N°223
02 декабря 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.12.2008
Оптимизация беременности
Кризис может отразиться на детородных инстинктах россиян

версия для печати
Нестабильность финансовых рынков может подпортить результаты демографической статистики. По крайней мере результаты проведенного в середине ноября соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показывают, что несмотря на отмечаемые россиянами положительные тенденции в развитии государственного института охраны материнства как такового, взять на себя родительские обязанности сегодня готовы не слишком много россиян. Так, 40% репрезентативной группы из 1600 жителей 140 населенных пунктов 42 областей страны отмечают, что «за последние два-три года положение матери в России улучшилось», но в ближайшее время обзавестись отпрысками планируют только 5% россиян так называемого фертильного возраста.

Больше половины участников опроса не имеют детей и не планируют обзаводиться ими (60%). Почти треть (28%) россиян считает, что сейчас в условиях нестабильности на рынке труда и экономической ситуации в целом планировать рождение ребенка не то что неудачное, а неблагоприятное время.

Примечательно, что кризис пугает тех, у кого уже есть материнский опыт, то есть как раз те самые семьи, на которые рассчитана демографическая политика власти. Так, 28% опрошенных родителей заявляют, что вряд ли решились бы на рождение следующего ребенка именно сейчас. В частности, это связано с тем, что для россиян, уже имеющих детей, по-прежнему главной проблемой является низкий уровень жизни (23%) и низкий уровень детских пособий и детских воспитательных учреждений (21%). Как отмечают социологи, на недостаточную поддержку государства сетует и каждый третий (33%) респондент из тех, кто желает завести ребенка именно сейчас.

Впрочем, влияние финансового кризиса и других внешних причин на семейную политику россиян не стоит и переоценивать. 38% респондентов, большинство из которых уже имеет детей, заявляют, что их внешние обстоятельства заботят мало, для них экономический кризис «не хорошее, но и не плохое» время для рождения потомков. А из тех немногих, кто четко знает, что в ближайшее время станет родителем, 45% считают ситуацию вполне приемлемой для нового витка в семейных отношениях.

В качестве стимула обзаводиться потомством именно сейчас россияне видят увеличение размера детских пособий (22%), дополнительную материальную поддержку матерей (12%) и в целом повышение благосостояния населения, рост заработной платы (11%).
Юлия ХОМЧЕНКО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.12.2008
Накануне Всероссийского съезда судей Вячеслав Лебедев высказался за открытость Фемиды и гуманизацию уголовного закона
В Московском доме журналиста вчера прошла встреча с председателем Верховного суда (ВС) России Вячеславом Лебедевым. «Дискуссия о взаимодействии СМИ и судов» -- так называлось это мероприятие, приуроченное к открывающемуся сегодня VII Всероссийскому съезду судей... >>
  • //  02.12.2008
Рост заражения ВИЧ-инфекцией остановить пока не удается
Количество людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, в России увеличивается с каждым годом. При этом темп распространения инфекции ускоряется примерно на 10% в год... >>
  • //  02.12.2008
Кризис может отразиться на детородных инстинктах россиян
Нестабильность финансовых рынков может подпортить результаты демографической статистики... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика