N°228
09 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.12.2008
Успеть до закрытия
В тюрьме Гуантанамо зазвучали признательные показания

версия для печати
На американской военной базе в Гуантанамо начались досудебные слушания по делу одного из возможных организаторов террористических атак на США 11 сентября 2001 года. Вчера военная комиссия заслушала Халида Шейха Мухаммада. По данным спецслужб США, этот пакистанец, которому, по разным данным, 43 либо 44 года, занимал третье место в иерархии «Аль-Каиды» и руководил подготовкой терактов.

Среди других обвиняемых -- арабы Рамзи Биналшиб, Али Абдель-Азиз, Мустафа аль-Хавсауи и Валид бен Атташ. В ходе следствия они признались, в том числе после применения к ним американцами специальных средств, в подготовке уничтожения башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и удара по зданию Пентагона в Вашингтоне при помощи самолетов, управлявшихся смертниками.

Вчерашняя процедура в помещении военного суда в Гуантанамо должна была носить формальный характер. Пятеро обвиняемых в присутствии пяти же пострадавших из числа многочисленных родственников жертв терактов 11 сентября предстали перед новым председателем суда -- полковником армии США Стивеном Хенли. Его предшественник отказался от ведения дела в ноябре, не разгласив причины этого решения.

Халид Шейх Мухаммад и его подельники должны были всего лишь задать полковнику Хенли процедурный вопрос: нет ли у того каких-либо конфликтов интересов, препятствующих объективному рассмотрению дела. Однако все пятеро, которым грозит смертный приговор, неожиданно заявили о намерении признать свою вину и дать официальные признательные показания на специальном заседании военной комиссии. По их словам, это их желание «не является результатом какого-либо давления, угрозы, запугиваний или обещания с чьей-либо стороны». Обвиняемые также отозвали все ходатайства, поданные ранее их адвокатами, «которым они не доверяют».

Сроки завершения процесса пока неизвестны. Но ясно точно, что к имеющимся процедурным трудностям скоро добавятся новые, связанные с планами следующей администрации США закрыть тюрьму в Гуантанамо, где сейчас находится около 250 заключенных. К этому уже призвал избранный президент США Барак Обама, назвавший данный шаг «частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире». Сохранивший свой пост в новой администрации глава Пентагона Роберт Гейтс на днях отметил, что закрытие тюрьмы «потребует совместных усилий с конгрессом США», и подтвердил: «Нам следует продвигаться вперед в решении данного вопроса, и это должно стать приоритетной задачей».

Слушания в Гуантанамо сопровождаются новыми демонстрациями с требованием закрыть военную тюрьму США. Эти акции в нынешнем году приурочены к 60-летию Всеобщей декларации прав человека, принятой Генассамблеей ООН в Париже 10 декабря 1948 года. Тюрьма Гуантанамо, по мнению многих, пример нарушения прав человека.

В России круглую дату отметят иначе. Как сообщила «Времени новостей» советник по связям с общественностью представительства ООН в России Виктория Зотикова, «этой дате посвящен традиционный Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», который российская Гильдия кинорежиссеров организует уже в 14-й раз при многолетней поддержке учреждений системы ООН в России».

11 декабря представительство ООН проведет в Москве юбилейный «круглый стол» на тему «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас». Главной темой будет как раз соблюдение прав лиц, находящихся в заключении.
Петр ИСКЕНДЕРОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.12.2008
Организатор атаки на Мумбаи арестован, исполнители опознаны
Давление, оказанное США и Индией на Пакистан с целью заставить его власти найти преступников, которые спланировали атаку на индийскую финансовую столицу Мумбаи 26 ноября, дало результат... >>
  • //  09.12.2008
Отношения между Россией и НАТО, сведенные к минимуму после событий на Кавказе в августе этого года, стали налаживаться. В начале этого месяца Совет глав МИДов стран альянса решил возобновить заседания Совета Россия--НАТО на уровне послов. А Грузия и Украина так и не получили от альянса План действий по членству (ПДЧ) в НАТО... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  09.12.2008
В тюрьме Гуантанамо зазвучали признательные показания
На американской военной базе в Гуантанамо начались досудебные слушания по делу одного из возможных организаторов террористических атак на США 11 сентября 2001 года. Вчера военная комиссия заслушала Халида Шейха Мухаммада... >>
  • //  09.12.2008
Кто же готов отбросить мирное решение в Карабахе?
На встрече министров иностранных дел стран -- участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, завершившейся 5 декабря в Хельсинки, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) призвали стороны нагорнокарабахского конфликта подтвердить приверженность его мирному разрешению... >>
  • //  09.12.2008
Волна протестов вышла за пределы Греции
Волна стихийных протестов, возникшая в Греции, вчера докатилась до Берлина. В утренние часы около 30 демонстрантов захватили здание на площади Виттенбергплатц в центре западной части города, где располагается консульство Греции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика