N°25
18 февраля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.02.2008
Хорошо забытое новое
Руководители ФМС советуют не гнаться за биометрическим паспортом

версия для печати
Долго рекламировавшие достоинства биометрических документов руководители Федеральной миграционной службы сегодня вынуждены вести пропаганду загранпаспортов старого образца. Судя по всему, смена вектора в разъяснительной работе с соотечественниками произошла после того, как в службе осознали: подразделения, где оформляются удостоверения нового типа, с электронным носителем информации, пока просто не справляются с наплывом россиян. «Старые паспорта продолжают действовать, их замена будет вестись в плановом режиме, чтобы не возникал ажиотаж», -- заявил на пресс-конференции в конце минувшей недели заместитель директора ФМС Михаил Тюркин. По его словам, «никаких особенных плюсов у биометрических паспортов нет», а старые документы имеют ту же юридическую силу.

Правда, вскоре после этого сотрудники ФМС продемонстрировали, что некоторые преимущества у паспортов с чипом и пластиковой страницей все же имеются -- например, испортить их по небрежности не так-то просто. «Наш сотрудник проходил неделю с паспортом в заднем кармане. И ничего, как новый, -- сказал г-н Тюркин и в доказательство надежности документа сам тут же смял в кулаке паспорт своей дочери на глазах у журналистов. -- Вот, в отличном состоянии, никаких следов».

Как сообщил Михаил Тюркин, в 2007 году в стране было выдано 135 тыс. новых паспортов, а за первый месяц этого года уже 29 тыс. и принято 53 тыс. заявлений. По словам замдиректора ФМС, сейчас в 100 подразделениях службы в 25 субъектах федерации готовы принимать у россиян заявления на оформление паспортов нового поколения. При этом в планах ФМС открыть к 1 апреля 2008 года в общей сложности 290 пунктов оформления биометрических паспортов, а к концу года довести их число до 626. «По поручению правительства к концу 2009 года все подразделения службы будут оборудованы техникой, необходимой для выдачи новых паспортов. Мы идем строго в соответствии с планом», -- уверял г-н Тюркин.

В ФМС планируют выдать до конца года миллион паспортов. При этом желающих получить новый документ с чипом, в котором будет сохранены фотография и личные данные, гораздо больше. С начала года в немногочисленные переоборудованные подразделения службы выстраивались многочасовые очереди, а в ФМС просто оказались не готовы обработать нужное количество заявлений. К тому же возникли технические сложности с заполнением электронных анкет. Глава ФМС Константин Ромодановский, лично проинспектировав несколько паспортных столов в Москве, в принципе разделил возмущение жителей столицы и даже пообещал, что такие огрехи в работе «могут повлечь увольнения некоторых начальников пунктов выдачи биометрических загранпаспортов».

В конце минувшей недели его заместитель Михаил Тюркин отрапортовал, что все проблемы решены, причем без кадровых потерь. «По проблемам проведены разбирательства, есть наказанные сотрудники, но никто не уволен», -- сообщил замдиректора ФМС. По его словам, регулярные «рейды» по территориальным отделениям свидетельствуют о том, что ситуация меняется к лучшему. «Ажиотаж спал, огромных очередей нет. Для нас ведь самое главное, чтобы люди в четыре утра в очередь не вставали», -- уверял г-н Тюркин и еще раз предложил москвичам оформлять старые паспорта, которые «полностью продолжают действовать».

Тем же, кто не готов верить на слово сотрудникам ФМС, утверждающим, что и со старым загранпаспортом не будет никаких проблем при въезде в Евросоюз и США после 2009 года, придется пройти стандартную процедуру. В «тепличных» условиях центрального офиса ФМС она отработана до автоматизма и занимает всего несколько минут. Гражданина фотографируют специальным устройством, причем «фотосессия» проводится до тех пор, пока изображение не удовлетворит «модель». «Единственная проблема -- женщины очень долго фотографируются», -- отметил г-н Тюркин. Затем, по его словам, фотография вместе с электронной анкетой отправляется в Гознак, где изготавливают новый паспорт -- с пластиковой страницей, в которой и находится чип с закодированной информацией. «Степень защиты очень высокая», -- заверил замглавы ФМС, пояснив, что именно из-за возросшей сложности изготовления паспорта увеличилась и госпошлина. Оформление биометрического документа обойдется помимо потерянного в очередях времени в 1000 руб. «Мы и так берем по себестоимости», -- уверяет Михаил Тюркин.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.02.2008
Руководители ФМС советуют не гнаться за биометрическим паспортом
Долго рекламировавшие достоинства биометрических документов руководители Федеральной миграционной службы сегодня вынуждены вести пропаганду загранпаспортов старого образца... >>
  • //  18.02.2008
Социальные выплаты в России отныне будут расти вместе с ценами
Депутаты Государственной думы устроили на пятничном заседании аттракцион неслыханной щедрости. Пакет из пяти «социально-денежных» законопроектов, принятый сразу во втором и третьем чтении, увеличивает размер зарплат бюджетников, социальных пособий, пенсий и денежного довольствия военнослужащих... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика