N°28
21 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.02.2008
Логово дракона
«Триумф» проиграл в крошечном немецком городе Квакенбрюк

В разных городах Европы состоялись первые матчи стартового раунда плей-офф Кубка УЛЕБ -- второго по значимости континентального клубного турнира. По результатам группового этапа, где 54 команды были разбиты на девять групп, до турнира с выбыванием добрались все четыре российских участника, причем все они имеют неплохие шансы пробиться и в 1/8 финала.

Только подмосковный «Триумф», руководимый Станиславом Ереминым, обладателем приза «Золотая корзина» национальной федерации баскетбола лучшему российскому тренеру суперлиги, не смог справиться со своим соперником -- немецким «Артланд Драгонс». Остальные команды -- «Химки», столичное «Динамо» и казанский УНИКС -- одержали победы.

«Триумф» встречался на выезде с клубом из крошечного городка Квакенбрюк с населением 13 тыс. На игры «драконов» охотно приезжают болельщики из соседних городков, поэтому трехтысячная арена была забита до отказа. Еще в 1994 году местная команда выступала в четвертом дивизионе чемпионата Германии -- второй региональной лиге. В бундеслигу «драконы» пробились в 2003-м, а в прошлом сезоне они сотворили настоящую сенсацию. Заняв лишь восьмое место в регулярном чемпионате, в плей-офф баскетболисты из Квакенбрюка неожиданно для всех добрались до финала.

«Триумф» же формально существует первый сезон. Фактически это бывшее подмосковное «Динамо». При перерегистрации клуба возникла довольно странная ситуация. «Триумф» стал правопреемником «Динамо», заняв его место в суперлиге и еврокубках, а вот по заключенным ранее контрактам нести обязательств не захотел, в результате чего на короткий период остался без работы такой известный игрок, как Никита Моргунов. Впрочем, чемпион Европы-2007 трудоустроился без проблем, оказавшись в стане «Химок», прямого конкурента команды из Люберец.

У «Артланд Драгонс» целая колония американских легионеров. Из десяти игроков, выходивших на площадку в матче с «Триумфом», девять являются гражданами США. В первой десятиминутке гости благодаря попаданиям Федора Лихолитова, его тезки Дмитриева и Кристапса Валтерса обеспечили себе преимущество в восемь очков -- 24:16. В середине второго периода после попадания Игоря Заманского отрыв российского клуба увеличился уже до 11 очков. Затяжная погоня хозяев увенчалась успехом. Перед началом заключительной четверти преимущество подмосковных баскетболистов было минимальным. Под занавес встречи трехочковый мяч в кольцо «Триумфа» отправил игрок стартовой пятерки хозяев Леон Роджерс. Этот темнокожий американец и стал самым результативным игроком у победителей, а его своевременный дальний бросок решил исход встречи -- 81:75. Среди подопечных Станислава Еремина лучшим бомбардиром также оказался баскетболист из США -- Майр Четмэн (16). В ответной встрече через неделю «Триумфу» надо устранить дефицит в шесть очков.

Казанский УНИКС в родном «Баскет-Холле» создал очень приличный задел. Обладатель Кубка Турции ПТТ (Анкара) разгромлен со счетом 91:65. Правда, первая половина матча получилась какой-то нелогичной. Стартовую четверть хозяева выиграли 23:10, а во втором десятиминутном отрезке поединка команда сербского специалиста Ацо Петровича провалилась -- 14:28. Большого перерыва наставнику казанцев хватило, чтобы внести существенные коррективы в действия своих подопечных. Отлично провел матч французский легионер УНИКСа Тарик Кирксей, установивший личный бомбардирский рекорд в еврокубке -- 31 очко. Тарик показал завидную меткость -- из девяти бросков со средней и ближней дистанции он был точен восемь раз (88,8%), к тому же на его счету еще и четыре трехочковых попадания.

Дебютировал за УНИКС лучший игрок победного для России молодежного чемпионата Европы-2005 Никита Курбанов, переданный из ЦСКА на правах аренды. Довольно странная кадровая политика у руководителей армейского клуба. Последнее время слышны бесконечные сетования на кадровые проблемы с российскими игроками, в то время как уже сложившиеся молодые игроки отдаются в аренду конкурентам. Достаточно вспомнить, как здорово играл в победном для «Химок» финале Кубка России против ЦСКА принадлежащий «красно-синим» Антон Понкрашов. Теперь появился еще один «свой среди чужих» -- Курбанов, который в первой встрече за УНИКС набрал семь очков.

Столичные динамовцы победили в гостях польский «Шленск» (Вроцлав), который в своем национальном чемпионате делит четвертое-пятое места, -- 85:78. У победителей 28 очков в командную копилку положил литовец Робертас Явтокас, причем точными были все его 12 бросков с игры. Исполняя штрафные, прибалт был не столь метким -- три промаха из семи попыток. Новичок «Динамо» сербский центровой Ненад Мишанович, контракт с которым был подписан несколько дней назад, во Вроцлаве не играл -- его не было даже в заявке на матч. Заметим, что Польше динамовцы полностью проиграли подбор -- 17:31. Между тем в конце января руководство клуба отпустило в греческий «Панатинаикос» третьего в команде по подборам на групповом этапе Кубка УЛЕБ серба Николу Пркачина.

Подмосковные «Химки» за счет впечатляющего рывка в четвертом периоде (25:9) крупно переиграли в Германии немецкий Кельн -- 91:72. Все 16 ответных матчей состоятся в следующий вторник, 26 февраля.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.02.2008
ФАС поддержала отмену запрета рекламы пива на стадионах
Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу по возвращению рекламы пивоваренных компаний на спортивные мероприятия. На прошлой неделе с таким предложением вышел президент Российского футбольного союза (РФС) и сенатор от Санкт-Петербурга Виталий Мутко... >>
  • //  21.02.2008
AP
Стартовал плей-офф Лиги чемпионов
Лига чемпионов вернулась с зимних каникул. Но после матчей вторника в весну с оптимизмом вправе смотреть только «Ливерпуль» -- два мяча на последних минутах в ворота «Интера» открывают «красным» двери в четвертьфинал турнира... >>
  • //  21.02.2008
«Триумф» проиграл в крошечном немецком городе Квакенбрюк
В разных городах Европы состоялись первые матчи стартового раунда плей-офф Кубка УЛЕБ -- второго по значимости континентального клубного турнира... >>
  • //  21.02.2008
Эмиль Матвеев
«Фридрихсхафен» разделался с «Динамо» по отработанной схеме
Участник «Финала четырех» Лиги чемпионов двух предыдущих сезонов столичное «Динамо» прекратило борьбу за трофей в нынешнем розыгрыше... >>
  • //  21.02.2008
AP
Хроника спортивных событий
Россиянка Ольга Пылева, вернувшаяся в биатлон после двухлетней дисквалификации за допинг, завершила свою первую индивидуальную гонку на 15 км на чемпионате Европы в чешском Нове-Место лишь 27-й... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика