовательные учреждения Нижегородской области получили письмо из регионального министерства образования, предупреждающее о социальной опасности молодежного течения эмо. В послании, в частности, сообщается, что «представители движения считают, что бессмертны, и в случае гибели просто меняют внутреннюю форму»... >>
  • //  14.03.2008
Россия в зеркале главной улицы Петербурга
Не так давно в телефонном разговоре замечательный русский писатель, почетный гражданин Петербурга Даниил Александрович Гранин высказал мысль о желательности создания ассоциации великих проспектов мира... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика