N°237
22 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2008
Смерть не ошибается
Завершилось опознание российских туристов, погибших в Израиле

версия для печати
Под знаком траура прошли в Петербурге выходные. И не только для родственников российских туристов, погибших в Израиле. Родственники в субботу провели опознание тел 24 жертв автокатастрофы в Эйлате. Преимущественно по личным вещам. Неопознанных не осталось. Вчера состоялись первые похороны, которые продолжатся сегодня и завтра.

В субботу в Петербурге прошла целая серия торжественных мероприятий: открытие новых станций метрополитена, посещение губернатором Рождественской ярмарки, открытие выделенной линии для общественного транспорта на Невском проспекте и новых дорог в пригородах. Но организаторы и участники этих событий были сдержанны. Потому что знали, что в Бюро судебно-медицинской экспертизы люди падают в обморок, видя, какими прибыли из Израиля их близкие. Поэтому телевизионные и радиовещательные каналы переверстали программу уикенда, а на различных праздничных ярмарках отменили концерты, оставив только благотворительные мероприятия.

Город сделал все, чтобы не оскорбить чувства 24 семей. Процедуры оказания помощи родственникам были прописаны еще в пятницу. В аэропорту Пулково родным раздавали специальные памятки: как опознать, как зарегистрировать смерть, как захоронить, как оформить страховые возмещения, как получить социальную, юридическую и психологическую помощь, какие сотрудники районных отделов социальной защиты населения занимаются этими вопросами материальной помощи.

Никаких данных о размерах компенсаций официальные власти не приводят. По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Для более четкой организации опознания в Петербурге от площади Мужества до морга на Шафирской улице был пущен бесплатный автобус специально для родственников погибших, чтобы те не встречались друг с другом в коридорах, а подъезжали по очереди. Но расчеты сбил человеческий фактор -- автобус курсировал пустым, потому что близкие не могли следовать расписанию. Не хватало терпения сидеть и ждать. Они приезжали в морг своими маршрутами. Каждый спешил открыть один из 24 деревянных коробов, в которых из Израиля доставили тела, потому что у каждого была надежда на ошибку официальных служб. Но те, увы, не ошиблись ни в одном случае. Результаты опознания это подтвердили.

Тела родственникам отдают не сразу. После опознания с ними работают следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу. Как сообщили "Времени новостей" в СКП, в Петербурге параллельно с Израилем возбуждено уголовное дело по причинению должностным лицом смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Основной фигурант -- оставшийся в живых водитель автобуса Эдуард Гельфанд. У израильских правоохранительных органов есть подозрения, что авария произошла из-за того, что шоферы двух туристических автобусов (в одном ехали агенты туроператора "Солвэкс-турне", в другом -- группа от фирмы "Нева") просто устроили гонки на горной дороге. Хотя сам Эдуард говорил о том, что помешала легковушка, выехавшая ему наперерез. Есть у правоохранительных органов вопросы и к гиду, сопровождавшему туристов в поездке.

Покой родных обеспечивают все спецслужбы северной столицы. За ними следуют сотрудники служб наружного наблюдения. У моргов и кладбищ дежурят сотрудники милиции. В любой момент могут появиться специалисты центра экстренной психологической медицины, если кому-то понадобится помощь. Но люди держались. Только в морге иногда приходилось подносить нашатырь.

Что касается выживших, это водитель, гид из израильской компании, принимавшей российских туристов, и 25 жителей северной столицы. 24 из них находятся в больницах Израиля. Одна, Нелли Овчинникова, получившая не самые тяжелые травмы, уже вернулась в Петербург. Остальные нетранспортабельны. С ними работают зарубежные врачи. Им оформляют страховки и делают операции. По мере выздоровления пострадавших будут готовы переправлять в стационары северной столицы, врачи которых уже в подробностях знают диагнозы всех потерпевших и готовы в любой момент их принять, чтобы продолжить лечение.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.12.2008
В результате взрыва на «Ярмарке на Пражской» пострадали 14 человек
Четырнадцать человек, согласно официальным данным, пострадали в результате взрыва, прогремевшего в субботу днем на рынке у станции метро «Пражская» на улице Красного Маяка... >>
  • //  22.12.2008
Суд вновь отказался лишать свободы помощника нотариуса, восставшую против «блатного права»
Тверской суд Москвы в минувшую пятницу отказал в удовлетворении ходатайства Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы об аресте помощника нотариуса Инны Ермошкиной... >>
  • //  22.12.2008
Завершилось опознание российских туристов, погибших в Израиле
Под знаком траура прошли в Петербурге выходные. И не только для родственников российских туристов, погибших в Израиле. Родственники в субботу провели опознание тел 24 жертв автокатастрофы в Эйлате. Преимущественно по личным вещам. Неопознанных не осталось. Вчера состоялись первые похороны, которые продолжатся сегодня и завтра... >>
  • //  22.12.2008
Памяти Ольги Лепешинской
В ночь на субботу на 93-м году жизни умерла Ольга Лепешинская. Народная артистка СССР, лауреат четырех Сталинских премий, она была образцовой советской балериной. Блестящая техника. Никакой рефлексии. Абсолютная отвага на сцене. Депутатство в Моссовете. Адская работоспособность. Значок «Ворошиловский стрелок»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика