N°30
26 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.02.2008
Reuters
Музей живого великобританского языка
Английский собираются сделать выставочным экспонатом

версия для печати
Великобритания решила увековечить свой главный экспортный продукт. В городе Винчестер к 2012 году должен открыться «Английский проект» -- музей, главным и единственным экспонатом которого должен стать английский язык. Как формулирует лондонская The Times, будет прослежен путь развития «от смешанного наречия трех племен -- ютов, саксов и англов, в V столетии нашей эры пересекших Северное море, чтобы построить свой дом в Британии, к всемирной лингва франка современности».

Ну что ж, потомкам ютов, саксов и англов (а также норманнов, бриттов, римлян и уймы прочих народов, населявших Британские острова в разные эпохи) действительно есть чем гордиться. Современный английский распространен шире, чем какой-либо другой язык в истории человечества. На нем говорят на всех пяти континентах, количество стран, где он считается государственным или официальным языком, зашкалило уже за полусотню. Считается, что родным языком он стал приблизительно для 400 млн человек (а число людей, способных составить по-английски пару связных фраз, значительно больше миллиарда).

Иные скажут, что тех, кто говорит по-китайски, может быть, и больше. Но что вы будете делать со своим знанием наречия Поднебесной, оказавшись на улице Дели, Каира, Буэнос-Айреса или Москвы? Разве что искать китайца, осевшего в этом городе и выучившего язык страны. С английским можно договориться и с кем-то из местных жителей -- из тех, кто еще не забыл, чему его учили в школе или университете. Китайский все же статуса мировой lingua franca не получил, те, кто на нем говорит, как правило, осваивали его тогда же, когда проходили сложные науки есть кашу ложкой и самостоятельно надевать штаны. Большинство говорящих по-английски все же не могут похвастаться тем, что это их родная речь.

Так что британцы вполне могут считать английский всенародным достоянием, который история сделала главным наречием планеты. И даже странно, что до сих пор не возникало простой мысли воздвигнуть собственному языку достойный памятник, который представил бы все нынешнее величие бывшего «смешанного наречия ютов, саксов и англов». При этом Британия -- страна самых известных музеев мира, один Британский музей чего стоит. Но для того чтобы придумать такую идею, потребовалась, как пишет «Таймс», Олимпиада 2012 года. Во время главного спортивного события на земле обычно проводятся разного рода развлекательные мероприятия, включаемые в олимпийскую культурную программу. Туда-то приторочат и «Английский проект». Никто ж не будет спорить, что именно в области английского языка Британия впереди планеты всей.

Располагаться этот музей должен в Винчестере -- одном из тех мест, откуда согласно британской истории пошла англосаксонская история и где во второй половине IX века была резиденция короля Альфреда, большого сторонника просвещения и совмещавшего войны с литераторским хобби. Стоить проект должен 25 млн фунтов. А для презентации музея 5 марта, как пишет газета, привлекут и Дэвида Кристала, известного специалиста по английскому языку.

Кристал -- человек весьма заслуженный и пользующийся большим авторитетом в области английской филологии. Несколько десятилетий назад он занял собой нишу главного энциклопедиста британской лингвистики. Кристал был редактором толстых томов «Кембриджской энциклопедии языка» и «Энциклопедического словаря языка и языков», не говоря уже о книгах с названиями вроде «Что такое лингвистика?» и «Язык и Интернет». Нельзя сказать, что профессор является основоположником какого-либо научного направления, но в части популяризации языкознания и составления энциклопедических справочников и пособий «для широкого круга читателей» Дэвид Кристал, безусловно, в Британии не имеет себе равных на данный момент. В общем, для музея языка он был бы самым подходящим специалистом.

Кстати, самое удивительное, что музейное дело языками до сих пор практически не занималось. Музеи бывают самые разные -- от художественных до политехнических, краеведческих и исторических, есть музеи великих личностей и значительных событий, музеи кошек, мышей, ежей и даже несуществующих тварей вроде чудовища озера Лох-Несс. А вот экспозиций, посвященных языкам, практически нет. Да, в музее древностей публике покажут египетские стелы, латинские и древнегреческие надписи, древненовгородские берестяные грамоты или даже гадательные кости с прообразом китайской иероглифики. Но всерьез рассказывать о том, как изменялся, скажем, древнегреческий язык от крито-микенского линейного письма до современных димотики и кафаревусы, почему-то никому в голову не приходит.

Даже французы, которые болезненно ревниво относятся к статусу собственного языка, потерявшего в XIX--XX веках статус международного средства общения высших классов, до музея франкофонии, кажется, не дошли. Русскую речь тоже в музей сдавать никто не собирается, хотя в качестве региональной lingua franca наш язык входит, наверное, в число мировых лидеров -- наряду с английским, испанским, тем же французским. Насколько нам известно, едва ли не единственный широко распространенный в мире язык, для которого сделали свой музей, -- это португальский. Причем не в Лиссабоне или Порту, а в бразильском Сан-Паулу. В этой стране, конечно, говорящих по-португальски куда больше, чем на Пиренеях. Впрочем, выглядит это все равно необычно -- как если бы музей английского был открыт в Лос-Анджелесе, а не в Винчестере.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.02.2008
Кирилл Каллиников
Одной планеты человечеству не хватит даже при самом «зеленом» образе жизни
На интернет-сайте крупной европейской энергетической корпорации в разделе под названием «Экологически рациональная энергия» Всемирный фонд дикой природы разместил любопытный тест... >>
//  читайте тему:  Экология
  • //  26.02.2008
AP
В субботу на орбиту выведен интернет-провайдер «Кизуна»
К спутниковым радио, телевидению и телефонам мы привыкли настолько, что уже сложно понять, как получать картинку или звук без помощи трансляционных аппаратов. Япония решила пойти дальше и развивать спутниковый Интернет... >>
  • //  26.02.2008
Reuters
Английский собираются сделать выставочным экспонатом
Великобритания решила увековечить свой главный экспортный продукт. В городе Винчестер к 2012 году должен открыться «Английский проект» -- музей, главным и единственным экспонатом которого должен стать английский язык... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика