N°224
03 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2008
Дежурный по стране
Владимир Путин продолжит общение с народом в президентском жанре

версия для печати
Завтра в полдень премьер-министр страны, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин проведет традиционную ежегодную «прямую линию», во время которой будет отвечать на вопросы населения в прямом теле- и радиоэфире. Этот жанр зародился во время президентства Путина и не исчез в связи с его переходом на другую должность. Собственно, сам экс-глава государства обещал продолжить подобную практику общения с народом в качестве премьера. «Конечно, будем встречаться, если, конечно, я получу это новое место работы», -- сказал он во время последней «прямой линии», покидая президентский пост.

Специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным» выйдет 4 декабря в прямом эфире телеканалов «Россия» и «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России». Ее не будет транслировать "Первый канал".

История «прямых линий» богата трогательными случаями, когда экс-президент, как добрый волшебник из сказки, помогал страждущим, карал злодеев -- словом, прямым действием восстанавливал справедливость. Например, в октябре 2005 года жительница хутора Дегтяревский Ставропольского края пожаловалась главе государства на то, что вопреки обещаниям на хутор до сих пор не провели водопровод. Путин ответил, что «документы в отношении ставропольского губернатора подготовлены к отправке, но не будут отправлены до тех пор, пока он не решит эту проблему». Бывший тогда губернатором Александр Черногоров срочно провел водопровод, был успешно переназначен и до весны 2008 года просидел в кресле главы региона.

В другой раз г-н Путин выполнил просьбу девочки из Биробиджана и посодействовал в установке во дворе ее дома настоящей елки вместо искусственной. А второкласснику из поселка Усть-Ордынский подарил билет на кремлевскую елку и ноутбук, хотя мальчик ничего этого и не просил, а всего лишь поинтересовался: «Что нужно делать, чтобы твои мечты сбывались?»

Повезло также шестилетней девочке из Смоленска и пенсионеру из Ростовской области, которым Владимир Путин подарил щенков своей любимой собаки -- лабрадора Кони.

Как сообщает пресс-служба правительства, завтрашняя «прямая линия» будет отличаться от предыдущих. Но детали отличий не раскрывает. Известно лишь, что теперь вопросы г-ну Путину можно будет задавать не только по телефону и по Интернету, но и через общественные приемные «Единой России», которую возглавляет премьер.

«Прямые линии» с Владимиром Путиным стали доброй традицией начиная с 2001 года. Рад, что Владимир Владимирович и в этом году встречается с гражданами, и традиция будет продолжена, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин. -- Насколько мне известно, формат общения будет несколько иной. Это вполне закономерно, так как теперь Путин является главой правительства России и лидером нашей партии». По словам г-на Пехтина, 4 декабря на "прямой линии" с премьером будут присутствовать руководители общественных приемных Путина, которые «Единая Россия» открыла во всех регионах. Также на встречу придут и граждане, обратившиеся к лидеру правящей партии через общественные приемные. «Они получат уникальную возможность лично получить ответы из уст Владимира Путина, -- сказал г-н Пехтин. -- Общественный интерес к встречам Путина с гражданами с каждым годом возрастает, что лишний раз подтверждает эффективность подобного формата и огромный личный авторитет Владимира Владимировича в нашей стране».

Многих интересует вопрос, почему «прямую линию» проводит премьер-министр, а не президент. Руководитель фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский считает, что ничего странного в этом нет. «То, что Владимир Путин решил поговорить с жителями страны не только как лидер партии, но и как премьер-министр, -- это вполне нормально. И не нужно в этом выискивать какой-то тайный смысл, -- сказал г-н Метельский корреспонденту «Времени новостей». -- Сейчас не самое удачное время для подобного рода поисков. Сегодня задача и перед премьер-министром, и перед президентом -- сохранить экономическую и социальную стабильность в стране».

В то же время г-н Метельский предполагает, что и Дмитрий Медведев будет проводить подобного рода общение, а «Единая Россия» ему в этом поможет. «Сегодня «Единая Россия» состоявшаяся партия. Мы активны не только от выборов к выборам, как другие. Мы участвуем в политической жизни страны. Мы уже неразрывно связаны и с политическим курсом, и с руководством страны и несем ответственность за проводимые реформы. Поэтому вопрос об участии «Единой России» в возможных «прямых линиях» Медведева отпадает сам собой», -- сказал г-н Метельский.

«Мы знаем с прошлого года, что у нас теперь правящий дуумвират. Ничего удивительного в том, что премьер-министр общается с народом, нет. Я думаю, что со временем «прямые линии» будет проводить и президент, -- сказал «Времени новостей» вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. -- Институционально премьер-министр тоже фигура публичная. При прежнем президенте премьеры были явно в его тени, и это определяло их вторичную роль. Но сейчас на посту премьера по-прежнему очень популярный политик. Тем более, как говорят люди, изучающие содержание телеэфира, Медведев из месяца в месяц упоминается больше, чем Путин. Поэтому, возможно, здесь такая компенсация».

«Прямая линия» -- это такой персонально путинский формат, -- высказал мнение в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. -- Президентский формат -- это послания Федеральному Собранию, ежегодная пресс-конференция, новогоднее обращение. Все это осталось у Медведева. А «прямая линия» -- формат, который при Путине возник, во многом им самим был создан. Медведев тоже создает свои персональные форматы, например видеоблог. Если говорить с точки зрения политической, формат «прямой линии» довольно специфичен. Не только потому, что он соответствует путинскому стилю. Он всегда носит прикладной социально-экономический характер. Когда Путин был президентом, у нас была властная модель с одним центром, а правительство являлось, по сути, техническим органом. Сейчас же существует разделение сфер деятельности между Медведевым и Путиным. Путин во многом отвечает за экономику, социальную политику, антикризисный пакет. В этом смысле «прямая линия» как раз приближена к компетенции исполнительной власти».

Вопросы о кризисе станут самыми популярными во время завтрашней «прямой линии». Примеры самых часто задаваемых вопросов премьеру размещены на сайте www.moskva-putinu.ru. По данным сайта, людей первую очередь волнует доступность жилья, цены на энергоносители и угроза безработицы.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.12.2008
В Москве открылся Всероссийский съезд служителей Фемиды
Сегодня впервые свой профессиональный праздник отмечают российские юристы, в том числе и судьи. Именно с поздравления коллег начал вчера свое выступление на VII Всероссийском съезде судей президент страны Дмитрий Медведев, для которого этот день тоже профессиональный праздник... >>
  • //  03.12.2008
НАТО возобновляет диалог с Россией
Сегодня в Брюсселе в рамках встречи глав МИДов стран -- членов НАТО состоятся заседания комиссий НАТО--Украина и НАТО--Грузия. Однако представители Киева и Тбилиси не получат от собеседников вожделенный План действий по членству (ПДЧ) в альянсе... >>
//  читайте тему:  Расширение НАТО на Восток
  • //  03.12.2008
Владимир Путин продолжит общение с народом в президентском жанре
Завтра в полдень премьер-министр страны, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин проведет традиционную ежегодную «прямую линию», во время которой будет отвечать на вопросы населения в прямом теле- и радиоэфире. Этот жанр зародился во время президентства Путина и не исчез в связи с его переходом на другую должность... >>
  • //  03.12.2008
Президент Ингушетии обещает сотрудничать с населением на постоянной основе
Новый президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обещал создать в республике Общественный совет по правам человека, который будет в том числе заниматься поиском людей, пропавших без вести... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  03.12.2008
Нижегородские власти приступили к борьбе с кризисом
Представители партии власти признали, что главный враг единороссов сегодня -- экономический кризис. Председатель правительства страны, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин недавно на ее съезде высказал в адрес региональных властей ряд замечаний относительно административных барьеров, мешающих развитию бизнеса... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  03.12.2008
Международные и российские НПО не поняли демарш Людмилы Алексеевой
III Региональный конгресс неправительственных организаций Восточной Европы, который завтра открывается в Пензе, пройдет без участия некоторых известных российских правозащитников... >>
  • //  03.12.2008
Судебные приставы Петербурга стали работать мобильными бригадами
Расплатиться с долгами в северной столице теперь можно будет, не выходя из машины. Или лишиться ее, не расплатившись... >>
  • //  03.12.2008
Военная разведка России в нынешнем ноябре отпраздновала свое 90-летие. Мне с поздравлениями позвонили несколько знакомых из ГРУ -- Главного разведывательного управления Генштаба, в том числе Игорь Александрович Попов, адъютант генерала армии Петра Ивашутина, руководившего ГРУ как никто долго, без малого четверть века... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика