N°36
05 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.03.2008
Владимир Борисов
Весомые заявки
Домашние победы приблизили «Динамо-ТТГ» и «Заречье» к «Финалу четырех» Лиги чемпионов

версия для печати
Обладатели Кубков России волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» и девушки из подмосковной команды «Заречье-Одинцово» вчера сделали по серьезному шагу на пути к «Финалу четырех» континентальной Лиги чемпионов. Во вторник состоялись первые матчи «Раунда шести» турнира сильнейших клубов Старого Света, в которых представители нашей страны одержали домашние победы. «Бело-голубые» взяли верх над лидером регулярного чемпионата французской лиги LNV «Канном» -- 3:0 (25:21, 26:24, 28:26). «Заречье-Одинцово» победило голландский «Мартинус», фактически являющийся национальной сборной Страны тюльпанов, -- 3:1 (15:25, 25:19, 25:15, 25:15).

«Канн» из курортного города Канн (место проведения знаменитого кинофестиваля), как и другие ведущие французские клубы, интернационален по составу. Игроки сборной Латвии Владислав Хотулевс и бомбардир Гундарс Целитанс, пуэрториканец Анхел Перес, волейболист финской национальной дружины Олли Куннари, голландец Йероен Троммель и другие, в том числе достаточно известные французы Жеральд Арди-Дессюрс и Жан-Франсуа Эксига, представляют собой вполне боеспособный коллектив, хотя и без ярко выраженных звезд.

У казанцев в этом сезоне обозначилась проблема -- «Динамо-ТТГ» крайне неровно выступает в родных стенах, хотя при этом в гостях проводит весьма удачные поединки. Вчера казанцам на площадке "Баскет-холла" потребовалось перетерпеть в напряженных концовках двух партий, когда игра проходила на «балансе». В третьем сете пришлось особенно сложно. Подопечные Виктора Сидельникова вели 21:18 и позволили сопернику сравнять счет. Окрыленные волейболисты «Канна» затем вышли вперед и трижды находились в одном мяче от выигрыша партии. Благо,что в напряженные моменты казанцы сыграли безукоризненно. Сначала оправданно рискнул американский связующий Ллой Болл, не напрасно решивший пасовать на первый темп Андрею Егорчеву. Следующий сетбол спас Тетюхин. К его умению забивать мячи в самых критических ситуациях все уже давно привыкли, и все равно способностями Сергея добиваться положительного результата под давлением нельзя не восхищаться.

Ну а две жирные точки в этой встрече поставил диагональный сборной США Клэйтон Стэнли. Получив право на подачу, он сперва направил мяч точно между либеро Эксига и одним из доигровщиков, а победное очко принес ударом в зону первого номера. На этот мяч гости вообще не успели среагировать.

Коллектив из Одинцова пока не знает поражений на внутренней арене. И все же перед встречей с «Мартинусом», который при всех заслугах голландской сборной («оранжевые» -- победители мирового «Гран-при» 2007 года) к числу континентальных грандов не относится, у главного тренера Вадима Панкова присутствовали определенные опасения относительно хода дальнейшего выступления «Заречья» в главном еврокубке. А чем иначе объяснить его достаточно странную для нынешних реалий российского профессионального спорта сентенцию, высказанную в одном из интервью: «Победа в первенстве страны важнее Лиги чемпионов». Посыл крайне спорный и вряд ли приемлемый как для спонсоров команды, так и для ее преданных болельщиков. Подобное видение шкалы ценностей ничем иным, как желанием заранее подстраховаться за возможную неудачу на международной арене, объяснить нельзя.

Стартовый сет сложился для хозяек крайне неудачно. Ошибки либеро Светланы Крючковой, нападающей Ольги Фатеевой и другие игровые сложности «Заречья» позволили «Мартинусу» довольно быстро сделать комфортный задел в очках и довести сет до разгрома с пугающей разницей в десяток мячей. Панков оперативно реагировал на пробелы в игре подопечных, брал минутные перерывы, поменял Фатееву на Татьяну Горшкову, однако партию спасти уже не представлялось возможным.

Общий класс звездного состава хозяек стал сказываться после короткого перерыва между сетами. Годами налаженные взаимодействия между украинской связующей Ириной Жуковой и российской примой «Заречья», чемпионкой мира-2006 Любовью Соколовой приносили положительный результат, эффективнее у хозяек получалась игра на блоке, появилось больше концентрации у принимающих. Проиграв по несколько эпизодов кряду, волейболистки «Мартинуса» несколько расклеились, не хватало им и физической мощи. Волейболистки подмосковной команды доминировали всю оставшуюся часть встречи.

Жукова при организации атак равномерно нагружала своих подруг по команде мячами, не забывая задействовать нападающих первого темпа -- Юлию Меркулову и Жанну Проничеву. Правда, больше эти две высокорослые девушки при поддержке партнеров преуспели в защитных действиях, выстроив настоящую стену на сетке. Вдвоем они превратили 16 (!) атак соперниц в выигранные «Заречьем» мячи на блоке. В итоге основные исполнители лидера российского чемпионата показали примерно одинаковую результативность. У Фатеевой и Меркуловой по 15 очков, у Соколовой и Проничевой -- по 14. А диспетчер хозяек Жукова отличилась двумя эйсами.

Что немаловажно для двухматчевых противостояний, хозяйки не только ликвидировали возникший после первой партии дефицит по очкам, но и вышли в большой плюс по общему количеству выигранных мячей -- «плюс 16». При таком раскладе для попадания в «Финал четырех» «Заречью» в Амстелвеене может хватить и одной выигранной партии.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.03.2008
«Бело-голубые» дожали «Авангард» в первом матче плей-офф
В российском хоккейном чемпионате стартовал плей-офф. Столичное «Динамо», весь сезон мучившее своих болельщиков посредственным зрелищем, внезапно преобразилось и вырвало победу в овертайме у омского «Авангарда»... >>
  • //  05.03.2008
Чемпион мира в одном шаге от победы в супертурнире
В Линаресе во второй части супертурнира восьми гроссмейстеров сыграно четыре тура. Но интриги не наблюдается... >>
  • //  05.03.2008
Владимир Борисов
Домашние победы приблизили «Динамо-ТТГ» и «Заречье» к «Финалу четырех» Лиги чемпионов
Обладатели Кубков России волейболисты казанского «Динамо-ТТГ» и девушки из подмосковной команды «Заречье-Одинцово» вчера сделали по серьезному шагу на пути к «Финалу четырех» континентальной Лиги чемпионов... >>
  • //  05.03.2008
AP
Хроника спортивных событий
16-ю подряд домашнюю победу «Юты» омрачила травма ее лидера Андрея Кириленко. На исходе пятой минуты первой четверти Дирк Новицки грубо сфолил на россиянине -- в прыжке ударил его рукой по шее... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика