N°230
11 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.12.2008
Чемпионский комплект
Владимир Кличко готов к защите трех титулов

версия для печати
13 декабря во дворце спорта SAP-Arena немецкого города Мангейм состоится титульный бой в супертяжелом весе, на кону которого будут три чемпионских пояса по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской организации (IBO). На ринге сойдутся нынешний обладатель всех этих поясов 32-летний украинец Владимира Кличко и экс-чемпион мира по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), IBF и IBO 36-летний американец Хасим Рахман.

Как это ни странно, но зрительского ажиотажа вокруг предстоящего поединка, несмотря на столь громкие регалии соперников, прямо скажем, нет. Причин тому несколько, и главная из них, что в этот день и в это же время боксерским гурманам было поначалу обещано другое блюдо, а именно бой между Владимиром Кличко и обязательным претендентом по версии IBF россиянином Александром Поветкиным. Почти четыре месяца это вожделенное блюдо томилось на медленном огне на украинско-российской территории, достигая необходимой кондиции и разжигая нешуточные аппетиты тамошних поклонников бокса. И вдруг в октябре как гром среди ясного неба известие о том, что на одной из тренировок Поветкин получил серьезную травму стопы и 13 декабря не сможет выйти на бой. Пришлось Кличко и его команде срочно подыскивать другого соперника. Так Хасим Рахман, находящийся ныне на восьмом месте в рейтинге WBO и на пятом в списке IBF, неожиданно получил счастливый билет, позволяющий ему в случае победы вернуть себе три чемпионских пояса. А болельщикам из России и Украины «всучили» совсем не тот бой, на который они настраивали себя четыре месяца, после того как Кличко-младший защитил три своих пояса в бою с американцем Тони Томпсоном.

Еще одна причина отсутствия повышенного интереса к предстоящему поединку состоит в том, что почти 90% болельщиков не верят в удачу 36-летнего американца по прозвищу Скала в бою против 32-летнего Доктора Стальной Молот, как Владимира называют его поклонники. А он тем не менее, выразив дежурное сожаление по поводу срыва боя с Александром Поветкиным, тут же заявил о том, что с коммерческой точки зрения это даже еще лучше, потому что продать телетрансляцию боя Кличко--Рахман легче, чем такой же поединок с Поветкиным. У Хасима, по словам Владимира, имя громче...

У этого темнокожего парня в послужном списке есть исторический бой, случившийся 22 апреля 2001 года, в котором он в пятом раунде нокаутировал самого Леннокса Льюиса. Правда, через семь месяцев британец взял более чем убедительный реванш, вернув себе временно утраченные три чемпионских пояса, но все равно у американца этот бой в активе и вообще является визитной карточкой боксера Хасима Рахмана. Вместе с победой над новозеландцем Дэвидом Туа и южноафриканцем Корри Сандерсом, тем самым, который 8 марта 2003 года сенсационно нокаутировал во втором раунде Владимира Кличко. Есть, надо сказать, в этом списке и два поражения нокаутом от россиянина Олега Маскаева, но 54 боя, которые провел Скала на профессиональном ринге, в любом случае, согласитесь, заслуживают уважения. У Кличко-младшего, что удивительно, столько же, а у Александра Поветкина, для сравнения, лишь 16.

Тогда почему, законный вопрос, по опросу на данный момент популярного российского сайта Allboxing.ru, 71% проголосовавших считает, что Кличко выиграет нокаутом? Да потому, что существует устоявшее мнение о том, что у боксера Рахмана уже все позади, поскольку после второго поражения от Маскаева, случившегося 12 августа 2006 года, у него не было серьезных соперников.

Для Владимира Кличко это будет вторая защита трех чемпионских поясов и третий бой во дворце спорта SAP-Arena. Первые два закончились для него счастливо. Сначала 22 апреля 2006 года, победив в титульном бою техническим нокаутом американца Криса Берда, он впервые завоевал пояс по версии IBF, а в марте 2007-го защитил его в поединке против соотечественника Берда Рэя Остина. Тогда все также завершилось техническим нокаутом, но во втором раунде.

Окажется ли действительно, как многие предрекают, в этом ряду и Хасим Рахман? Сам он, естественно, категорически против этого. Более того, заявляет, что Кличко-младший сильно пожалеет о том, что выбрал в соперники именно его. «SAP-Arena в Мангейме -- это территория Владимира, но я сделаю так, что после боя она будет моей!» -- пообещал он.

Доктор Стальной Молот, как и подобает сильнейшему, более сдержан в своих высказываниях. Никакого шапкозакидательского отношения к сопернику. «Я прекрасно знаю, какой боксер выйдет в субботу вечером против меня, -- успокаивает он своих болельщиков. -- Его победы над Ленноксом Льиюсом и Корри Сандерсом мне о многом говорят. Рахман очень сильно мотивирован и поэтому, я уверен, в этом бою покажет намного больше, чем может в действительности».

Что, интересно, обладатель трех чемпионских поясов имеет в виду?
Борис ВАЛИЕВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.12.2008
«Анортосис» завершил европейскую кампанию
Неравнозначными выдались матчи заключительного, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов. В группах «А» и «В» шла борьба за место под солнцем -- в плей-офф Лиги чемпионов и около него -- за путевку в Кубок УЕФА... >>
  • //  11.12.2008
Владимир Кличко готов к защите трех титулов
13 декабря во дворце спорта SAP-Arena немецкого города Мангейм состоится титульный бой в супертяжелом весе, на кону которого будут три чемпионских пояса по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской организации (IBO)... >>
  • //  11.12.2008
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Айлендерс» -- 4:3, «Монреаль» -- «Калгари» -- 4:1 -- Ковалев «М» (0+2), Андрей Марков «М» (1+1), «Нэшвилл» -- «Ванкувер» -- 1:3, «Колорадо» -- «Лос-Анджелес» -- 6:1 -- Фролов «Л» (0+1)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика