N°30
26 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.02.2008
Как по маслу
Первый полет на биотопливе прошел без эксцессов в небе

версия для печати
Потребители дорожающей нефти продолжают искать альтернативу углеводородам. Самые отважные борцы за экологию и толщину своего кармана надеются, что биотопливо в скором времени сможет полностью заменить бензин и солярку. Экстравагантный президент британской авиакомпании Virgin Atlantic сэр Ричард Брэнсон, похоже, доказал, что самолеты в состоянии переваривать биотопливо, не нанося при этом вреда не только природе, но и пассажирам. В воскресенье состоялся первый пробный полет «Боинга-747», один из двигателей которого работал на топливе, представляющем собой смесь керосина с производными кокосового и пальмового масла. Самолет, вылетев из лондонского аэропорта Хитроу, благополучно приземлился в Амстердаме, развеяв мнение некоторых экспертов о том, что биотопливо замерзнет на высоте более пяти тысяч метров.

Радостный миллиардер Брэнсон, который в последние годы вкладывает довольно существенные средства в различные природоохранные проекты и даже основал для этого специальный фонд, сразу после приземления лайнера заявил, что полет знаменует собой кардинальный прорыв в авиаиндустрии, а заодно является важным шагом на пути создания полноценного экологического топлива. Как сообщает BBC, Брэнсон полагает, что постепенный переход авиапарка на биотопливо будет способствовать сокращению вредных выбросов, попадающих в атмосферу из-за неполного сгорания в двигателях традиционного горючего.

Virgin Atlantic, столкнувшаяся, как и другие авиакомпании, с ужесточением требований к токсичности двигателей лайнеров в ряде стран Евросоюза и США, уже несколько лет активно ведет разработки, направленные на повышение экологичности авиаперевозок. Не менее серьезно изучают возможность использования биотоплива и авиастроительные компании. Инженеры «Боинга» считаются лидерами в этом направлении, поэтому неудивительно, что самолет именно этой компании был выбран для испытаний. Специалисты утверждают, что подготовка к полету не потребовала значительной доработки двигателей, однако заняла она довольно много времени -- о своем намерении отправить в полет лайнер на биотопливе Ричард Брэнсон заявлял еще в середине прошлого года.

Пассажиров в полет из Лондона в Амстердам решили не брать, так как риск того, что двигатель не сможет нормально работать на смеси, был велик. В Virgin Atlantic опасались также за самолет и экипаж, поэтому на борт для биотоплива установили отдельный резервуар, к которому был присоединен только один из четырех двигателей, -- в случае ЧП «Боинг» мог продолжить полет на трех оставшихся. К счастью для испытателей или Брэнсона «биодобавки» не повлияли отрицательным образом на работу двигателя и сохранили свои свойства в условиях низких температур.

Вольно или невольно удачным оказалось и время проведения испытаний. Тема экологичности авиаперелетов осталась на слуху у европейцев после вчерашнего скандала все в том же лондонском аэропорте «Хитроу», где радикалы из «Гринпис» провели очередную акцию, направленную против «авиационных угроз» природе. Четверо активистов этого движения проникли на взлетное поле и развернули плакаты на фюзеляже «Боинга-777» авиакомпании British Airways. Как передает Sky News, «зеленые» активно выступают против строительства третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорте, считающемся одним из самых больших в Старом Свете. По мнению независимых британских экологов, это будет способствовать увеличению шума и количества выбросов в атмосферу вредных веществ. Едва ли Ричарду Брэнсону, как владельцу крупной авиакомпании, пришлись по душе подобные методы ведения дискуссии, однако он наверняка согласится с основным лозунгом «Гринпис» -- «Климат в опасности!».

Миллиардер Ричард Брэнсон и радикалы из «Гринпис» по-разному ведут борьбу за повышение экологичности авиаперевозок
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.02.2008
Первый полет на биотопливе прошел без эксцессов в небе
Потребители дорожающей нефти продолжают искать альтернативу углеводородам. Самые отважные борцы за экологию и толщину своего кармана надеются, что биотопливо в скором времени сможет полностью заменить бензин и солярку... >>
  • //  26.02.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  26.02.2008
Очередной североатлантический циклон проскочит за сутки с севера Скандинавии в Пермский край, предоставляя северо-западным областям и некоторым центральным областям короткую передышку от осадков и порывистого ветра... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика