N°35
04 марта 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2008
Слово и дело
Следователи приобщили журналиста Лурье к чтению

версия для печати
Следственный комитет (СК) при МВД, как стало известно «Времени новостей», завершил расследование дела в отношении известного журналиста, 44-летнего Олега Лурье. На днях он приступил к изучению материалов следствия, после чего они будут переданы в суд. Г-н Лурье обвиняется в мошенничестве и вымогательстве 80 тыс. долл. у бизнесмена, ныне члена Совета Федерации (СФ) Владимира Слуцкера и его супруги Ольги, владелицы сети фитнес-клубов ЗАО World Class Clubs. По версии следствия, журналист пытался получить с них отступные за то, чтобы не размещать в СМИ компрометирующие статьи. Г-н Лурье вины не признает. Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД между тем, как выяснилось, начал в отношении г-на Лурье новую проверку -- на предмет возможного уклонения от уплаты налогов.

Это уголовное дело было возбуждено прокуратурой Москвы в декабре 2006 года на основании заявлений от Владимира и Ольги Слуцкер. Из них следовало, что Олег Лурье, числившийся гендиректором издательского дома «Алиса Инвест», редактором телекомпании ВТВ и главным редактором журнала Jeans, вымогает у них деньги в обмен на то, чтобы не публиковать компрометирующие и порочащие материалы в нескольких интернет-изданиях. Дело возбудили по факту вымогательства, потом оно было передано в СК, и добавилась еще одна статья -- мошенничество.

По версии следствия, журналист начал шантажировать чету Слуцкер летом 2006 года -- с 22 по 26 июня он ежедневно звонил г-же Слуцкер, уверяя, будто у него имеется некий компромат, который он собирается разместить на сайтах compromat.ru и stinger.ru. По данным обвинения, г-н Лурье пояснял, что может и не делать этого, если ему заплатят 50 тыс. долл. Г-жа Слуцкер отказалась, и 6 июля на сайте compromat.ru появились две статьи -- «Мадам Слуцкер. Кто заработал на убийстве генерала Трофимова?» и «Мадам Слуцкер. Вид сзади» за подписью Евгения Альтшуль (один из псевдонимов Лурье).

Как следует из материалов дела, 28 ноября 2006 года г-н Лурье позвонил помощнику сенатора Сергею Олейнику, сообщив, что собирается опубликовать в Интернете еще и полученные им материалы одного уголовного дела, в котором упоминается фамилия г-на Слуцкера. Г-н Олейник предложил встретиться, и через день в кафе гостиницы «Пекин» журналист в подтверждение своих слов передал копии этих материалов, запросив за их неопубликование 30 тыс. долл. Г-н Слуцкер, как и его супруга, платить отказался. Но 4 декабря г-н Лурье пришел в СФ и заявил г-ну Олейнику, что публикация уже готова к выходу. Эта беседа, в ходе которой г-н Олейник снова сказал, что его шеф не будет платить, была записана на диктофон.

6 декабря на сайте anticompromat.ru появилась статья «Протоколы лубянских мудрецов» за подписью Артура Кендалакяна (еще один псевдоним г-н Лурье), после чего, как следует из материалов дела, г-н Лурье вновь позвонил г-ну Олейнику и сообщил об этом. При этом он заявил, что за 25 тыс. долл. можно аннулировать текст. Помощник сенатора вступил в переговоры и «сбил» размер отступных до 15 тыс. долл. Вечером того же дня г-ну Лурье в здании СФ были переданы 11,5 тыс. евро. Но злополучная статья после этого снята не была, более того, она появилась еще и на stinger.ru. Тогда супруги Слуцкер и обратились в прокуратуру.

В 2007 году, когда г-на Лурье начали вызывать на допросы, он лег на лечение в психиатрическую клинику №1 им. Алексеева, в простонародье -- «Кащенко». Следствие тогда перевело журналиста на обследование в НИИ им. Сербского, где врачи пришли к выводу о его полной вменяемости. В декабре г-н Лурье попытался избраться в Госдуму от партии «Справедливая Россия», но без успеха, и тогда он зарегистрировался в другом списке -- от района Кузьминки. Посчитав, что г-н Лурье таким образом пытается уйти от ответственности, 25 января 2008 года СК провел у него обыски, а через день суд выдал санкцию на его арест.

Кроме того, по данным нашего источника, теперь г-ном Лурье заинтересовался еще ДЭБ МВД. По данным милиционеров, с 2000 по 2007 год, по официальным документам, ежемесячный доход журналиста составлял 5 тыс. руб., в то время как он приобрел три квартиры в Москве и загородный особняк, а также неоднократно покупал дорогие иномарки. И если в ходе проверки будет установлено, что г-н Лурье намеренно уклонялся от уплаты налогов, в отношении него может быть возбуждено еще одно дело. Адвокат журналиста Владимир Ермаков от комментариев отказался.
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2008
Начался суд по делу об убийстве Андрея Козлова
В Мосгорсуде вчера началось рассмотрение по существу скандального дела об убийстве первого заместителя главы Центробанка России Андрея Козлова, застреленного осенью 2006 года в Москве... >>
//  читайте тему:  Убийство Андрея Козлова
  • //  04.03.2008
Следователи приобщили журналиста Лурье к чтению
Следственный комитет (СК) при МВД, как стало известно «Времени новостей», завершил расследование дела в отношении известного журналиста, 44-летнего Олега Лурье. На днях он приступил к изучению материалов следствия, после чего они будут переданы в суд... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика