N°31
27 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.02.2008
Reuters
Граждане, сдавайте валюту!
Вслед за Германией европейские страны пустились в налоговые расследования

версия для печати
Небывалая по своему размаху налоговая афера в Германии все увереннее приобретает общеевропейское измерение. Спрос на сведения, который немецкая Федеральная разведывательная служба (БНД) купила за 4,2 млн евро у одного из бывших сотрудников лихтенштейнского банка, появился у соседей. В Берлин поступили официальные запросы из ряда европейских стран с просьбой о предоставлении данных на собственных граждан, скрывающих капиталы от налогов на тайных счетах в Лихтенштейне. Берлин изъявил свою готовность предоставить сведения о тайных счетах и их владельцах всем заинтересованным государствам.

Вчера налоговая служба Швеции заявила о своем «сильном интересе» к добыче немецкой разведки. Днем ранее то же самое сделали Норвегия и Финляндия. Северные соседи Германии открыли десятки следственных дел по подозрению в укрывательстве налогов.

Впрочем, о единстве взглядов на проблему на европейском уровне говорить пока не приходится. Так, особую позицию в налоговой войне с Лихтенштейном заняли датчане. Представители налоговых органов в Копенгагене дали понять, что не собираются идти против своих налоговых грешников путем, который избрала Германия. Правительство Дании расценивает поступок БНД как «скупку краденого». Так выразился министр по налогам в Копенгагене Кристиан Йенсен в опубликованном вчера интервью газете Boersen. «Мы не собираемся пользоваться ворованными сведениями, -- подчеркнул он. -- И мы не будем оплачивать ворованные данные». Министр усматривает «моральную проблему» в том, что преступнику заплатили деньги за информацию, которую он украл. Это «этически неверный метод» для обеспечения корректной формы сбора налогов, считает он. И заключает: «Такая высокопоставленная форма скупки краденого нам не подходит, это как-то не по-датски».

Приблизительно такой же позиции придерживаются налоговые органы Австрии. Министерство финансов в Вене отметило, что пока из Германии не поступало никаких данных, содержащих информацию о банковских счетах австрийцев в Лихтенштейне. При этом еще на прошлой неделе министр финансов Вильгельм Мольтерер предупредил, что Австрия не стала бы покупать такие сведения.

Тем не менее кое для кого пример Германии оказался заразительным. Вслед за скандинавами налоговые органы Великобритании объявили о том, что заведены сотни следственных дел против лиц, уклоняющихся от уплаты налогов с помощью лихтенштейнских банков. Налоговое ведомство HMRC вчера сообщило, что уплатило 100 тыс. фунтов стерлингов за информацию на DVD-диске. Речь идет, по прикидкам HMRC, о недоплаченных 100 млн фунтов. Представитель ведомства, оправдывая расходы на покупку информации, сказал газете The Times: «На самом деле обокраденными оказались британские налогоплательщики. Материал оказался для нас доступным, и нам было необходимо позаботиться о том, чтобы британские законы были соблюдены». В целом, сообщает издание, на счетах в Лихтенштейне может быть укрыто около 5 млрд фунтов. Не менее откровенно высказался в этой связи в газете The Guardian и шеф HMRC Дэйв Хатнетт: «Каждому должно стать наконец ясно -- надежных мест для укрывательства налогов не существует».

Почин немцев поддержали и Нидерланды. Там налоговое ведомство «пока» призвало грешников явиться с чистосердечным признанием. О «понимании» подходов Германии в борьбе с лихтенштейнским налоговым оазисом просигнализировал и Париж. Министр по делам Европы Жан-Пьер Жуйе (в свое время он, работая в минфине, руководил работой Парижского клуба стран-кредиторов) поддержал жесткую акцию немецких властей. «У меня здесь вообще нет сострадания, -- сказал он. -- Борьба против таких налоговых оазисов, как Лихтенштейн, является важной целью, которой ЕС должен добиваться сообща. Тогда и дальше будет нарастать давление на княжество, которое упрекают в недостатке транспарентности».

Между тем в немецком Бохуме, где находится прокуратура, являющаяся головным ведомством в расследовании дел, связанных с нынешней налоговой аферой, потирают руки. Вчера прокурор Ханс-Ульрих Крюк сообщил прессе «промежуточные результаты» сыскных акций последних дней в Германии. Всего по следственным делам против 150 подозреваемых обыскано 120 квартир и офисов. Наибольшее число подозреваемых в налоговых прегрешениях обнаружено в Мюнхене, Франкфурте, Штутгарте, Гамбурге, а также федеральной земле Северный Рейн -- Вестфалия. Органы прокуратуры исходят из того, что мимо налоговых органов в Лихтенштейн было отправлено как минимум 200 млн евро. Согласно данным следствия, деньги размещались на банковских счетах или в специальных номерных ящиках, либо при поддержке банковских служащих переправлялись в специально открываемые фонды.

Прокурор Крюк сообщил также, что 91 из 150 подозреваемых уже дали признательные показания и совершили авансовые выплаты налоговым органам на общую сумму в 27,8 млн евро. Приблизительно столько же раскаявшиеся грешники еще обещают перевести в ближайшее время. «Сумма постоянно растет», -- с удовлетворением отметил г-н Крюк. Кроме того, в прокуратуру поступили 72 чистосердечных признания. В их числе, как отметил он, сотрудники немецких банков, оказывавших содействие в перекачке денег в налоговый оазис. Если до сих пор лихтенштейнским фигурантом по делу об укрывательстве налогов числился лишь банк LGT в Вадуце, то теперь к нему добавился еще один финансовый институт -- Vontobel Treuhand AG, являющийся дочерним предприятием швейцарской банковской группы Vontobel.
Юрий ШПАКОВ, Берлин


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.02.2008
Эмиль Матвеев
«Газпром» и СУЭК наконец определили параметры слияния
Ровно год понадобился «Газпрому» и акционерам Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), чтобы согласовать условия объединения активов... >>
  • //  27.02.2008
«Газпром» поставил новый ультиматум правительству Украины
Игнорирование украинским правительством газовых договоренностей между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко от 12 февраля привели к очередному грозному предупреждению со стороны Москвы... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  27.02.2008
Reuters
Вслед за Германией европейские страны пустились в налоговые расследования
Небывалая по своему размаху налоговая афера в Германии все увереннее приобретает общеевропейское измерение. Спрос на сведения, который немецкая Федеральная разведывательная служба (БНД) купила за 4,2 млн евро у одного из бывших сотрудников лихтенштейнского банка, появился у соседей... >>
  • //  27.02.2008
РЖД нашли второго поставщика рельсов
"Российские железные дороги" нашли себе еще одного поставщика рельсовой продукции -- им стала группа «Мечел»... >>
  • //  27.02.2008
Международный кризис ликвидности привел к тому, что банки стали испытывать нужду в деньгах. Российская финансовая система не исключение, пресса полна сообщений о сокращении объемов банковских кредитов и повышении процентных ставок по банковским ссудам... >>
//  читайте тему:  Банки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика